 |
Смоленская АЭС за четыре года отправила на вторичную переработку более 5 тысяч тонн отходов, содержащих полезные компоненты
На Смоленской АЭС с 2018 года действует система селективного накопления промышленных отходов. За 4 года реализации программы на вторичную переработку отправлено более 5 тысяч тонн отходов, которые содержат полезные компоненты. Это принесло предприятию экономический эффект в размере 79 миллионов рублей. «С целью сохранения природных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду мы стараемся передавать на вторичную переработку максимальное количество отходов, образующихся на станции. В 2021 году на переработку было передано порядка 17% макулатуры, отработанных нефтепродуктов, пластика, полиэтилена, черных и цветных металлов, 56 % отходов, таких как батарейки, ртутные лампы, строительный мусор - отправлены на утилизацию в специализированные организации, 19% составили коммунальные отходы, которые переданы региональному оператору и лишь 8% размещено на полигоне промышленных отходов Смоленской АЭС, — отметила начальник отдела охраны окружающей среды САЭС Светлана Лубенская. В программе по утилизации и раздельному сбору отходов активно участвует и атомград Десногорск. В городе установлены специальные контейнеры для сбора батареек и ламп, пластиковых отходов. В будущем планируется организовать сбор стекла. Все отходы, которые поступают в рамках раздельного сбора мусора, транспортируются региональным оператором «Спецавтохозяйство» на сортировочные комплексы для дальнейшей переработки. «Культура важна даже в таком, казалось бы, бытовом вопросе, как выброс мусора, и относиться к нему нужно очень серьезно. Так, собрав на переработку пластик, мы не только даем ему «вторую жизнь», но и сохраняем нашу экологию от загрязнения, а значит, обеспечиваем чистое и безопасное будущее нашего города», — уверен Глава муниципалитета Александр Новиков. Большое внимание в городе-спутнике Смоленской АЭС уделяется формированию культуры раздельного сбора отходов среди подрастающего поколения. Специалисты отдела охраны окружающей среды САЭС обсуждают эту тему на экологических уроках, проводимых в рамках эколого-просветительской деятельности. В школах и дошкольных учреждениях города проводятся акции «Батарейки, сдавайтесь», «Сдай батарейку — спаси ежика», «Бумбатл» (по сбору макулатуры), «Вместе ярче».
Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 18:56, 22.09.2022
Количество просмотров: 217
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия64 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия90 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия91 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |