 |
Сбер: в Мурманской области успешно завершилось пилотирование комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП»
«Цифровой ФАП» представляет собой диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения, с подключением к интернету и сервисам на базе алгоритмов искусственного интеллекта. Комплекс обеспечивает связь между медицинскими организациями и отдалёнными населёнными пунктами, позволяя сельским жителям получать широкий спектр медицинских услуг, начиная от обследований до плановых и экстренных консультаций профильных специалистов областных больниц региона. Базовый набор «Цифрового ФАП» включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, термометр, пульсоксиметр.
С помощью аппаратно-программного комплекса можно получить результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, провести обследование маломобильных пациентов на дому и сэкономить время медицинских работников при проведении массового скрининга и диспансеризации населения.
Наталья Владимировна Лобанова, главный врач ГОБУЗ Кандалакшская ЦРБ: «В течение месяца наши сотрудники тестировали аппаратно-программный диагностический комплекс. В базовом наборе собрано всё самое необходимое для первичного скрининга пациентов. Оборудование удобно транспортировать и легко использовать, результаты исследований поступают очень быстро и автоматически вносятся в электронную медицинскую карту. Всё это сокращает время на диагностику, ускоряет принятие решений в неотложных ситуациях и снижает нагрузку на фельдшера. Другие преимущества внедрения «Цифрового ФАП» – возможность проведения консультаций «врач-врач» и подключение к сервисам искусственного интеллекта для быстрой и точной постановки диагноза».
Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ: «Алгоритмы на базе искусственного интеллекта, которые используются в аппаратно-программном комплексе «Цифровой ФАП», помогают выявлять пациентов с серьёзными патологиями, не допускать развития хронических заболеваний, а также ранжируют клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований».
Контактное лицо: Виктория
Компания: СберМедИИ
Добавлен: 19:21, 28.11.2022
Количество просмотров: 392
Страна: Россия
| IDX выступила партнером Scoring Day 2026, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 22:42, 28.09.2026, Россия290 |
| В Москве состоялся 15-й ежегодный форум Scoring Day 2026 – ключевое отраслевое мероприятие, посвященное интеллектуальному скорингу, антифроду и применению искусственного интеллекта в финансовом секторе. |
|
 |