Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Народный фронт на Камчатке добивается создания безопасных условий на федеральной трассе А-401

Камчатские активисты Народного фронта обратили внимание властей на проблему дачников, чьи участки расположены на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Якорь-2» в Елизовском районе. Пешеходный подход к соту между 26 и 27 километрами трассы А-401 фактически не предусмотрен, поэтому на пути к заветным грядкам люди вынуждены рисковать.
Общественники выехали на место и прошли по проблемному маршруту от остановки общественного транспорта на 27 км до поворота на «Якорь-2». Они установили, что протяженность участка составляет 800 м, только 236 м из них оборудованы тротуаром и пешеходным ограждением. Остальные 564 м представляют собой открытую узкую обочину оживленной магистрали.
«Очень экстремальный участок. Я уже не говорю о том, что это довольно большое расстояние. Опасения людей справедливы, поэтому мы сочли необходимым их поддержать и уже написали обращение в минтранс края с просьбой ходатайствовать о создании здесь пешеходной инфраструктуры», – прокомментировал представитель регионального отделения Народного фронта в Камчатском крае Артем Петренко.
Другой вариант выхода из ситуации предложил Петр Иванович Бискуп, участник СНТ, сообщивший о проблеме в Народный фронт.
«Я мечтаю, чтобы в районе столбика «26» сделали остановку. Это был бы самый удобный вариант для нас и самый дешевый для собственника дороги. Сравните, для тротуара нужно делать отсыпку обочины на всей протяженности участка, а для остановки хватит сравнительно небольшого отрезка, на котором разместится так называемый карман. Это было бы гораздо дешевле», – сказал он.
Садовод посетовал, что интересы СНТ «Якорь-2» не учли в ходе недавней реконструкции дороги. Раньше, по его словам, ситуация была не намного лучше: тротуаров не было, интервал между остановками общественного транспорта был очень велик. Но тогда водители маршруток останавливались в нужном месте по требованию, и это сильно облегчало жизнь дачникам.
«С 95-го года я здесь. Все время останавливались. Сколько бы нас ни было: один, два, три человека. Водитель прижимался к обочине, место позволяло, и высаживал. С сентября прошлого года это прекратилось. Сейчас водители останавливаются только на остановках», – сказал он.
В межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе Федерального дорожного агентства общественникам пояснили, что устройство стационарного электрического освещения, тротуаров и автобусных остановок согласовано с главами сельских поселений затронутых территорий. Из этого следует, что про «Якорь-2» на этапе проектирования магистрали чиновники попросту забыли.
«Ситуацию надо исправлять. Мы насчитали на территории СНТ более 150 «обитаемых» участков. Не все их владельцы имеют личный автотранспорт, и создание безопасных условий для них – это не прихоть, а необходимость», – отметил представитель Народного фронта.
В региональном министерстве транспорта и дорожного строительства откликнулись на запрос Народного фронта готовностью начать переговоры с федеральным дорожным агентством и пообещали направить в его адрес соответствующее письмо.
«Нам остается надеяться, что федералы, дорожное агентство, со всей серьезностью отнесутся к существующей проблеме и примут меры для ее устранения», – подытожил Петренко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 13:22, 17.08.2022 Количество просмотров: 491
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия140
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия199
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия121
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия126
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия56
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия55
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия55
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия58
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия409
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия364
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия364
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия319
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия510
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия503
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru