Сегодня в Хакасском госуниверситете подписали договор о целевом обучении ещё с тремя студентами-математиками, который гарантирует их трудоустройство в школы Алтайского района, а также доплату к стипендии. Договор с будущими учителями и администрацией района даёт гарантию на надбавку к стипендии (в две тысячи рублей) и трудоустройство выпускников в школу. – У наших студентов появилась уникальная возможность – имея хорошую профессию, и квалифицированную специальность получить хорошую работу и жильё, - отметила ректор ХГУ Татьяна КРАСНОВА. – Считаю, что заложено отличное начало сотрудничества. Желаю студентам красивого профессионального пути и финансовой устойчивости! На важной встрече присутствовали глава Алтайского района Ирина Войнова, замглавы руководитель Управления образования Лариса Гимазутина, проректор ХГУ по учебной работе Наталья Пропой, директор института математики и естественных наук Василий Анюшин и директор Белоярской средней школы Оксана Ельчанинова. Отметим, что в октябре Алтайский район и ХГУ подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому студенты вуза смогут проходить практику в образовательных, медицинских и других учреждениях района. Администрация района планирует также подписать аналогичные договоры со студентами-строителями. Сейчас в Белоярской, Аршановской и других школах Алтайского района уже трудятся 9 студентов Хакасского госуниверситета, в том числе в рамках проекта «Мобильный учитель», который реализует администрация района совместно с Хакасским госуниверситетом.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.