Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Продукт для фермера

Малые и средние предприятия в АПК стали чаще страховать свой бизнес

Более 40 процентов клиентов, которые застраховали агробизнес от риска чрезвычайных ситуаций, - это индивидуальные предприниматели, рассказал "РГ" гендиректор АО СК "РСХБ-Страхование" Сергей Простатин. Доверие фермеров к системе растет. Во многом это произошло благодаря реформам на рынке агрострахования.

Сергей Иванович, как вы оцениваете результаты внесенных в 2019 и 2021 годах изменений в закон об агростраховании в части введения возможности выбора отдельных рисков, расширенного диапазона страховых франшиз, а также страхования на случай ЧС?

Сергей Простатин: На протяжении 10 лет закон дорабатывался и совершенствовался, чтобы обеспечить соответствие условий страхования темпам развития АПК. В основе изменений лежит продолжительная совместная работа профильных министерств, страховых компаний, отраслевых союзов и представителей АПК. Система агрострахования совершенствуется, ориентируясь на запрос потребителя и возможности заинтересованных сторон. И результаты работы наглядны - страхование стало восприниматься как неотъемлемая часть бизнес-процессов предприятий.

В этом году после нескольких лет подготовительной работы система страховой защиты урожая с господдержкой была дополнена программой страхования на случай ЧС природного характера. Она должна заменить выплаты из бюджета, как меру поддержки сельхозотрасли, которая действовала ранее. Говоря о востребованности нового страхового продукта, стоит отметить, что, по данным Национального союза агростраховщиков, на 1 июля 2022 года по новой программе страхования на случай ЧС было застраховано 1,1 миллиона гектаров. АО СК "РСХБ-Страхование" стало лидером среди страховщиков по объемам посевной площади, которая была застрахована от риска ЧС природного характера. Мы застраховали более 400 тысяч гектаров. В целом, обе программы востребованы, а выбор от расположения агропредприятия и природно-климатических условий.

Есть ли интерес к страхованию по ЧС у фермеров?

Сергей Простатин: По данным АО СК "РСХБ-Страхование", более 40 процентов клиентов, которые застраховали бизнес от риска ЧС, это индивидуальные предприниматели. Посевы от гибели во время ЧС активно страхуют в Омской области, Алтайском крае, на Дальнем Востоке, в регионах Поволжья. Преимущества продукта для фермерских хозяйств - высокий уровень страховой защиты, упрощенный механизм получения выплат и возможность застраховать монориск, присущий региону. Каковы перспективы цифровизации рынка агрострахования?

Сергей Простатин: В агростраховании цифровизация идет несколько медленнее. Это всегда индивидуальный расчет, андеррайтинг и другие специфические процессы, которые невозможно моментально перевести в диджитал-пространство. Например, взять образцы урожая дистанционно пока нельзя.

Уровень цифровизации агрострахования напрямую связан с общим уровнем цифровизации АПК. Если говорить про сектор B2B, мощным драйвером стала пандемия. Доля стандартизированных продуктов выросла, а форматы удаленного коммуницирования были внедрены там, где это возможно.

Сейчас онлайн-урегулирование убытков возможно по некоторым продуктам и отдельным видам убытков. По классическим продуктам необходимо проводить осмотры объектов страхования, определять урожайность. Наша страховая компания работает с программой космомониторинга полей. Мы наблюдаем за развитием посевов с помощью спутниковых снимков - можем оценить качественные характеристики вегетации на нужных участках, выявить точки, где уровень вегетации снижен, и установить причину, а также посмотреть на поле в ретроспективе.

Цифровизация отрасли агрострахования - длительный процесс, и технологический прорыв должен быть как со стороны страховщика, так и со стороны страхователя. Потребуется масштабная модернизация парка сельхозтехники на каждом аграрном предприятии. Сейчас такие возможности есть только у некоторых крупных агрохолдингов, но даже они пока предпочитают традиционные способы коммуникации со страховщиком.

Контактное лицо: Дарья Александровна Борзунова
Компания: АО СК «РСХБ-Страхование»
Добавлен: 20:22, 12.10.2022 Количество просмотров: 180
Страна: Россия


«Гелиос» выплатил свыше 2 миллионов рублей после фатального столкновения авто с деревом, СК "Гелиос", 17:34, 09.10.2025, Россия161
Страховая Компания «Гелиос» выплатила клиенту страховое возмещение в размере 2,1 млн рублей по договору КАСКО. Инцидент произошел с автомобилем Kia Stinger 2018 года выпуска, который был застрахован от рисков ущерба, полной гибели, хищения и угона.


