Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VR, квантовые компьютеры и иммерсивный опыт: как проходила Marketing MetaConf 2022

20 сентября произошло знаковое событие в сфере отечественного digital: состоялась первая в России конференция по маркетингу в VR — Marketing MetaConf 2022. На мероприятии, организованном Demis Group совместно с Creative team, выступило 22 спикера, среди которых серийный предприниматель, сооснователь REG.RU Алексей Королюк, основатель бизнес-клуба «Атланты» Михаил Воронин, архитектор первой индустриальной метавселенной Sense Capital Сергей Мироненко и другие.

Основным направлением всех докладов стала главная тема конференции — «Выход за рамки».

Участники обсуждали будущее рекламных технологий и роль VR/AR, трансформацию клиентского опыта и актуальные рекламные каналы. Но говорили не только о теории. Павел Воропаев, основатель агентства метамаркетинга VOVA family, представил реальный кейс с выходом за рамки привычного маркетинга: о том, как они проводили пресс-релиз нового сериала в Roblox и зажигали костры рябин с Шуфутинским в Decentraland.

Конференция стала незабываемым опытом для участников и организаторов мероприятия. Ведь не каждый день удается стать частью живой истории и на практике ощутить, какая она — виртуальная реальность. Не только участники, но и многие из команды организаторов впервые примерили VR-шлемы и погрузились в этот новый мир.

Время первых

Marketing MetaConf 2022 стала не только первой в России конференцией по digital-маркетингу в VR. Вместе мы провели самое крупное по числу участников мероприятие в метавселенной в нашей стране.

При практически 3 000 регистраций общее число виртуальных посещений метаконференции составило 1 217, а количество просмотров трансляции и ее записи за 2 дня превысило отметку в 1 500.

На двух сценах выступило 22 приглашенных эксперта, и почти все выступали в VR-гарнитуре. К слову, для организации полного погружения был специально арендован один из самых больших VR-клубов Москвы, с площадки которого и подключались спикеры.

Первый российский политик в метавселенной. На открытии конференции с приветственным словом выступил председатель Комитета Госдумы по международным делам Л.Э. Слуцкий:
«Конференция по digital-маркетингу в метавселенной — это большой шаг в сфере IT-технологий. Хочу поблагодарить Demis Group за инициативу проведения данной конференции именно в метавселенной».

Компания Demis Group задала определенную планку и в форматах рекламы в цифровом 3D-мире. Помимо классических вариантов, таких как стенды с логотипами и экранами, рекламные баннеры, были и необычные форматы, доступные только в метавселенной. Своеобразным маскотом мероприятия стал робот, который бегал по центральной улице города с баннером над головой. А в небе над зданиями парил дирижабль с рекламой.
Перед центральным входом в галерею располагался стенд, для которого была создана и анимирована реалистичная 3D-модель генерального директора, проговаривающая текст.
Все эти рекламные форматы смогли протестировать партнеры конференции, которых было более 40!


Есть над чем работать
К сожалению, в России достаточно слабо развита культура посещения мероприятий в виртуальном пространстве. VR-технологии пока не получили широкого распространения в нашей стране и все еще воспринимаются многими как нечто фантастическое. Это приводило к ряду особенностей. Пользователи, впервые подключившиеся к VR-миру, могли столкнуться с трудностями в настройке оборудования и воспринимали мероприятие как трансляцию, создавая посторонние шумы и разговоры прямо у сцены. Но эти моменты только подчеркивают значимость конференции Marketing Metaconf для популяризации виртуальной реальности.

Чтобы еще раз окунуться в атмосферу драйва, мы подготовили небольшой видеообзор https://www.youtube.com/watch?v=xFUUvVfDfsI.

Контактное лицо: Анна
Компания: Demis Group
Добавлен: 07:54, 28.09.2022 Количество просмотров: 438
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия103
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия97
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия98
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия105
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия107
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия110
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия105
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия97
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия108
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия101
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия110
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия65
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия55
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия50
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия49
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru