Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Императорский Монетный Двор наградил участников выставки «Летопись народного подвига» в Музее Победы

В Музее Победы открылась совместная выставка «Летопись народного подвига» школьного музея «На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск» ГБОУ города Москвы «Школа № 1522 имени В.И. Чуркина» и музея «Бухенвальдский набат» МБОУ СОШ № 14 имени Георгия Семеновича Шпагина города Коврова Владимирской области.
Экспозиция «Летопись народного подвига» посвящена тем, кто проявил мужество, героизм, силу духа не только на фронте, но и в нечеловеческих условиях концентрационных лагерей.
Посетители выставки смогут увидеть личные вещи фронтовиков, фотографии и документы времен войны. Например, среди экспонатов есть словари и разговорники для изучения немецкого языка красноармейцами, изданные в годы войны. Одна из витрин посвящена созданному для поддержания боевого духа у воинов клубу художественной самодеятельности 436-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии.
Особый интерес вызовет та часть экспозиции, которая воссоздает атмосферу рабочего кабинета ветерана Великой Отечественной войны, профессора, доктора исторических наук Николая Михайловича Алещенко, посвятившего свою послевоенную жизнь увековечиванию памяти воинов-ополченцев Москвы. В своих книгах для потомков он описывал народный подвиг воинов-ополченцев, грудью вставших на защиту родного города и родины, сражавшихся рука об руку с бойцами регулярных частей Красной армии.
Почетным гостем на торжественной церемонии открытия стал вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев, который в знак особого уважения и благодарности за сохранение памяти поколений передал в дар в школьные музеи коллекцию памятных медалей «Дорога к Победе». Коллекция состоит из пяти медалей, и каждая посвящена определенному этапу, через который прошла наша страна на пути к Великой Победе.
«Хочу выразить огромную благодарность Музею Победы за такой замечательный проект, который дает возможность любому школьному музею продемонстрировать свои артефакты, рассказать об их истории и ценности. И конечно, огромная благодарность школьным музеям, которые сохраняют память прошлого, приумножают ее и передают следующим поколениям. В знак особого уважения и благодарности мы передаем в дар коллекции памятных медалей «Дорога к Победе». Я уверен, что эта коллекция займет достойное место в экспозициях школьных музеев», – сообщил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев.

Контактное лицо: Анастасия Смирнова
Компания: «Императорский Монетный Двор»
Добавлен: 21:14, 15.12.2022 Количество просмотров: 1529
Страна: Россия


Заключительный концерт фестиваля «Посольские дары» состоится в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 20:51, 25.11.2025, Россия107
26 ноября 2025 года в Оружейной палате пройдет последний концерт фестиваля «Посольские дары» «Модернизм. Триумфальное шествие по миру».


14 декабря в большом зале Культурного центра ЗИЛ пройдет вечер премьер Платформы современного танца берег, ИП Рудик Александра Вадимовна, 20:03, 23.11.2025, Россия296
Танцевальная компания берег – проект Платформы современного танца берег под руководством Саши Рудик.


Любовь к творчеству объединила более 500 артистов на фестивале «Многогранная Россия», Smooth life style Media, 20:03, 23.11.2025, Россия283
В Москве впервые прошёл фестиваль «Многогранная Россия», где на одной сцене выступили восходящие артисты из разных городов России


Музыкальный праздник в ТРЦ «Нора»: концерт оркестра BB BAND, ТРЦ Нора, 21:01, 21.11.2025, Россия492
22 и 29 ноября в 13:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое музыкальное событие – выступление духового оркестра BB BAND. Гостей ждёт насыщенная концертная программа, в которую войдут как популярные современные композиции, так и классические произведения в оригинальных аранжировках.


Музыкальный вечер в ТРЦ «Нора»: дуэт «Богатые и Знаменитые», ТРЦ Нора, 20:46, 21.11.2025, Россия480
21 ноября в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится музыкальный вечер на фуд-корте. «Богатые и Знаменитые» – яркий, харизматичный и самый зажигательный дуэт электробаяна и электробалалайки исполнит хиты этой осени.


В Музеях Московского Кремля состоится концерт, посвященный музыке русского авангарда, Музеи Московского Кремля, 22:12, 18.11.2025, Россия408
C 12 по 26 ноября 2025 года в Музеях Московского Кремля проходит XI Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этом году проект приурочен к масштабной выставке «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», посвященной 300-летию со дня кончины первого русского императора.


Битва Хоров! Голоса дружбы — голоса мира, Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «МирАрт», 22:03, 18.11.2025, Россия346
22 ноября совместно с Государственным камерным музыкальным театром «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится Гала-концерт «Битва хоров! Голоса дружбы — голоса мира» в сопровождении Imperial Orchestra (дирижёр — Лев Дунаев) и пианиста — Заслуженного артиста России Сергея Форостяного. Ведущий программы — Народный артист России Николай Буров.


Актер Никита Манец дал Слово Пацана бойцам с СВО, Мосфильм, 22:02, 18.11.2025, Россия390
Самый юный актер России, который снялся в фильмах об СВО, не боится попасть в базу Миротворца и решил помочь разведчикам с Приморья.


28 ноября, пятница: В самом сердце столицы состоится открытие Читательского клуба ИстоРического РевиЗорРо!, ИстоРический РевиЗорРо, 21:49, 18.11.2025, Россия113
Читательский клуб распахнет свои двери в ресторане-галерее SIGNATURE ART, известном своей авторской европейской кухней, художественным оформлением блюд и высочайшим уровнем сервиса.


Акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора»: подарите вещам вторую жизнь и позаботьтесь о планете, ТРЦ Нора, 21:29, 18.11.2025, Россия144
15 ноября в 12:00 торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для проведения семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен».


Концерты «Открытой сцены»: песни из мультфильмов, кино и хиты молодых талантов в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:09, 18.11.2025, Россия135
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» продолжает проект «Открытая сцена», направленный на поддержку талантливых артистов, и приглашает гостей на серию из двух тематических концертов.


Интерактивный спектакль «Осенняя сказка» в ТРЦ «Нора» подарил праздник детям и взрослым, ТРЦ Нора, 18:48, 15.11.2025, Россия516
2 ноября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось по-настоящему волшебное событие, которое погрузило детей и взрослых в мир любимой сказки и подарило незабываемые впечатления – интерактивный кукольный спектакль «Осенняя сказка».


Театр танца Катерины Нейман выступит в ТРЦ «Нора» с программой «Осеннее настроение», ТРЦ Нора, 18:42, 15.11.2025, Россия453
14 ноября в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится культурное событие для всех ценителей искусства и хорошего настроения. Воспитанники Театра танца Катерины Нейман представят свою творческую программу под названием «Осеннее настроение», обещая незабываемый вечер для посетителей торгового центра.


Показ анимационного мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:59, 12.11.2025, Россия500
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатный показ всеми любимого анимационного фильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».


ORENSHAL на форуме «Культура Традиции Наследие»: коллаборация с Культурой дома, омоложение промысла и тенденции сохранения культурного кода, ORENSHAL, 21:48, 12.11.2025, Россия518
11 ноября прошёл ежегодный международный форум «Культура Традиции Наследие», направленный на формирование устойчивого движения по возрождению культурного кода, где бренд ORENSHAL, созданный на базе Фабрики Оренбургских пуховых платков, представил свою коллекцию в коллаборации с «Культурой дома» и рассказал о планах развития и популяризации промысла на ближайшие годы.


  © 2003-2025 inthepress.ru