ХГУ и Алтайский район подписали соглашение о сотрудничестве
Ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова и глава Алтайского района Ирина Войнова подписали соглашение о сотрудничестве.
Татьяна Григорьевна поприветствовала участников и представила гостям проректоров и директоров институтов вуза.
– Для нашего университета это значимое событие. Мы встречаем в стенах вуза делегацию Алтайского района во главе с Ириной Ивановной, с которой мы давно сотрудничаем. Она всегда шла нам навстречу и помогала в решении разных проблем, за что от университетского сообщества хочется выразить ей огромную благодарность, – подчеркнула ректор ХГУ Татьяна Краснова.
Ирина Войнова также представила свою команду – заместителя по социальным вопросам Ольгу Пономареву и исполняющую обязанности руководителя Управления образования администрации муниципального образования Алтайского района Ларису Гимазутину.
– Это не просто соглашение, а грандиозные планы на будущее. Мы уже приступили к реализации. Обычно сначала пишут план, но я рада, что в нашем случае всё наоборот, – отметила Ирина Ивановна. – Мы идём стремительными темпами. Со многими неоднократно встречались, планов очень много, в том числе по подготовке и привлечению молодых специалистов. К примеру, сейчас в районе 40-45% учителей старше 55 лет. На их плечи ложится колоссальная нагрузка. Надеюсь на вашу помощь и думаю, что всё у нас получится.
Татьяна Григорьевна предложила участникам посмотреть клип патриотической направленности, созданный студентами вуза, и добавила, что в связи с непростой геополитической ситуацией в стране, очень важно прививать у молодого поколения чувство патриотизма.
На этой торжественной ноте ректор ХГУ Татьяна Краснова и глава Алтайского района Ирина Войнова подписали соглашение о сотрудничестве.
В честь гостей прозвучало несколько музыкальных композиций в исполнении студентов музыкального колледжа института филологии и искусств Юлии Кучеренко и Айата Канысова.
В завершение торжественной встречи участники сделали коллективное фото.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.