Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Intelion Data Systems: Предоставление услуг хостинга розничным майнерам позволит перевести бытовой майнинг в цивилизованный формат

Широко обсуждаемая проблема потребления электроэнергии бытовыми майнерами, может быть решена через размещение оборудования на специализированных площадках промышленных операторов, считают эксперты Intelion Data Systems. Для реализации этой задачи компания инициировала предоставление услуг хостинга розничным клиентам. А для снижения нагрузки на электросети и повышения доходности майнинга в период криптозимы, на определенных площадках предоставляется возможность оптимизации работы майнинг-устройств, благодаря их временному отключению в пиковые часы.

По оценкам экспертов Intelion Data Systems, на долю бытового майнинга в России сейчас приходится около 25-30% потребляемой отраслью электроэнергии. Размещение оборудования для майнинга в жилых домах влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей, и ведет к росту перекрёстного субсидирования, когда пониженные тарифы для населения компенсируются повышенными ценами промышленных потребителей. В дополнении к этому бытовой майнинг может повышать риск возникновения аварийных ситуаций и пожаров, а также создавать дискомфорт в жилых помещениях из-за повышенного уровня шума и выделяемого тепла.

Тимофей Семенов, генеральный директор Intelion Data Systems:
«Проведя анализ существующего рынка, мы и пришли к выводу, что предоставление услуги хостинга для владельцев небольшого количества устройств, имеет большой потенциал. Поэтому мы начали предоставлять услугу хостинга от двух устройств, размещая на своих площадках не только новое оборудование, купленное у нас, но и уже находящееся у майнеров в работе. Тарифы на размещение зависят от выбранной площадки, а также количества устройств и начинаются от 3,78 руб/кВтч. На сегодняшний день розничные клиенты могут воспользоваться тремя из шести площадок компании, расположенными в энергопрофицитных регионах. В первом квартале 2023 года в эксплуатацию будут введены дополнительные объемы мощности, в том числе расположенные в г. Кемерово и респ. Хакасия».

Существующий «медвежий» тренд на рынке криповалют, по мнению экспертов Intelion Data Systems, заставляет майнеров задумываться об оптимизации расходов на данный вид деятельности и, как вариант, перемещении своего оборудования из регионов с высокой стоимостью электроэнергии. И это касается не только релокации внутри страны, но и возможности принимать на территории России оборудование из Европы и других стран, где майнинг становится невозможным из-за значительного роста стоимости энергоресурсов. В криптозиму майнерам приходится делать выбор между выключением оборудования, что является упущенной выгодой, либо перемещением его на территории, предлагающие более выгодную стоимостью хостинга.

Дополнительно, для оптимизации расходов на части площадок существует возможность повременного отключения оборудования в пиковые часы потребления электроэнергии. Это позволяет снизить тариф хостинга на 20-25%, и не только экономить во время «медвежьего рынка», но и снять пиковую нагрузку на энергосистему региона, в котором расположен ЦОД.

Доверяя свое оборудование промышленному оператору, бытовые майнеры избавляются от необходимости заниматься операционной деятельностью и обслуживанием устройств, а также от таких раздражающих факторов, как шум и перегрев оборудования. При этом использование отлаженных систем мониторинга позволяет в автоматическом режиме рассчитывать фактическую ежедневную стоимость услуги с учетом всех аспектов, в том числе времени работы оборудования, то есть оплачивать только реально потребленную мощность.

Тимофей Семенов, генеральный директор Intelion Data Systems:

«Благодаря автоматизации процессов и созданию отдела клиентского сервиса, мы можем качественно обслуживать большое количество малых клиентов. Вне зависимости от размера, у каждого нашего клиента теперь есть свой персональный менеджер, который обслуживает его по системе «одного окна», то есть максимально быстро решая все поступающие от него вопросы».

Справка о компании

Intelion Data Systems — промышленный оператор по продаже и обслуживанию вычислительного оборудования с 2017 года, один из основных импортеров майнинг оборудования в Россию. Ключевой экспертизой компании являются прямые поставки вычислительного оборудования из Китая, а также строительство и эксплуатация специализированных инфраструктурных площадок для энергоемкого оборудования. Компания является партнером АО "Концерн Росэнергоатом" по заполнению ЦОДа вблизи Калининской АЭС в Тверской области, а также в управлении находится нескольких технологических площадок в г. Тула и г. Нижний Новгород с общим объемом потребления более 45 МВт. Дополнительную информацию о компании можно получить на официальном сайте https://intelionmine.ru

Контактное лицо: Халис
Компания: Intelion Data Systems
Добавлен: 19:02, 30.11.2022 Количество просмотров: 347
Страна: Россия


Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:05, 11.04.2026, Россия97
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:05, 11.04.2026, Россия101
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» на отечественные платформы поставлено более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:00, 11.04.2026, Россия100
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


UDV Group: зрелость процессов против сложных инструментов — почему правильно организованные команды выигрывают, UDV Group, 21:55, 11.04.2026, Россия43
Внедрить сложное ИБ-решение значительно проще, чем выстроить процесс его эффективного использования. В российских компаниях технологический стек нередко расширяется быстрее, чем формируется операционная дисциплина: появляются новые платформы, консоли и алерты, но управляемость при этом не растет.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 21:55, 11.04.2026, Россия42
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


DataSpace и РЕД СОФТ объявляют о партнерстве, DataSpace, 21:55, 11.04.2026, Россия43
Российская операционная система РЕД ОС стала доступна в облачной инфраструктуре DataSpace Cloud. Теперь клиенты провайдера могут развернуть российскую операционную систему по модели подписки и использовать ее для построения независимой ИТ-инфраструктуры.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 21:55, 11.04.2026, Россия139
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится, НЦК ИСУ, 21:54, 11.04.2026, Россия43
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 21:54, 11.04.2026, Россия39
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 21:54, 11.04.2026, Россия39
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Внедрение налогового мониторинга и автоматизация взаимодействия с ФНС в Simple Group, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:49, 11.04.2026, Россия43
ООО «Компания Симпл» перешла на налоговый мониторинг и автоматизировала взаимодействие с ФНС. Организовано взаимодействие между системами учёта, документооборота и архивом, автоматизированы ключевые процессы, сокращены сроки проверок и снижены риски для бизнеса.


«Кит-системс» построил систему видеоконференцсвязи «Метровагонмаш», Кит-системс, 21:45, 11.04.2026, Россия49
Системный интегратор «Кит-системс» завершил проект внедрения системы видеоконференцсвязи (ВКС) в дискуссионном центре АО «Метровагонмаш» - одного из ведущих предприятий России, работающих в области транспортного машиностроения, крупнейшем в стране производителе вагонов метро.


Подтверждена совместимость персональных компьютеров «Гравитон» с «АльтерОС», Гравитон, 21:44, 11.04.2026, Россия40
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и «АЛМИ Партнер», производитель общесистемного и прикладного ПО, успешно завершили комплексное тестирование ПК «Гравитон» Д52И и Д32И с операционной системы «АльтерОС».


В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 21:27, 08.04.2026, Россия395
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия395
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


  © 2003-2026 inthepress.ru