Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Снизить риски, увеличить прибыль. О новых страховых продуктах для КФХ

О СК "РСХБ-Страхование" ‒ лидер рынка агрострахования России. Сейчас компания предлагает фермерским хозяйствам как действовавшие ранее страховые продукты, так и новые, которые помогут сохранить и приумножить производство, защитить сотрудников, сберечь технику и компенсировать разного рода неожиданные потери.

Нижневолжские регионы вошли в топ-10

В Нижнем Поволжье растет фермерское производство. По данным проекта "Свое фермерство" от "Россельхозбанка", в 2022 г. нижневолжские регионы вошли в топ-10 самых развитых по количеству фермерских хозяйств сегмента B2C (сфера, где клиентами являются люди, а не компании. – Ред.).

Так, в апреле в Саратовской области функционировало 595 фермерских хозяйств, а в Волгоградской области – 707. Эксперты проекта отметили сбалансированность региональных рынков: почти все категории товаров показывают высокое качество и пользуются спросом у покупателей. Наиболее востребованы мясная продукция, сыры, овощи, фрукты, бакалея и сладости.

По поручению президента РФ Минсельхоз реализует комплексную программу поддержки региональных брендов продуктов питания с 2020 г. Существенная помощь сельским предпринимателям оказывается и в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса.

Государство финансирует малое фермерство, стремится создать благоприятные условия для инвестиционной деятельности. На реализацию разнообразных проектов в сфере АПК выделяются гранты, субсидируется кредитование малых форм хозяйствования.

Что угрожает малому аграрному бизнесу

АО СК "РСХБ-Страхование" проанализировало историю выплат за последние годы и выяснило, что малый растениеводческий бизнес в Нижнем Поволжье нес убытки из-за засухи и суховеев.

Малое фермерство в животноводческой отрасли страдало из-за заразных болезней: АЧС, высокопатогенного птичьего гриппа, бруцеллеза. Страховая компания выплатила нижневолжским КФХ по страховым событиям 2020 и 2021 годов более 92 млн рублей. Самые крупные выплаты – 13, 11 и 10 млн рублей – были произведены аграриям Республики Татарстан, Саратовской и Ульяновской областей по риску "атмосферная засуха".

Небольшие аграрные производства сталкиваются с теми же сложностями, что и крупные агрохолдинги: неблагоприятные погодные условия, заразные болезни, нашествие вредителей – животных и насекомых. Разница в том, что у малого бизнеса меньше ресурсов, чтобы успешно преодолеть период вызовов. Поэтому одно из условий стабильного развития малого фермерства – широкое распространение агрострахования.

Государство и страховщики стремятся поддержать малых предпринимателей: предлагают особые условия страхования и даже запускают отдельные продуктовые линейки для этой категории участников рынка.

Как малым фермерам сократить расходы на страхование

Государство субсидирует программы агрострахования. Аграрии выбирают программу страхования с господдержкой, а государство компенсирует часть стоимости страхового полиса. По этой схеме можно застраховать урожай, сами растения, сельскохозяйственных животных и аквакультуру.

В этом году была запущена программа страхования урожая от гибели из-за чрезвычайной ситуации природного характера. Для малых предпринимателей по ней сейчас действуют особые условия – размер госсубсидии увеличен до 80%. Стандартный размер господдержки – до 50% от стоимости.

Так как цена полиса страхования от ЧС и так в 6 раз ниже, чем полиса мультирискового страхования, субсидирование максимально удешевляет стоимость страховой защиты для клиента. Режим ЧС в регионе автоматически считается страховым случаем. Полис страхования урожая от ЧС компенсирует прямые затраты в течение нескольких дней после гибели растений. Упрощенный механизм получения компенсации помогает малому бизнесу оперативно покрыть убытки и продолжить работу.

Как застраховать разные сельхозриски

Некоторые страховые компании предлагают фермерским хозяйствам коробочные продукты для страхования сельхозрисков. Это готовое решение защиты бизнеса, которое легко оформить. Например, в линейке АО СК "РСХБ-Страхование" есть коробочные продукты для страхования сельхозживотных, имущества, спецтехники.

Продукт "Умный фермер. Страхование телят при рождении" возмещает убытки в случае неудачной беременности или родов животного, а страховой полис "Умный фермер. Страхование животных" защищает поголовье от несчастных случаев.

Продукт для защиты имущества "Бизнес без потерь" – комплексная программа страхования. При наступлении страхового случая страховая компания компенсирует не только стоимость поврежденного имущества, но и расходы по кредитным и арендным платежам, если предприниматель прекратит свою производственную деятельность на какое-то время. В рамках продукта дополнительно можно застраховать гражданскую ответственность, жизнь и здоровье сотрудников. Это решение сохранит предпринимателю безупречную деловую репутацию, сэкономит денежные и временные ресурсы на урегулирование претензий третьих лиц, а также даст возможность оказать работникам социальную поддержку и выплатить компенсации.

Продукты "Свое дело. Спецтехника" и "Свое дело. КАСКО" возместят компании убытки при повреждениях, угоне и других страховых событиях, случившихся со спецтехникой и сельхозоборудованием.

Также малые предприниматели могут застраховать в АО СК "РСХБ-Страхование" грузоперевозки, в том числе, доставку крупногабаритных и особо ценных грузов.

Цифры

Свыше 13 тысяч человек планируется вовлечь в 2022 г. в малое и среднее предпринимательство на селе.
Более 5,6 млрд рублей из федерального бюджета выделят в текущем году на господдержку фермеров, кооперативов и центров компетенций.
Более 700 фермерских хозяйств действует в Волгоградской области.
Контакты

Подробнее об агростраховании с господдержкой и страховых продуктах для малого бизнеса по телефону 8 (800) 700 45 60 или на сайте АО СК "РСХБ-Страхование".

