Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Краснодаре создано географфити в честь заслуженного художника и путешественника Сергея Дудко

В Краснодаре появился новый объект искусства стрит-арт, посвященный творчеству Сергея Дудко – заслуженного художника России, заслуженного путешественника России, члена Русского географического общества. 55-метровый мурал стал подарком всем жителям и гостям города в день 85-летия Краснодарского края.

Новый объект искусства стрит-арт создан на территории Екатерининской гимназии №36 в рамках конкурса граффити-эскизов «У мечты не бывает преград». Организаторы проекта – инвестиционная компания Alias Group, федеральный девелопер «Неометрия» и краснодарское региональное отделение Русского географического общества (РГО).

На торжественной церемонии открытия арт-объекта присутствовали поклонники творчества художника, члены Русского географического общества, деятели культуры и искусства, путешественники, альпинисты, родственники и друзья. С приветственными словами обратились основатель Alias Group Борис Юнанов, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, директор Екатерининской гимназии №36 Надежда Давыдова и дочь художника Людмила Шабалина.

«Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что мы добились цели, которую поставили в самом начале проекта – это рассказать молодому поколению о творчестве местных художников через современное искусство, мотивировать молодежь на примере жизненного пути Сергея Дудко и помочь им осознать, что любые цели достижимы, если планомерно идти к их реализации», – отметил Борис Юнанов.

«В следующем году Сергею Викторовичу исполнилось бы 75 лет. Для него не было преград, когда речь шла о творчестве и преодолении себя. Он писал картины с натуры, в экстремальных условиях. Итогом экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение Пути» стала его уникальная коллекция картин всех 14 восьмитысячников планеты «Букет вершин». Сегодня мы открываем череду памятных мероприятий в его честь», – сказал Иван Чайка.

Новый арт-объект продолжит серию тематических рисунков проекта «Географфити», которые с 2016 года РГО регулярно размещает на стенах зданий в разных городах России.

«Папа никогда не был студийным художником. Он работал на пленэре, в горах, там он черпал свое вдохновение. Знаменательным является то, что его творчество также «выходит» на улицы, к людям. Холсты и картины не могут экспонироваться на улицах, поэтому это знаковое событие», – добавила Людмила Шабалина.

Федеральный девелопер «Неометрия», входящий в инвестиционный холдинг Alias Group, накануне 1 сентября завершил работы по комплексному благоустройству всей территории школьного двора Екатерининской гимназии №36. Застройщик провел ремонт главной площади и реализовал проект нового двора с парковыми зонами и зелеными пространствами. Кроме того, у школьников появилась современная волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле и зона воркаут.

«Нас, бесспорно, вдохновило то, как преобразилась территория гимназии за каких-то несколько месяцев. Поэтому мы приняли решение проводить открытые экскурсии, чтобы как можно больше краснодарцев могли посмотреть на готовый арт-объект и сделать фото на память в наших красивых современных локациях», – рассказала Надежда Давыдова. Увидеть 55-метрового мурала можно с 16 по 18 сентября, а также с 23 по 25 сентября. В эти дни в 16 и 17 часов старшеклассники гимназии проведут экскурсии.

Росписью стены занимались начинающие граффити-художники Светозар Фефелов, Армен Оганисян и Данил Таштабанов. Курировал работу юных мастеров опытный краснодарский райтер, член жюри, куратор проекта Роман Филиппов.

«Финалисты конкурса достойно проявили себя во время работы над масштабным проектом. Их ежедневно испытывало на прочность наше краснодарское лето. Однако, несмотря на жару, сменяющуюся проливными дождями, они уложились точно в срок, создав уникальный арт-объект. Участники проявили стойкость и упорство, поэтому нам было очень трудно выбрать победителя», – рассказал Роман Филиппов.

По итогам конкурса граффити-эскизов «У мечты не бывает преград» первое место присудили Светозару Фефелову, «серебро» досталось Армену Оганисяну, а «бронзу» получил Данил Таштабанов. Победителю и финалистам на торжественной церемонии награждения вручили ценные призы и дипломы от организаторов. Утешительные призы и дипломы участников получили самые активные ученики Екатерининской гимназии №36, также приславшие свои эскизы на конкурс.

Завершилась церемония открытия нового арт-объекта «Уроком памяти» для старшеклассников Екатерининской гимназии №36. Члены семьи, коллеги и соратники Сергея Дудко рассказали собравшимся о его творчестве и жизненном пути.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Неометрия
Добавлен: 18:56, 14.09.2022 Количество просмотров: 238
Страна: Россия


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия333
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль58
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия59
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия58
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия324
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия324
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия308
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия354
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия320
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия329
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия238
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия267
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия132
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия169
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия293
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


  © 2003-2026 inthepress.ru