Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС за четыре года отправила на вторичную переработку более 5 тысяч тонн отходов, содержащих полезные компоненты

На Смоленской АЭС с 2018 года действует система селективного накопления промышленных отходов. За 4 года реализации программы на вторичную переработку отправлено более 5 тысяч тонн отходов, которые содержат полезные компоненты. Это принесло предприятию экономический эффект в размере 79 миллионов рублей.
«С целью сохранения природных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду мы стараемся передавать на вторичную переработку максимальное количество отходов, образующихся на станции. В 2021 году на переработку было передано порядка 17% макулатуры, отработанных нефтепродуктов, пластика, полиэтилена, черных и цветных металлов, 56 % отходов, таких как батарейки, ртутные лампы, строительный мусор - отправлены на утилизацию в специализированные организации, 19% составили коммунальные отходы, которые переданы региональному оператору и лишь 8% размещено на полигоне промышленных отходов Смоленской АЭС, — отметила начальник отдела охраны окружающей среды САЭС Светлана Лубенская.
В программе по утилизации и раздельному сбору отходов активно участвует и атомград Десногорск. В городе установлены специальные контейнеры для сбора батареек и ламп, пластиковых отходов. В будущем планируется организовать сбор стекла.
Все отходы, которые поступают в рамках раздельного сбора мусора, транспортируются региональным оператором «Спецавтохозяйство» на сортировочные комплексы для дальнейшей переработки.
«Культура важна даже в таком, казалось бы, бытовом вопросе, как выброс мусора, и относиться к нему нужно очень серьезно. Так, собрав на переработку пластик, мы не только даем ему «вторую жизнь», но и сохраняем нашу экологию от загрязнения, а значит, обеспечиваем чистое и безопасное будущее нашего города», — уверен Глава муниципалитета Александр Новиков.
Большое внимание в городе-спутнике Смоленской АЭС уделяется формированию культуры раздельного сбора отходов среди подрастающего поколения. Специалисты отдела охраны окружающей среды САЭС обсуждают эту тему на экологических уроках, проводимых в рамках эколого-просветительской деятельности. В школах и дошкольных учреждениях города проводятся акции «Батарейки, сдавайтесь», «Сдай батарейку — спаси ежика», «Бумбатл» (по сбору макулатуры), «Вместе ярче».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 18:56, 22.09.2022 Количество просмотров: 190
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия281
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия84
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия229
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия446
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия476
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия260
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия317
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия213
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия210
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия162
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия143
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия542
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия229
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия308
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия285
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru