Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ тестирует Yandex Cloud

Облачная платформа Yandex Cloud выделила Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) грант. Вуз до конца 2022 года будет тестировать сервисы платформы для построения цифровой образовательной среды.

Грант от Yandex Cloud предоставлен ТГУ в рамках программы поддержки цифровизации образовательных учреждений. Компания таким образом помогает высшим учебным заведениям реализовывать концепцию цифрового университета.

В Тольяттинском госуниверситете актуальность использования современных облачных решений возникла в связи с реализацией программы развития вуза до 2030 года. Цифровая трансформация вуза – одна из стратегических задач программы. Она предусматривает выстраивание системы управления и развития университета на основе цифровых технологий и данных.

– Мощности и объёмов собственных серверов ТГУ уже недостаточно для хранения и обработки данных, чтобы выполнять задачи по цифровой трансформации вуза. Кроме того, существует потребность в дополнительных сервисах для «Росдистанта», таких как распознавание и синтез речи, создание чат-ботов, – комментирует Василий Ефросинин, директор центра новых информационных технологий ТГУ. – Мы выбрали переход на использование облачных решений, чтобы повысить эффективность образовательной и научной деятельности в ТГУ.

Потенциал Yandex Cloud может быть использован для запуска сервисов дистанционного обучения, а также для хранения и обработки больших объёмов учебных материалов. Сервисами платформы уже пользуются Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Высшая школа экономики, МФТИ, Университет ИТМО, Финансовый университет при Правительстве РФ, Томский государственный университет.

– Yandex Cloud даёт возможность познакомиться с функционалом сервисов, чтобы понять, в каком объёме образовательная организация может их использовать. Тольяттинскому госуниверситету предоставлен грант в 200 тысяч рублей. Два месяца наши сотрудники будут изучать функциональные возможности платформы Yandex Cloud, оценивать эффективность сервисов под наши запросы. Решение о заключении договора с платформой будет приниматься после тестирования, – добавил Василий Ефросинин.

По сути, в ТГУ создают гибридную IT-инфраструктуру, которая сочетает использование собственных сервисов и облачных решений компаний-партнёров. Тольяттинский государственный университет уже сотрудничает с «Мегафоном»: оператор связи предоставляет вузу свои вычислительные мощности в Мегафон-Облако. Кроме того, ведутся переговоры об использовании решений SberCloud.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 19:25, 16.11.2022 Количество просмотров: 1446
Страна: Россия


Тарифник: запуск платформы для подбора тарифов интернета и ТВ, Тарифник, 05:50, 27.01.2025, Россия151
Состоялся запуск нового маркетплейса «Тарифник», предназначенного для удобного подбора тарифов на интернет и телевидение. Платформа объединила предложения от более 100 провайдеров и охватывает 89 регионов России.


Бесплатные домены для малого бизнеса и надежный хостинг для развития, Пресс-служба, 16:56, 28.12.2024, Россия140
24 декабря 2024 года специалисты веб-хостинга Бизнет подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Промышленный браузер «Тау Браузер» успешно протестирован на всей линейке терминалов сбора данных от компании «Мертех», ТАУ Технологии, 07:28, 27.11.2024, Россия157
Российский разработчик кроссплатформенных решений для бизнеса «Тау Технологии» и российский производитель торгового и банковского оборудования «Мертех» объявляют об успешном завершении процесса тестирования и полной совместимости своих продуктов


Госуслуги для науки и образования создадут при участии ТГУ, Тольяттинский государственный университет, 19:12, 08.11.2024, Россия313
Проректор по цифровизации Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Роман Боюр вместе с представителями ряда ведущих вузов страны вошёл в состав архитектурных комитетов, которые курируют разработку доменов «Образование» и «Наука и инновации» при Правительстве Российской Федерации.


День открытых дверей в CODDY!, CODDY, 04:17, 03.09.2024, Россия405
В сентябре пройдут бесплатные мастер-классы для ребят и родителей на офлайн и онлайн площадках


SEO для начинающих: что вы узнаете на начальных курсах по SEO, Пресс-служба, 00:58, 17.07.2024, Россия1051
12 июля 2024 года специалисты агрегатора RW подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации о полезных курсах по web-рекламе.


