 |
ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ
По итогам августа 2022 года аналитики ООО «ОЭК» наблюдают стремительное выравнивание платёжной дисциплины среди исполнителей коммунальных услуг. Всего за месяц удвоилось количество добросовестных потребителей электроэнергии на ОДН.
Напомним, что с 2017 года снабжение электроэнергией на общедомовые нужды (ОДН) исключено из коммунальных услуг и включено в жилищные. Исполнителями услуги в этом случае являются управляющие организации как посредники между гарантирующим поставщиком и жителями домов — конечными потребителями.
Ещё год назад только 187 управляющих организаций в регионе могли считаться полностью выполняющими свои обязанности по оплате электроэнергии на содержание общего имущества. К июлю 2022 года это количество выросло до 239, а в августе - удвоилось.
Так, рейтинг добросовестных потребителей электроэнергии оказался в 3,5 раза больше, чем антирейтинг. Топ лучших исполнителей много месяцев подряд возглавляют ТСЖ «Орджоникидзе-162», ООО «УК «ЖКО «Берег-Сервис» и ТСН «Комарова 16». Отрицательный список возглавил ПК «МТИЗ «Инициатива» с задолженностью по оплате электроэнергии на содержание общего имущества, превысившей 10 миллионов рублей. В следующей строке антирейтинга — ООО "АртКлинингДомострой" с долгом свыше пяти миллионов. Больше трёх миллионов рублей на ОДН недоплачено управляющей компанией «Рутас».
Нередко долги по оплате электроэнергии управляющие организации поясняют низкой платёжной дисциплиной среди конечных потребителей — жителей многоквартирных домов. В этом случае законодательство не снижает ответственности исполнителя коммунальной услуги, но предписывает ему усилить непосредственную работу с населением и арендаторами нежилых помещений, а также провести целесообразные мероприятия по повышению энергоэффективности мест общего пользования. Повышение платёжной дисциплины среди всех потребителей электричества в конечном счёте влияет на надёжность энергоснабжения региона.
Полный перечень управляющих организаций, включенных в рейтинги ООО «ОЭК», можно посмотреть на главной странице сайта компании.
Контактное лицо: Александра Ширина
Компания: ООО "Омская энергосбытовая компания"
Добавлен: 20:04, 15.09.2022
Количество просмотров: 297
Страна: Россия
| Энергетики направили 13 млн рублей на усиление защиты ЛЭП от гроз в Югре, Россети Тюмень, 21:17, 31.03.2026, Россия166 |  |
| «Россети Тюмень» завершили технические мероприятия на участке высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ протяженностью 35 километров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект участвует в электроснабжении инфраструктуры Тагринского нефтегазоконденсатного месторождения. Стоимость работ превысила 13,8 млн рублей. |
| «Русская инженерная школа» в «Липецкэнерго», Липецкэнерго, 21:14, 31.03.2026, Россия76 |
| В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» состоялся цикл профориентационных мероприятий в рамках просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Инициаторами масштабного проекта выступили Минэнерго России совместно с обществом «Знание». Цель проекта — повышение интереса школьников к профессиям в топливно-энергетическом комплексе. |
|
 |