Старшекурсники ХГУ погружаются в профессию учителя
Программа рассчитана на студентов-старшекурсников, обучающихся по направлению подготовки «Образование и педагогические науки». Школа, заключившая трудовой договор с мобильным студентом-учителем, организует транспорт для его доставки к месту работы. Также для студента составляется гибкое расписание с учетом его обучения в вузе. – Старт педагогической карьеры в вузе – уникальная возможность для студентов развить свой потенциал. Это прекрасный шанс обрести реальные практические навыки и влиться в профессию в самом комфортном режиме. Наш университет имеет хороший опыт организации работы студентов в школе: в форме практик, а также непосредственной работы в образовательных учреждениях, – отметила начальник отдела практик и содействия трудоустройству ХГУ Лариса ПЕТРАКОВА. Студенты уже побывали в школах Алтайского района, где познакомились с реализацией инновационных возможностей современного образования. Поездки в рамках проекта учитывают знакомство старшекурсников с современным состоянием сельских школ, действующими национальными и региональными проектами, в которых могут принять участие молодые педагоги. Впереди у ребят ещё два педагогических тура в Аршановскую, Белоярскую, Новомихайловскую, Подсинскую и Кайбальскую средние школы, Сартыковскую начальную школу. «Мобильный студент-учитель» позволит решить не только кадровую проблему в образовательных учреждениях Хакасии, но и предоставит студентам возможность в период учёбы найти оплачиваемую работу по своему направлению обучения.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.