 |
Ventra - HR-холдинг. Инвестируем в людей, развиваем технологии
13 сентября 2022 года состоялась онлайн-конференция «HRTech. Технологии и актуальные HR-решения», на которой выступил Владимир Алешин, директор продукта Ventra Go! на тему «Платформенная занятость в России: новое решение без старых стереотипов. Как прозрачные и технологичные решения помогают бороться с “теневой” занятостью».
В рамках выступления Владимир разрушил 5 главных стереотипов о платформенной занятости в России:
Стереотип 1: «Это переделанный аутстаффинг».
На самом деле – совсем нет. Это совсем другой инструмент, новая модель занятости, который сегодня выбирают во всем мире. Крупнейшие сектора, покрытые платформами: фриланс, доставка, такси, проф. сервисы, полевой персонал. Крупнейшие игроки: Uber, Upwork и другие.
Стереотип 2: Платформы делают работу нерентабельной.
На самом деле платформенная занятость сопровождается льготными налоговыми режимами. Например, в России – это самозанятость, которая активно развивается на рынке. Поэтому платформы помогают экономить, привлекать дешевле тех, кого нельзя найти на других источниках, платформы также берут на себя операционные расходы бизнеса.
Стереотип 3: Самозанятость – это риски!
Платформы полного цикла, наоборот, устраняют риски работы с самозанятыми исполнителями. Самозанятые сами осуществляют выбор заданий, поэтому нет рисков признания отношений трудовыми. Платформа обеспечивает самозанятых заданиями в разных компаниях.
Стереотип 4: Пусть платформы протестируют сначала другие, а потом уже я.
На самом деле эту модель уже 3 года используют крупнейшие игроки рынка, например, Яндекс, Delivery club, Авито и другие.
Стереотип 5: Все эти новые технологии – это все слишком сложно.
Удивительно, но больше всего платформы ценят именно заказчики клиентов, потому что заказ исполнителей прозрачный, удобный, быстрый.
Ну а что говорят исполнители?
78% опрошенных Ventra и Ventra Go! кандидатов согласны рассматривать временные подработки ради сохранения источника дохода, и у 47% респондентов уже есть такой опыт.
Дефицит «рабочих рук» в стране сохраняется, а в каких-то областях довольно сильно растет. Например, сельское хозяйство, промышленность, логистика, электронная коммерция. Платформенная занятость – безусловно – новое, прозрачное и технологичное решение этой проблемы. Это удобный сервис, который помогает людям зарабатывать, а государству - получать налоговые отчисления.
Ventra – HR-холдинг, предоставляет инновационные решения в области аутсорсинга бизнес-процессов, HR-консалтинга и предоставления персонала. Компания работает на рынке с 2002 года. В начале 2022 года Ventra привлекла инвестиции в размере 700 млн руб. на развитие собственной платформы и мобильного приложения для заказа временного персонала Ventra Go!. В июне 2022 года Ventra приобрела российский бизнес Kelly. Ventra входит в рейтинги лучших работодателей РФ (по версии HH), подразделения группы ежегодно включаются в списки крупнейших ИТ-компаний и лидирующих трейд-маркетинговых агентств. Сегодня компания работает более чем с 600 клиентами на рынке РФ, Казахстана и Беларуси. Количество сотрудников на проектах более 15 000 человек.
Контактное лицо: Тихомирова Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 20:05, 15.09.2022
Количество просмотров: 363
Страна: Россия
| Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия207 |  |
| Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ |
| «Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия404 |  |
| На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства. |
| PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия175 |  |
| Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл». |
| ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия104 |  |
| Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России |
|
 |