Студотряд «Прометей» завершил трудовую смену на объектах Мариэнерго
В течение полутора месяцев учащиеся второго и третьего курсов электроэнергетического факультета Марийского государственного университета и института механики и машиностроения Поволжского государственного технологического университета осваивали практические навыки работы с электросетевым оборудованием под руководством опытных наставников. На время трудовой смены студенты были зачислены в штат филиала «Мариэнерго» и получали заработную плату. Двадцать бойцов были задействованы в работах по строительству энергообъектов, прокладке провода 0,4 кВ к жилым домам в Медведевском районе Республики Марий Эл, ремонту электросетевого оборудования, установке опор, съему показаний приборов учета электроэнергии, оформлению документации в Семеновском РЭС. Кроме исполнения профессиональных обязанностей, ребята также готовили творческие работы – фоторепортажи и видеоматериалы о жизни юных энергетиков в рамках Всероссийского конкурса на лучший студенческий энергоотряд ПАО «Россети». Также «Прометеевцы» принимали участие в различных мероприятиях филиала: посетили детский оздоровительный лагерь с профилактической программой для ребят, прошли тренинг по нулевому травматизму на базе Семеновского РЭС, посетили с экскурсией Центр управления сетями и музей филиала. Командир студотряда Никита Насонов поблагодарил «Мариэнерго» за возможность на практике постичь то, что преподают в вузе: «Я, как и все участники нашего отряда, еще раз убедился в том, что работа энергетика – очень важная, ответственная и престижная. Надеюсь, в следующем году еще больше студентов будут практиковаться на объектах филиала». В конце трудовой практики на встрече со студентами заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов ответил на вопросы ребят и обсудил влзможность дальнейшего трудоустройства в компанию после окончания университета: «Помогать будущим энергетикам раскрывать свой потенциал на энергообъектах филиала – одна из важнейших задач Мариэнерго. Студенты после окончания учебы в вузах должны выходить из его стен не только со знаниями, но и практическими навыками, которые пригодятся в будущей работе».
Контактное лицо: Наталья Бажина
Компания: Мариэнерго
Добавлен: 19:33, 30.08.2022
Количество просмотров: 320
Страна: Россия
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.
В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы деятельности филиала: своевременность технологического присоединения новых потребителей, повышение эффективности учета электроэнергии и обеспечение электробезопасности.
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.