Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российская киноиндустрия примет участие в кинофестивале стран ШОС в Индии

С 27 по 31 января в Мумбаи пройдет кинофестиваль стран ШОС (The Shanghai Cooperation Organization Film Festival), организованный Советом глав государств ШОС в партнерстве с Министерством информации и радиовещания Индии и Национальной корпорацией развития кино Индии (NFDC). Фестиваль станет первым международным мероприятием 2023 года, где широко представлен российский кинематограф.

РОСКИНО при поддержке Минкультуры России приняло участие в формировании программы фильмов из России. В разных секциях киносмотра заявлено семь картин:

– «Подельники» (реж. Евгений Григорьев, 2021) – конкурсная программа;
– «Не хороните меня без Ивана» (реж. Любовь Борисова, 2022) – конкурсная программа;
– «Сердце пармы» (реж.Антон Мегердичев, 2022) – секция SCO Country Focus/ «Фокус на страны ШОС»;
– «Мистер Нокаут» (реж. Артем Михалков, 2022) – секция SCO Country Focus/ «Фокус на страны ШОС»;
– «Иван Денисович» (реж.Глеб Панфилов, 2021) – секция Director Focus/ «Фокус на режиссера»;
– «Чинк: хвостатый детектив» (реж. Григорий Вожакин, 2022) – секция Children Focus/ «Фокус на детскую аудиторию»;
– «Мой друг Тигр» (реж. Татьяна Киселева, 2021) – секция короткометражного кино.

Кроме того, в рамках фестиваля РОСКИНО при поддержке Минкультуры России организует российский павильон, где международным партнерам будут представлены съемочные локации в России, а также возможности копродукции.

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Сотрудничество в сфере кинематографа между странами ШОС сегодня активно развивается. Российская индустрия находится в тесном диалоге со странами – членами ШОС, особенно с государствами СНГ (Узбекистан, Казахстан, Киргизия). Активизируется работа по совместному кинопроизводству, развиваются образовательные инициативы: по линии филиала ВГИК, который успешно работает в Узбекистане, а также в рамках программ ROSKINO Academy. РОСКИНО при поддержке Минкультуры России последние два года проводило Russian Film Festival практически во всех странах ШОС. Также российская индустрия впервые широко вышла на рынок Индии в 2022 году, участвуя под единым брендом Russian Content Worldwide в кинорынке Film Bazaar. Уверена, что кинофестиваль стран ШОС в Мумбаи станет еще одним важным шагом к расширению партнерства российских кинематографистов с представителями индустрий стран ШОС. Кроме того, фестиваль даст возможность презентации России как съемочной локации и партнера по совместному кинопроизводству».

В состав российской делегации на кинофестивале войдут режиссер Любовь Борисова и продюсер Иван Болотников («Не хороните меня без Ивана»); режиссер Евгений Григорьев и продюсер Ольга Муравьева-Ерофеева («Подельники»); режиссер Артем Михалков («Мистер Нокаут»); продюсер Максим Панфилов («Иван Денисович»).

В программу кинофестиваля в разных секциях включены также фильмы Индии, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Турции, Египта, Мьянмы, Шри-Ланки, Армении, Азербайджана, Белоруссии. Всего в рамках фестиваля будет показано более 55 картин. Председатель жюри кинофестиваля – индийский режиссер Рахул Равайл (Rahul Rawail). Россию в составе международного жюри представляет киножурналист, телеведущий, председатель отборочного комитета ММКФ Иван Кудрявцев.

Ранее в Мумбаи, в ноябре 2022 года РОСКИНО организовало дни российского кино Russian Film Festival. Бесплатные трехдневные показы посетили почти 1300 человек. Индийским зрителям были представлены популярные российские картины – комедии «Холоп» и «Молодой человек», семейный фильм «Пальма», балетная драма «Большой» и полнометражный мультфильм «Фиксики против кработов».

Справка

Кинофестиваль стран ШОС (The Shanghai Cooperation Organization Film Festival) в Мумбаи проводится в рамках председательства Индии в Шанхайской Организации Сотрудничества: в сентябре 2022 года Индия впервые стала председателем в ШОС на 2022-2023 годы. Цели фестиваля — демонстрация фильмов из стран ШОС, организация кинематографического партнерства, содействие развитию молодых талантов в киноиндустрии и укрепление культурного взаимодействия между странами-членами ШОС, государствами-наблюдателями при ШОС и странами-партнерами ШОС по диалогу. Первый кинофестиваль стран ШОС состоялся в 2018 году в Циндао (Китай).

