Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Операционная система: в обход или по прямой?

В обход идти, понятно,
Не очень-то легко.
Не очень-то приятно
И очень далеко.
(Песня пиратов из к/ф «Айболит 66»)

В сентябре Microsoft заблокировала для россиян доступ к обновлению Windows. «Первой ласточкой» ужесточения санкций стала блокировка доступа к свежему обновлению под номером 22H2 для операционной системы Windows 11. Среди его функций — улучшение меню «Проводник», изменение интерфейса «Диспетчера задач» и другие нововведения. С IP-адреса из РФ также нельзя обновить компьютер с 10-й версии ОС до 11-й. Причем обновлений Windows даже не видно в интерфейсе операционной системы, то есть российские пользователи не смогут узнать об их выходе.

Эта новость вызвала бурные обсуждения на пользовательских форумах. Аудитория разделилась: одни пользователи планируют перейти на отечественные ОС и изучают предложения российских разработчиков, а другие готовятся встать под флаг «цифровых пиратов».

«Нет никакого смысла тратить время, силы и деньги на поиск обходных, пиратских путей использования Windows, когда буквально «на расстоянии нескольких кликов» есть современные, качественные, удобные, хорошо защищенные отечественные операционные системы семейства «Альт», – отмечает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Организация может приобрести лицензии, которые обеспечены регулярными обновлениями по найденным уязвимостям и техподдержкой. В состав дистрибутива входит большой набор бесплатного ПО, необходимого пользователям и системным администраторам. А для домашнего использования российские ОС совершенно бесплатны, их можно за несколько минут скачать и установить на неограниченное число домашних компьютеров. А обновления по безопасности частные пользователи получают точно так же, как организации – владельцы платных лицензий.

В последнее время жизнь довольно жестко учит нас не «наступать на грабли». Пора усвоить эти уроки и в отношении операционных систем. Тем более, что риски совершенно реальны. Пиратские копии Windows могут содержать «закладки», предназначенные для кражи данных или проникновения в ИТ-инфраструктуру для нанесения ей вреда. Вмешательство в работу критически важных приложений может быть чревато масштабными сбоями в работе производственных мощностей, вплоть до их остановки. Подобные сбои могут происходить в работе КИИ электросетей, нефте- и газопроводов, городского и промышленного транспорта, медицинского оборудования. Для частных пользователей пиратские копии несут угрозу перехвата злоумышленниками персональных данных, в том числе данных банковских карт. Надеюсь, что здравый смысл возьмет верх, и российские пользователи предпочтут рискам пиратства простой и надежный путь работы с отечественными ОС».

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 08:14, 06.10.2022 Количество просмотров: 255
Страна: Россия


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия63
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


Илона Киреёнок, UDV Group: Компании хотят не просто укрепить защиту, но и сократить время восстановления после атак, UDV Group, 22:30, 04.02.2026, Россия63
За последний год российский рынок информационной безопасности заметно изменился: выросла сложность атак, сместился фокус злоумышленников, а требования бизнеса к ИБ стали более прагматичными.


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:21, 04.02.2026, Россия62
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля (ЛНК). Этот шаг стал важным этапом в стратегии развития производственной системы и повышения качества выпускаемой продукции.


ГК «Ренна» внедрила «Дельта BI» для глубинной аналитики данных, Дельта BI, 22:33, 04.02.2026, Россия60
Группа компаний «Ренна» завершила внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI». Решение позволило полностью избавиться от ручного труда при консолидации данных, сократить время подготовки регулярной отчетности, а также получить инструмент для поддержки принятия управленческих решений.


«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал учет номинальных счетов для Seller Capital, 1С ПРО Консалтинг, 22:33, 04.02.2026, Россия65
«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал полный цикл операций по номинальным счетам для Seller Capital (МКК «Селлер Капитал», “дочка” ПАО МФК “Займер”).


Стартовал конкурс ИТ-проектов Directum Awards 2026, Directum, 22:22, 04.02.2026, Россия67
16-й ежегодный конкурс лучших проектов и решений на базе продуктов Directum набирает обороты. Прием заявок открыт.


«1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника», 1С-Рарус, 22:15, 04.02.2026, Россия74
«1С-Рарус Екатеринбург» (ранее «ЕРП ЦЕНТР») автоматизировал планирование, обеспечение, диспетчирование производственных процессов и управленческого учета промышленных предприятий ГК «Брусника». С помощью отраслевой системы разработки «1С-Рарус» - «1C:ERP Управление строительной организацией» – удалось сократить ручной труд, повысить точность планирования, а также вдвое ускорить документооборот и формирование отчетности.


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия490
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия501
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия496
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия482
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия480
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия488
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия149
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


  © 2003-2026 inthepress.ru