В Москве прошла церемония вручения Всероссийской премии «Созидатель», Demis Group, 00:22, 23.07.2024, Россия546
5 июля в Москве состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской премии за вклад в развитие экономики «Созидатель», учрежденной год назад по распоряжению Президента Российской Федерации В. В. Путина. Одним из основных инициаторов и основателей премии стало агентство Demis Group во главе с его генеральным директором Григорием Полканом.


15 лет бессменного лидерства Demis Group в «Рейтинге Рунета», Demis Group, 02:17, 04.06.2024, Россия441
22 мая «Рейтинг Рунета» подвел итоги очередного пересчета позиций. В этом году он почти полностью изменил не только формулу подсчета, но и правила подачи заявок. И это изменило все… кроме неизменного лидерства агентства Demis Group! Вот уже в 15-й раз мы стали лучшей SEO-компанией!


Российские видеоплатформы и социальные сети ответили на вопросы блогеров, RU Creators, 20:55, 05.04.2024, Россия940
Москва, 04.04.2024 RU Creators запустил уникальный проект, в котором блогеры Рунета задают самые насущные вопросы российским видеоплатформам и социальным сетям — про инструменты и работу сервисов. В первом выпуске на неудобные и горячие вопросы российских блогеров ответил представитель платформы VK Видео.


«Привет, мама» Или Малаховой и «Блондинка» Павла Мирзоева: программа START на кинофестивале в Выборге, Онлайн-кинотеатр START, 16:19, 06.08.2023, Россия940
На кинофестивале в Выборге онлайн-кинотеатр START представит две картины, созданные в сопродюсерстве: это «Привет, мама» Или Малаховой (совместно с «Форест-Фильм») и «Блондинка» Павла Мирзоева (совместно с кинокомпанией «Вита Актива Продакшн»), обе ленты сняты при поддержке Министерства культуры РФ.


Запущен туристический онлайн-путеводитель по Алексину, ООО "ПЛАМЕНЕЮЩИЙ ФЕНИКС", 22:49, 01.08.2023, Россия911
Социальный проект «Где в Алексине» направлен на привлечение туристов в город на Оке, а также его популяризацию среди отдыхающих.


«Мой малышарик» - новый подкаст для родителей от создателей «Малышариков» и Hi-Fi-стриминга Звук, ГК «Рики», 22:21, 27.04.2023, Россия1089
25 апреля ГК «Рики» совместно с Hi-Fi-стримингом Звук выпустили новый эксклюзивный подкаст для родителей «Мой малышарик», в котором эксперты ответят на важные вопросы мам и пап малышариков.


Сайт CorpSoft24 получил четыре награды в рамках конкурса CSS Design Awards, CorpSoft24, 07:03, 05.04.2023, Россия1161
Веб-сайт компании CorpSoft24 был отмечен сразу в четырех номинациях в рамках престижного конкурса веб-дизайнеров CSS Design Awards: за UI/UX, инновационный дизайн, а также он получил приз зрительских симпатий.


«Аксиома Веб» подтвердила сертификацию Яндекс.Директ, Аксиома-Веб, 22:39, 15.03.2023, Россия1251
​Агентство цифрового маркетинга «Аксиома Веб» подтвердило статус сертифицированного партнера Яндекс по результатам работы второй половины 2022 года. Новый сертификат действует до 31 августа 2023 года.


Отечественный аналог YouTube запустил кинозал, а его мобильное приложение теперь можно установить из нескольких магазинов, Digiboo Intellect Systems, 08:01, 06.02.2023, Россия1348
Компания Digiboo Intellect Systems, разработчик отечественной видеоплатформы Digiboo – digiboo.ru, объявила о запуске своего Кинозала с непривычным для онлайн-кинотеатров контентом.


  © 2003-2025 inthepress.ru