Число страховых агентов в ВСК к концу года может составить 25 тыс. человек, ВСК, 14:42, 03.10.2025, Россия766
Страховой Дом ВСК расширяет агентскую сеть – в 2025 году компания привлекла более 3 тыс. новых сотрудников. Всего на данный канал продаж в компании приходится почти половина сборов через посредников. В планах ВСК – войти в топ-3 страховщиков по размерам агентской сети.


Руководство «Согласия» среди лучших топ-менеджеров России по версии «Коммерсантъ», СК "Согласие", 18:02, 01.10.2025, Россия198
Генеральный директор «Согласия» Майя Александровна Тихонова заняла восьмое место в рейтинге «ТОП-250 высших руководителей России» по версии издательского дома «Коммерсантъ».


Развитием ДМС и личными видами страхования в «Гелиос» займется Денис Салыкин, СК "Гелиос", 14:17, 01.10.2025, Россия102
Денис Салыкин назначен управляющим директором по ДМС и личным видам страхования Страховой Компании «Гелиос».


С безопасностью не шутят: «Гелиос» выплатил возмещения в результате пожаров, СК "Гелиос", 16:42, 12.09.2025, Россия459
С наступлением холодов возрастает риск возникновения пожаров, связанных с использованием печей, обогревателей и других отопительных приборов. Страховая Компания «Гелиос» напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы избежать трагических последствий.


С безопасностью не шутят: «Гелиос» выплатил возмещения в результате пожаров, СК "Гелиос", 22:25, 03.09.2025, Россия289
С наступлением холодов возрастает риск возникновения пожаров, связанных с использованием печей, обогревателей и других отопительных приборов. Страховая Компания «Гелиос» напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы избежать трагических последствий.


«Гелиос» выстраивает экосистему безопасности, СК "Гелиос", 22:25, 03.09.2025, Россия269
Современные угрозы, от атак БПЛА до экономической нестабильности в мире, требуют нестандартных решений.


Разрушительный град в Воронежской области: оперативная помощь от «Гелиос» для пострадавших, СК "Гелиос", 20:59, 17.08.2025, Россия250
Град размером со сливу изрешетил дома и машины в Воронежской области. Жители получили оперативную компенсацию от страховой компании.


Уверенность в завтрашнем дне: пожилые россияне все чаще страхуют жилье и здоровье, СК "Гелиос", 20:58, 17.08.2025, Россия236
В России, по информации Социального фонда, на 1 июля 2025 года проживает почти 41 миллион пенсионеров. Анализ Страховой Компании «Гелиос» показывает, что среди пожилых людей с каждым годом растет интерес к страхованию жилой недвижимости, а также к специальным программам, направленным на защиту здоровья.


«Гелиос» расширяет территориальное присутствие: новые представительства в Приволжско-Уральской дирекции, СК "Гелиос", 23:47, 08.08.2025, Россия496
Летом этого года в рамках Приволжско-Уральской дирекции Страховой Компании «Гелиос» были открыты новые представительства: филиал в городе Пенза, а также агентства в городах Заинск и Набережные Челны. Данные шаги направлены на укрепление позиций компании в регионах и повышение доступности страховых услуг для широкого круга клиентов.


Более 22 млн рублей выплатило «Согласие» за партии металлопродукции, СК "Согласие", 00:11, 26.07.2025, Россия211
Выплаты производились в рамках договоров страхования коммерческих кредитов


«Гелиос» в Воронеже провел первую корпоративную встречу сотрудников и агентов Центрально-Черноземной дирекции, СК "Гелиос", 11:45, 13.07.2025, Россия224
Страховая Компания «Гелиос» впервые собрала всех сотрудников и агентов Центрально-Черноземной дирекции вместе, чтобы познакомить их ближе друг с другом и объединить вокруг общей цели – стать настоящей командой. На встрече были представители Воронежского, Тамбовского, Рязанского и Владимирского филиалов, а также десятки агентов.


Открыта 100-я франшиза страховой компании «Согласие», ООО "СК "Согласие", 22:07, 07.07.2025, Россия526
Юбилейный франшизный офис компании «Согласие» открыт в Екатеринбурге


Почти 2 млн рублей за опрокинувшуюся аэролодку – выплата «Согласия», ООО "СК "Согласие", 15:44, 03.07.2025, Россия283
Возмещение выплачено в рамках договора страхования маломерных судов


Четверть заболеваний в отпуске приходится на молодежь – данные «Согласия», ООО "СК "Согласие", 10:54, 03.07.2025, Россия266
Больше всего заявлений приходится на людей в возрасте от 29 до 33 лет


  © 2003-2025 inthepress.ru