Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Почта Банк подключился к системе налогового мониторинга

Почта Банк подключился к системе налогового мониторинга и автоматизировал взаимодействие с Федеральной налоговой службой (ФНС), внедрив отечественное решение T1 EasyTax. Переход к прямому онлайн-взаимодействию с налоговым ведомством позволяет ускорить обмен данными, снизить издержки и свидетельствует о повышении уровня технологического развития бизнеса.

Внедренное в Почта Банке решение Т1 EasyTax представляет собой витрину данных с возможностью прямого подключения к АИС Налог-3, что является обязательным условием для нахождения в налоговом мониторинге с 2024 года. Т1 EasyTax позволяет специалистам ведомства получить доступ к данным бухгалтерского и налогового учета организации, а бизнесу стать более открытым для ФНС.

На старте проекта специалисты T1 EasyTax совместно с коллегами из аудиторско-консалтинговой компании «Технологии Доверия» (ТеДо) проанализировали текущие налоговые процессы в банке, протестировали готовность ИТ-инфраструктуры компании к внедрению нового решения. Его архитектура была разработана с учетом сложного ИТ-ландшафта финансовой организации и содержит инструменты для оптимизации многих процессов. Коллегами из ТеДо также был проведен комплекс работ по подготовке банка к налоговому мониторингу с учетом банковской специфики деятельности, особенностей ИТ-ландшафта и организации системы внутреннего контроля.

В июле 2022 года T1 EasyTax вошел в Единый реестр отечественного ПО, что особенно важно для компаний с госучастием.

«Подключение к системе налогового мониторинга – еще один важный шаг на пути цифровизации и автоматизации процессов и технологий банка. Проект был непростым, учитывая масштаб и сложность ИТ-инфраструктуры банка, но проектная команда справилась с поставленной задачей и выполнила работу профессионально и качественно. Сотрудничество с Т1 — это отличный пример партнерских взаимоотношений и объединения усилий», — отметил вице-президент, директор по информационным технологиям Почта Банка Иван Карпов.

«С начала 2022 года к налоговому мониторингу подключились уже более 100 компаний. Система непрерывно развивается, и для крупных налогоплательщиков это становится все более приоритетной задачей, обеспечивающей открытый диалог с ФНС. Мы, понимая эту необходимость, сформировали решение T1 EasyTax максимально универсальным, однако при внедрении всегда стараемся сохранить специфику бизнеса. Кейс Почта Банка — один из наиболее интересных, так как работа была выполнена в сжатые сроки при том, что объем данных банка очень велик», — подчеркнул Раймонд Иссако, директор продукта Т1 EasyTax.
#
Почта Банк (pochtabank.ru) - универсальный розничный банк, созданный группой ВТБ и Почтой России в 2016 году. Банк развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам 2022 года действует около 30 тыс. точек обслуживания банка в 83 регионах РФ, а клиентская база превысила 22 млн человек.
В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. Почта Банк работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. Почта Банк стал первым банком в России, создавшим банкоматную сеть (более 4800 машин) полностью из ресайклинговых устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.
Компания «Технологии Доверия» (www.tedo.ru) предоставляет аудиторские и консультационные услуги компаниям разных отраслей. В офисах «Технологий Доверия» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе, Перми и Нижнем Новгороде работают около 3 000 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.
T1 EasyTax (t1-easytax.ru) – комплексное решение для перехода в режим Налогового мониторинга. Налоговый мониторинг – форма налогового контроля, заменяющая традиционные проверки на онлайн-взаимодействие с ФНС на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика, его бухгалтерской и налоговой отчетности. ИТ-решение Т1 EasyTax представляет собой витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3». Включает полноценную систему внутреннего контроля, возможность публикации данных бухгалтерского и налогового учета, возможность работы с регистрами в формате Excel, полноценный и удобный механизм информационного взаимодействия с ФНС. Т1 EasyTax обладатель престижной премии Tadviser IT Prize-2021 как лучшее отечественное ИТ-решение года для перехода на налоговый мониторинг.
Группа Т1 (t1.ru) – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков. Компании группы начинают историю с 1992 года. В штате – 14,5 тысяч сотрудников. В 2021 году оборот холдинга составил 87,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Группа Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний.
Компании группы предоставляют полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции группы позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Группы Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.

Контактное лицо: Екатерина Бетяева
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 18:40, 23.01.2023 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:05, 11.04.2026, Россия220
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:05, 11.04.2026, Россия224
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» на отечественные платформы поставлено более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:00, 11.04.2026, Россия220
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


UDV Group: зрелость процессов против сложных инструментов — почему правильно организованные команды выигрывают, UDV Group, 21:55, 11.04.2026, Россия51
Внедрить сложное ИБ-решение значительно проще, чем выстроить процесс его эффективного использования. В российских компаниях технологический стек нередко расширяется быстрее, чем формируется операционная дисциплина: появляются новые платформы, консоли и алерты, но управляемость при этом не растет.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 21:55, 11.04.2026, Россия51
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


DataSpace и РЕД СОФТ объявляют о партнерстве, DataSpace, 21:55, 11.04.2026, Россия51
Российская операционная система РЕД ОС стала доступна в облачной инфраструктуре DataSpace Cloud. Теперь клиенты провайдера могут развернуть российскую операционную систему по модели подписки и использовать ее для построения независимой ИТ-инфраструктуры.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 21:55, 11.04.2026, Россия179
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится, НЦК ИСУ, 21:54, 11.04.2026, Россия51
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 21:54, 11.04.2026, Россия49
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 21:54, 11.04.2026, Россия50
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Внедрение налогового мониторинга и автоматизация взаимодействия с ФНС в Simple Group, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:49, 11.04.2026, Россия146
ООО «Компания Симпл» перешла на налоговый мониторинг и автоматизировала взаимодействие с ФНС. Организовано взаимодействие между системами учёта, документооборота и архивом, автоматизированы ключевые процессы, сокращены сроки проверок и снижены риски для бизнеса.


«Кит-системс» построил систему видеоконференцсвязи «Метровагонмаш», Кит-системс, 21:45, 11.04.2026, Россия58
Системный интегратор «Кит-системс» завершил проект внедрения системы видеоконференцсвязи (ВКС) в дискуссионном центре АО «Метровагонмаш» - одного из ведущих предприятий России, работающих в области транспортного машиностроения, крупнейшем в стране производителе вагонов метро.


Подтверждена совместимость персональных компьютеров «Гравитон» с «АльтерОС», Гравитон, 21:44, 11.04.2026, Россия88
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и «АЛМИ Партнер», производитель общесистемного и прикладного ПО, успешно завершили комплексное тестирование ПК «Гравитон» Д52И и Д32И с операционной системы «АльтерОС».


В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 21:27, 08.04.2026, Россия400
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия399
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


  © 2003-2026 inthepress.ru