 |
В Москве пройдёт международный форум, посвящённый борьбе с дезинформацией и фальсификацией истории
Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» проводится уже во второй раз, местом проведения конференции стала Москва. Ведущие эксперты в области медиа, политики, дипломатии, истории и цифровых технологий обсудят наиболее актуальные вопросы трансформации современной информационной и исторической среды под влиянием дезинформации и намеренных фальсификаций. Цель мероприятия – совместный поиск экспертным сообществом решений проблемы фальсификации информации и искажения исторической реальности.
В современном информационном пространстве попытки фальсификации истории и случаи откровенного искажения исторической правды стали инструментами информационной войны. Подобные манипулятивные практики ставят под угрозу международные отношения и даже государственный суверенитет. Для сохранения исторической правды и, как следствие, национального единства по вопросам истории необходимы общие подходы к ведению информационной и научно-просветительской деятельности в области освещения исторических событий. Достичь консенсуса в этой сфере попытается международное экспертное сообщество, которых соберёт форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата».
Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь», председатель Оргкомитета форума, подчёркивает, что переписывание истории – деструктивное и опасное явление как для существования отдельно взятых этносов, так и для основ государственности: «Мы привыкли, что историю пишут победители. Однако сохранение и защита исторической правды – это прерогатива потомков поколения победителей. Фальсификация исторических фактов влечёт за собой страшные последствия и преступления, связанные, например, с реабилитацией нацизма. Вмешательства в историческую реальность дискредитируют подвиги наших предков и навязывают чуждые губительные ценности целым народам».
На полях форума откроется выставка «Свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников». Она будет размещена в фойе отеля «Националь». Авторами проекта стали Общественная палата РФ и Фонд исследования проблем демократии.
Справочная информация:
Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» проводится журналом «Международная жизнь» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Впервые форум пройдёт в Москве в течение двух дней – 14 и 15 ноября. Участниками форума станут ведущие российские и зарубежные эксперты в области медиа, политики, дипломатии, истории и цифровых технологий.
Контактное лицо: Глеб Маратович Грингауз
Компания: Международная жизнь
Добавлен: 08:26, 11.11.2022
Количество просмотров: 342
Страна: Россия
| CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия501 |  |
| CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора. |
| 80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия498 |  |
| В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого. |
|
 |