Лицензии Центрального банка Российской Федерации (Банка России) СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04.

Контактное лицо: Дарья Александровна Борзунова
Компания: АО СК "РСХБ-Страхование"
Добавлен: 20:20, 21.09.2022 Количество просмотров: 280
Страна: Россия


Страховая Компания «Гелиос» заботится о туристах, вынужденно задержавшихся на Ближнем Востоке, СК "Гелиос", 22:05, 02.03.2026, Россия38
В связи с текущей ситуацией на Ближнем Востоке компания «Гелиос» приняла решение о немедленном и бесплатном продлении срока действия страховых полисов для туристов, которые не могут вылететь из региона из-за введенных ограничений.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет территориальное присутствие, СК "Гелиос", 21:55, 27.02.2026, Россия356
В рамках реализации стратегического курса на развитие региональной сети Страховая Компания «Гелиос» открыла новые представительства сразу в нескольких городах России: в Уфе, Твери и Кропоткине.


Страховая Компания «Гелиос»: 33 года рядом с клиентом, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия57
За годы существования Страховая Компания «Гелиос» прошла путь от регионального игрока до федерального страховщика с присутствием в 35 регионах России.


33 года рядом с клиентом: как «Гелиос» построил федеральный бренд, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия70
Страховая компания «Гелиос» прошла путь от одного офиса до федерального игрока. О реформе страхового портфеля и роли человеческого капитала рассказала генеральный директор Ирина Павлова


+36% к качеству звонков: «Зетта Страхование» масштабировала обучение продаж с помощью AI-тренера, Сервис «Скорозвон», 11:22, 11.02.2026, Россия356
ГК Зетта Страхование внедрила AI-тренера от «Скорозвон» для масштабирования системы обучения сотрудников и повышения качества клиентских звонков.


«Согласие»: страховая защита бронированного Aurus оценивается более чем в 100 млн рублей за автомобиль, СК "Согласие", 20:37, 05.02.2026, Россия199
Страховая компания «Согласие» застраховала по каско три бронированных автомобиля Aurus Senat Long, подтвердив свою экспертизу в сегменте защиты высокотехнологичного и специального транспорта. Общая страховая сумма по договорам составила более 300 миллионов рублей.


Страхование бизнеса в «Гелиос»: как защитить активы и избежать потерь, СК "Гелиос", 22:13, 27.01.2026, Россия229
Страховая Компания «Гелиос» выплатила возмещение в размере 6,4 млн рублей владельцу седельного тягача Scania, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии на федеральной трассе Р-297 «Амур» (участок Чита – Хабаровск).


«Гелиос» компенсировал ущерб от пожара: выплачен 1 млн рублей владельцу дома, СК "Гелиос", 22:25, 23.01.2026, Россия254
Страховая компания «Гелиос» осуществила выплату возмещения в размере 1 миллиона рублей клиенту, чей дом пострадал от пожара в Иркутской области. Страховой случай произошёл в результате чрезвычайной ситуации в садовом некоммерческом товариществе «Университетский».


«Согласие» выплатило 33,7 млн рублей за гибель урожая озимой пшеницы в Ростовской области, СК "Согласие", 23:18, 20.01.2026, Россия404
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 33,7 млн рублей аграрному предприятию ООО «Благодатная» за гибель урожая озимых зерновых культур в Семикаракорском районе Ростовской области.


Страховая Компания «Гелиос» приняла участие в акции «Елка желаний», СК "Гелиос", 22:13, 28.12.2025, Россия224
Страховая Компания «Гелиос» в преддверии Нового года приняла участие в масштабной благотворительной акции «Ёлка желаний», организованной «Движением первых» при поддержке Росмолодёжи. Сотрудники компании совместно с партнерами в разных регионах сняли с праздничных елок новогодние шары с заветными мечтами детей, чтобы воплотить эти желания в реальность.


Волшебство Нового года в действии!, СК "Гелиос", 22:12, 28.12.2025, Россия233
Сотрудники Саратовского и Казанского филиалов Страховой Компании «Гелиос» присоединились к участию в благотворительной акции «Елка желаний»


Чудеса «Ёлки желаний» продолжаются!, СК "Гелиос", 21:16, 24.12.2025, Россия260
23 декабря 2025 года в офисе движения «Время первых» (г. Тюмень) партнеры Страховой Компании «Гелиос» примерили на себя роль новогодних волшебников.


Самарский филиал Страховой Компании «Гелиос» впервые принял участие во всероссийской акции «Ёлка желаний», СК "Гелиос", 21:16, 24.12.2025, Россия260
В преддверии Нового года сотрудники и партнеры филиала объединились для создания атмосферы чуда для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


Страховая Компания «Гелиос» выступила спонсором мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов, СК "Гелиос", 21:55, 18.12.2025, Россия314
Мероприятие прошло 13 декабря в день открытия обновленного молодёжно-подросткового клуба «Молодёжка» в поселке Осиново, Зеленодольского района Республики Татарстан.


Цифровые подарки на Новый год от Страховой Компании "Гелиос", СК "Гелиос", 20:35, 13.12.2025, Россия222
"Доктор на связи" от Страховой Компании "Гелиос" становится неотъемлемой частью современного подхода к здоровью и личной безопасности, открывая широкие перспективы для всех, кто ценит свое благополучие и заботится о самочувствии вне зависимости от местоположения


  © 2003-2026 inthepress.ru