 |
В «Мариэнерго» заботятся об экологической безопасности энергообъектов

Одной из эффективных мер защиты животного мира является установка птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах воздушных линий. ПЗУ абсолютно безопасны для птиц, так как антиприсадочное птицезащитное устройство выполнено в виде травмобезопасных стержней, препятствующих посадке птиц на траверсу, а рабочие части птицезащитного устройства изготовлены из композитного диэлектрического материала.
Такими устройствами, в первую очередь, оборудуются участки линий, проходящие по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам. За прошедшие 10 месяцев 2022 года филиал «Мариэнерго» установил более 450 птицезащитных устройств на высоковольтных линиях электропередачи.
Птицы на опорах ЛЭП подвергаются риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Планомерная работа по установке новых ПЗУ для защиты птиц от действия электрического тока является одной из составляющих экологической безопасности энергообъектов, которая позволяет сохранить видовое разнообразие пернатых Республики Марий Эл и исключить возможность технологических нарушений в энергосистеме.
«Филиал «Мариэнерго» выполнил комплекс мероприятий по сохранению окружающей среды: установка птицезащитных устройств является важным направлением работы в обеспечении экологической безопасности региона и учитываются в ежегодной производственной программе», – отметил заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.
Контактное лицо: Наталья Бажина
Компания: Мариэнерго
Добавлен: 18:24, 24.11.2022
Количество просмотров: 436
Страна: Россия
| Газификация объектов Министерства Обороны, ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:12, 28.03.2026, Россия75 |  |
| В ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России
(по ЦВО) продолжается работа по оптимизации систем теплоснабжения военных городков центрального военного округа |
| Старшеклассники городского лицея посетили музей «Липецкэнерго», Липецкэнерго, 19:01, 28.03.2026, Россия48 |
| Девятиклассники МАОУ многопрофильного лицея города Липецка посетили музей «Липецкэнерго». Мероприятие прошло в рамках просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!», инициированного Министерством энергетики России совместно с Российским обществом «Знание». Цель проекта — популяризация топливно-энергетического комплекса среди школьников в преддверии Казанского международного электроэнергетического форума «ЭНЕРГОПРОМ». |
|
 |