Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск»: отношение к российской ИТ-инфраструктуре меняется на 180 градусов

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, в последние несколько месяцев наблюдает резкое изменение восприятия рынком ИТ-инфраструктуры российского производства. Также существенно меняется сам стиль взаимоотношений с потенциальными и существующими клиентами – настолько, что можно говорить о переломе в стереотипе восприятия и выстраивании долгосрочных отношений с заказчиками, ранее закупавшими иностранные разработки.

По словам коммерческого директора компании Тимура Мустафаева, речь прежде всего идет о снижении фактора роли бренда при определении выбора в пользу того или иного вендора.

«Объясняется это довольно просто: привычного разнообразия производителей ИТ-решений на рынке больше нет. Пузырь маркетингового “хайпа” в этой связи значительно сбавил свои объемы. Конкурировать на уровне эффектных презентаций, приглашений на партнерские конференции и прочих активностей более нельзя. Все сводится к базовым характеристикам конкретного продукта или решения», – отмечает он.

Также, по словам эксперта, клиенты стали откровеннее в диалоге – в частности, выяснилось, что примерно все типичные отказы на уровне функционала СХД были свойственны и неоднократно происходили даже с самыми передовыми моделями практически всех ведущих западных вендоров.

Ранее говорить об этом было не принято в том числе из соображений оправдания своего выбора в пользу именитого бренда.

Второй четкий тренд — существенное упрощение ТЗ со стороны заказчиков. В отличие от пространных документов с детальным описанием требований к различным функциональным тонкостям, зачастую надуманным и не всегда практичным, современные ТЗ представляют собой предельно конкретный перечень базовых требований к функциональности СХД.

«Все предельно упростилось: нужно лишь подтвердить соответствие своего решения основным параметрам, требуемым от СХД в рамках задач заказчика — объему дискового пространства, вычислительным мощностям и совместимости с различными протоколами передачи данных. Самый же главный фактор принятия решения сегодня – наличие качественной техподдержки в России», – добавляет Тимур Мустафаев.

По его словам, возможность строить свое ИТ-развитие с опорой на команду экспертов вендора в современных условиях невозможно переоценить, и это еще одна из причин для пересмотра ИТ-рынком отношения к маркировке «Сделано в России».

«Параллельный импорт серьезно проигрывает российской продукции. Привезти потенциальный “кирпич” и встроить его в свой ИТ-ландшафт – роскошь, особенно с учетом всех слагаемых: стоимости и сроков доставки по серым каналам, а также всех рисков интеграции и дальнейшей эксплуатации без официальной вендорской поддержки», – комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

Конечно, огромную роль в таком повороте лицом к российским производителям играет объективный дефицит, но в определенной степени можно говорить и об «отрезвлении» заказчиков, сходятся во мнении оба эксперта.

«Новая реальность в экономике и отрасли ИТ вносят существенные корректировки в отношения между вовлеченными сторонами. Для вендоров в изменившихся условиях главное не почивать на лаврах – повышение спроса на их продукцию накладывает новые требования к качеству, организации процессов взаимодействия и сопровождения», — заключают в компании.

О компании «Аэродиск»:
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации.

Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АИСТ и гиперконвергентная система АЭРОДИСК vAIR. Программное обеспечение

«Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 07:36, 25.10.2022 Количество просмотров: 279
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия354
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия354
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия361
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия392
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия379
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия354
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия354
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия361
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия373
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия354
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия354
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия364
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия367
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия83
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия426
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru