Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

XXII турнир по дзюдо памяти Героя России Сергея Фирсова

1 октября 2022 года в спортивном комплексе «Молодёжный» посёлка Серебряные Пруды Московской области состоялся XXII турнир по дзюдо имени Героя России Сергея Фирсова.

Это состязание проходит ежегодно в память о подвиге старшего лейтенанта морской пехоты Сергея Фирсова и его боевых товарищей: Вадиме Выжимове, Юрии Зубареве, Андрее Сошелине. 7 февраля 1995 года в Грозном разведывательная группа «Малина» под командованием Сергея Фирсова обнаружила, что шедшая за ними рота может попасть в засаду боевиков, и вызвала огонь на себя. Тем самым морские пехотинцы спасли сотни своих боевых товарищей.

– Сергей погиб смертью героя, и в его честь все 22 года без перерыва мы проводим эти соревнования, – рассказывает главный судья соревнований Сергей Щиголёв. – Проведение таких турниров формирует у молодёжи правильное отношение к стране, сподвигает на правильные поступки. Мы воспитываем ребят патриотами нашей страны, для этого и работаем.

Обладатель первого места в весовой категории 38 кг Леонид Арутюнов так высказался о своей победе:

– Было тяжело, но я справился. И было грустно, когда друг проиграл.

– Я бы хотел мужество, силу и отвагу, как у Сергея. Я очень рад этим соревнованиям и надеюсь, когда вырасту, буду чемпионом мира, – поделился своими впечатлениями девятилетний дзюдоист Артём Бардин.

В соревнованиях приняло участие порядка 100 спортсменов в возрасте 10-15 лет в десяти весовых категориях из четырёх регионов Российской Федерации: Рязанской, Московской, Орловской и Тульской областей.

В этот день были возложены цветы к могиле Сергея Фирсова. В музее «Истоки» для школьников провели экскурсию, где подробно рассказали о Сергее и других героях посёлка Серебряные пруды.

– Я восхищаюсь патриотизмом, смелостью офицера, который, несмотря на свою молодость, не побоялся отдать жизнь за своих товарищей, – говорит десятиклассница Мария Шепелева. – Чтобы память о Сергее Фирсове была жива, мы проводим ежегодно классные часы, турниры.

– Я хочу обладать таким же мужеством, как у Сергея, который знал, что предстоит неравный бой, но всё равно пошел защищать людей. Этот подвиг достоин уважения! – рассказывает ученик десятого класса Даниил Андрюшин. – Я считаю, что каждый, кто живёт в Серебряно-Прудском округе, должен знать своих героев!

В честь разведывательной группы «Малина» была исполнена одноимённая песня. Автор произведения полковник в отставке Петр Берёзкин рассказал о том, как рождалась песня:

– Хотелось, чтобы каждый проникся его подвигом, прочувствовал драматизм момента, когда можно было отступить, уйти в сторону, но он не струсил. Это самое главное, что сейчас нужно для молодых, чтобы они не отступали, а шли вперёд и побеждали.

– Сегодня очень насыщенный день, все прошло замечательно: приехали и кадеты из Екатеринбурга, и морские пехотинцы, и наше «Боевое братство», кинокомпания «Союз Маринс Групп», – делится своими впечатлениями мама Сергея Фирсова Наталья Федоровна. – Для меня самое главное – эта память о сыне, чтобы вот такие маленькие ребятишки знали о том, что была такая разведывательная группа «Малина» и как она погибла. Это дорогого стоит!

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

zen.yandex.ru/marinsgroup

#маринсгрупп #союзмаринсгрупп #турнирподзюдопамятисергеяфирсова #сергейфирсов #геройроссиисергейфирсов #морскаяпехота

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания «Союз Маринс Групп»
Добавлен: 08:13, 06.10.2022 Количество просмотров: 96
Страна: Россия


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия40
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия37
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия51
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:23, 28.03.2024, Россия60
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 28.03.2024, Россия40
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:11, 25.03.2024, Россия309
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


В Адыгее приобрели лабораторию для детского технопарка «Кванториум», Адыгейское УФАС России, 23:06, 25.03.2024, Россия306
В Адыгее детский технопарк «Кванториум» оснастят научной лабораторией


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 23:05, 25.03.2024, Россия308
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


iPhone 15 Pro всего за 1 000 рублей, ТРК «НЕБО», 23:02, 25.03.2024, Россия303
Чемпионат по игре «Камень, Ножницы, Бумага» состоится в Нижнем Новгороде в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО» уже в пятый раз.


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия67
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия61
В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций


В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия58
В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”


Ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия56
17 марта ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ (оба вуза входят в БРО СоюзМаш России) посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде»


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:54, 25.03.2024, Россия69
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:53, 25.03.2024, Россия66
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


  © 2003-2024 inthepress.ru