 |
«Русатом Инфраструктурные решения» представил свои цифровые разработки в Северной Осетии
«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») принял участие в рабочей встрече с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло. Компания представила свои наработки в сфере цифровой трансформации территорий по направлению «Smart City».
Главе региона представили ряд проектов, в том числе создание цифровой платформы мониторинга и анализа деятельности подведомственных структур. Один из презентованных проектов – «Умные города» Росатома. Комплексный подход к цифровой трансформации «Smart City» презентовал Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» (входит в контур РИР). Он продемонстрировал разработки дивизиона — цифровые системы для высокоэффективного управления городом. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам, программные модули «Единый контакт-центр муниципалитета» и «Профилактика нарушений правил благоустройства» и другие.
Сергей Меняйло поручил руководителям профильных ведомств ознакомиться с предлагаемыми решениями, посмотреть, как они работают в других городах, особо отметив проекты в области цифровизации, а также утилизации отходов и промышленного производства.
«Росатом» в лице своего дивизиона «Русатом Инфраструктурные решения» активно развивает направление «Умный город». Как цифровая компания мы придерживаемся принципа сотрудничества, который позволяет реализовать комплексную цифровую трансформацию. Мы готовы предложить лучшие цифровые решения собственной разработки и делиться широким практическим опытом реализации разнообразных цифровых проектов, в нашем арсенале — успешная работа в десятках городов. Прежде чем внедрять цифровые решения мы внимательно изучаем каждый процесс, оптимизируем и только потом переводим в цифру. При этом мы максимально используем и стараемся интегрировать между собой существующие IT-решения, чтобы минимизировать затраты городского бюджета», — подчеркнул Алексей Голубев.
Напомним, собственная платформа АО «Русатом Инфраструктурные решения» впервые была внедрена в 2019 году. В настоящее время ее постоянными пользователями являются более 4 тысяч сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тысяч жителей. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 40 городах по всей территории РФ. Отметим, что цифровой продукт «Платформа Умный город версия 2.0», разработанный РИР, стал победителем авторитетного конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» в номинации «Технологии Умного города».
СПРАВОЧНО: АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина.
Контактное лицо: Наталья
Компания: РИР
Добавлен: 08:23, 11.11.2022
Количество просмотров: 228
Страна: Россия
| «1С-Рарус» представил кейсы и тренды цифровизации на конференции «Транспорт и логистика», 1С-Рарус, 20:44, 28.04.2026, Россия5 |
| Центр разработки «1С-Рарус» представил отраслевые решения на конференции «Транспорт и логистика». Участники конференции обсудили развитие экосистемы 1С для транспортно‑логистических компаний и переход на ЭПД. Компании‑заказчики «1С‑Рарус» — ОАО «РЖД», NOYTECH Supply Chain Solutions, «АППИА Лоджистикс» и Lamoda — поделились практическими кейсами цифровой трансформации. |
| CorpSoft24 расширяет бизнес в Узбекистане, CorpSoft24, 20:43, 28.04.2026, Россия6 |  |
| CorpSoft24 расширила присутствие в Узбекистане. В компании считают эту страну одним из перспективных рынков Центральной Азии с точки зрения внедрения современных ИТ-решений и автоматизации бизнес-процессов. |
| ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия756 |
| 19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в
партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры
красивых концепциях в рабочие механизмы
благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.
формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога
заказчиками и компаниями будут обсуждаться
применимость решении,
между их
стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования. |
|
 |