Контактное лицо: Наталья Адамова
Компания: РОСКИНО
Добавлен: 20:05, 26.01.2023 Количество просмотров: 581
Страна: Россия


Хоббифест в ЭТНОМИРе, ЭТНОМИР, 09:05, 15.07.2025, Россия245
26-27 июля ЭТНОМИР приглашает на очень добрый и вдохновляющий праздник лета. В эти выходные ЭТНОМИР превратится в волшебную страну самых разных увлечений!


Известный видеопродюсер Владимир Темнов эксклюзивно для «Целлюлозы» выпускает свою дебютную философскую притчу «Храм Аш-Шамса», Целлюлоза, 12:41, 13.07.2025, Россия220
Вышел в свет мистический рассказ «Храм Аш-Шамса», дебютное литературное произведение известного видео-продюсера Владимира Темнова, вдохновлённое эстетикой восточных притч, философией суфиев и напряжением древних легенд Ближнего Востока.


В ТРЦ «Нора» состоялся яркий праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:59, 13.07.2025, Россия240
5 июля торгово-развлекательный центр «Нора» погрузился в атмосферу настоящего русского праздника под названием «Эй, блины!» Мероприятие было приурочено к приближающемуся всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля.


Кукольный спектакль в ТРЦ «Нора» научит детей пожарной безопасности, ТРЦ Нора, 11:46, 13.07.2025, Россия70
В ТРЦ «Нора» приглашают юных зрителей и их родителей на интерактивный кукольный спектакль «Приключение спичек в большом городе», который состоится 12 июля в 14:00.


Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:21, 12.07.2025, Россия246
10 июля в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится показ полнометражного анимационного фильма «Шимми: первый король обезьян» – истории, которая покорит сердца как самых маленьких зрителей, так и их родителей.


В ТРЦ «Нора» прошло захватывающее айскрим-шоу «Вкуснотека», ТРЦ Нора, 17:10, 12.07.2025, Россия141
28 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось научное шоу «Вкуснотека», которое превратило обычный день в настоящий праздник открытий для юных и взрослых любителей науки.


Средневековая драма на современном языке: «Королевы в заточении. Узница Тауэра», ООО Калмыков Медиа Групп, 23:31, 08.07.2025, Россия417
На платформе Целлюлоза выходит историческая драма Ирен, рассказывающая о судьбе легендарной узницы Тауэра. Книга погружает читателя в атмосферу средневековой Англии через призму женской судьбы.


Отметьте праздник День семьи, любви и верности вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:13, 07.07.2025, Россия429
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью приглашает провести идеальный семейный день, где каждый найдёт занятие по душе. Будь то гастрономическое путешествие по миру на фуд-корте или выгодные покупки с разнообразным досугом.


ТРЦ «Нора» приглашает на летний праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:44, 05.07.2025, Россия389
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении уникальной праздничной программы «Эй, блины!», которая состоится 5 июля в 14:00.


Кавер-группа The Fader Band выступит на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:31, 03.07.2025, Россия399
Разнообразить пятничный вечер, добавив хорошую музыку и вкусные блюда на фуд-корте, можно в торгово-развлекательном центре «Нора». 4 июля в 18:00 на малой сцене для посетителей выступит кавер-группа The Fader Band – профессиональный коллектив артистов с многолетним опытом выступлений.


Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле, Музеи Московского Кремля, 15:57, 03.07.2025, Россия260
Музеи Московского Кремля проведут в июле десятки тематических экскурсий и лекционных программ, посвященных коллекциям музея и историческим событиям.


ТРЦ «Нора» расширяет возможности для развития детей, предлагая разнообразные кружки и секции, ТРЦ Нора, 12:27, 03.07.2025, Россия117
В современном мире всё больше внимания уделяется всестороннему развитию детей, где кружки и секции занимают одно из ключевых мест.


Айскрим-шоу «Вкуснотека» для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:16, 30.06.2025, Россия103
В торгово-развлекательном центре «Нора» 28 июня в 14:00 состоится уникальное научное шоу «Вкуснотека».


Wild Rave от компании Orange Brain Enterprise, Orange Brain Enterprise, 22:01, 30.06.2025, Россия291
Команда Orange Brain Enterprise с гордостью объявляет о своем возвращении на фестиваль электронной музыки «Слияние», который состоится с 10 по 13 июля.


Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:48, 26.06.2025, Россия468
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго.


  © 2003-2025 inthepress.ru