 |
Прямой выход из кризиса
Переход на прямые договоры энергоснабжения помогает дачникам МАСНТ «Осташково» спасти свои платежи. Речь идет о 28 СНТ, входящих в состав Межрайонной ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ «Осташково».
Ещё в начале лета на территории МАСНТ проведён совместный рейд судебных приставов и инспекторов ООО «ОЭК». Долг за электроэнергию ассоциации приблизился тогда к 19 миллионам рублей. Причём, некоторые члены МАСНТ добросовестно оплачивали счета за свет, однако делали это через кассу МАСНТ. Средства гарантирующему поставщику электроэнергии не поступали. В результате в отношении МАСНТ было возбуждено сразу несколько исполнительных производств на взыскание 13 миллионов рублей.
Затруднения по взысканию долгов с МАСНТ «Осташково» могут грозить привлечением к субсидиарной ответственности по долгу в 19 миллионов рублей входящих в МАСНТ садоводческих товариществ. Это значит, что дачникам придётся снова оплачивать уже оплаченные ранее счета. Чтобы не допустить, этого сотрудники ООО «ОЭК» вместе с судебными приставами во время рейда попытались разыскать руководство МАСНТ и установить имущественное положение ассоциации.
Пока ведётся разбирательство, некоторыми членами МАСНТ «Осташково» принято решение оплачивать электроэнергию, потреблённую своими садоводствами, не в адрес ассоциации, а непосредственно в ООО «ОЭК» по счёту МАСНТ. Деньги тогда сразу поступают на счёт ассоциации в счёт исполнения обязательств по электроснабжению, а квитанция об оплате через банки является надёжным доказательством добросовестности потребителя.
Тем временем началась активная работа по переходу части СНТ МАСНТ «Осташково» на прямые договоры энергоснабжения с ООО «ОЭК». Таким образом 17 товариществ уже уверены в том, что их платежи придут по назначению. Ещё 11 готовятся сделать то же.
Контактное лицо: Александра Ширина
Компания: ООО "Омская энергосбытовая компания"
Добавлен: 07:49, 25.08.2022
Количество просмотров: 397
Страна: Россия
| «Липецкэнерго» приглашает школьников принять участие во Всероссийской олимпиаде Группы «Россети», Липецкэнерго, 23:17, 20.01.2026, Россия220 |
| «Россети» приглашает учащихся 8–10 классов и студентов средних профессиональных учебных заведений Липецкой области принять участие во всероссийской олимпиаде. Интеллектуальное соревнование направлено на выявление талантливой молодежи, проявляющей интерес к техническому творчеству и планирующей профессиональную деятельность в сфере электроэнергетики. Регистрация участников уже открыта на официальном портале компании. |
| Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 23:15, 20.01.2026, Россия281 |
| Чат «Энергосбыт Волга» стал одним из самых популярных онлайн-сервисов компании. Он помогает клиентам быстро и без посещения офисов решать вопросы, связанные с энергоснабжением. За 2025 год с помощью чата было обработано более 6,5 тысяч обращений. Это в три раза больше, чем годом ранее. |
| От Дальнего Востока до Центральной России: ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов, АО «ВТИ», 21:50, 12.01.2026, Россия378 |
| Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах. |
|
 |