Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лига Цифровой Экономики предложит российскому бизнесу пилотировать постквантовое шифрование

Лига Цифровой Экономики предложит телекоммуникационным, финансовым, энергетическим и промышленным предприятиям страны защиту информационных систем при помощи программных решений на основе постквантовой криптографии от QApp. Лига станет одной из первых отечественных компаний, которая поможет бизнесу и госструктурам в пилотном режиме испытать продукты на базе многообещающей технологии в секторе кибербезопасности.

Необходимость оперативного перехода на постквантовую криптографию связана с растущей мощностью квантовых компьютеров, способных в среднесрочной перспективе взломать большинство существующих сегодня классических алгоритмов шифрования. Постквантовые алгоритмы построены на сложных математических задачах, которые не позволяют квантовым компьютерам использовать значительные вычислительные преимущества для получения доступа к конфиденциальным данным.

Поставщиком программных решений для Лиги Цифровой Экономики выступит QApp — отечественный разработчик комплексных продуктов кибербезопасности на основе постквантовых алгоритмов шифрования. В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве компании окажут российскому бизнесу и государству поддержку по пилотной интеграции двух своих ключевых продуктов: библиотеки квантово-устойчивых алгоритмов PQLR SDK и решения для реализации квантово-устойчивых коммуникаций Qtunnel.

Технологию активно пилотируют в различных странах мира. Так, Франция впервые использовала постквантовые алгоритмы для шифрования дипломатического сообщения, а Сингапур объявил об общенациональных испытаниях постквантовой криптографии и квантовых коммуникаций с участием 15 частных и государственных компаний.

«Пилотирование новых решений в области информационной безопасности — критически важная задача. К моменту завершения стандартизации отечественных постквантовых алгоритмов важно, чтобы бизнес был готов к ускоренному развертыванию продуктов в рабочей среде. Для этого необходимо проводить пилотные интеграции в ограниченном периметре, постепенно его увеличивая. Совместная работа с QApp позволит нам поддержать темпы перехода на квантово-устойчивые продукты на мировом уровне, а также внести свой вклад в решение задач по достижению технологического суверенитета», — говорит Лариса Тен, партнер Лиги Цифровой Экономики.

«Наше сотрудничество с крупной ИТ-компанией — ответ на растущие потребности рынка как в поставке готовых квантово-устойчивых решений, так и в реализации уникальных проектов. Решения QApp являются полностью программными, что обеспечивает высокую скорость пилотной интеграции и доставки обновлений», — подчеркнул Антон Гугля, руководитель компании-разработчика комплексных продуктов кибербезопасности на основе постквантовых алгоритмов шифрования QApp.

Контактное лицо: Дарья Смолина
Компания: Лига Цифровой Экономики
Добавлен: 18:48, 23.01.2023 Количество просмотров: 342
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия287
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия280
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия294
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия293
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия290
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия325
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия283
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия281
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия293
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия283
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия314
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия135
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия142
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия141
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия151
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru