Проект по созданию цифрового двойника и моделированию процесса закупок в ПАО «ММК» получил награду Global CIO
Проект компаний «Иннодата» и ЦРТ «Некст» по созданию цифрового двойника и моделированию процесса закупок в ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» победил в номинации «Лучший проект моделирования бизнес-процессов в промышленности с применением отечественных технологий» на конкурсе Global CIO «Проект года – 2022».
Сообщество лидеров цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts объявило итоги ежегодного конкурса для ИТ-руководителей «Проект Года 2022». В этом году в конкурсе были представлены 434 проекта. Проект по созданию цифрового двойника и моделированию процесса закупок Магнитогорского металлургического комбината, реализованный при сотрудничестве компаний «Иннодата» и ЦТР «Некст», признан лучшим проектом моделирования бизнес-процессов в промышленности с применением отечественных технологий.
Проект ПАО «ММК» – первое в металлургической отрасли РФ внедрение отечественного комплексного решения для анализа сквозного процесса снабжения, имитации влияния планируемых изменений и мониторинга результатов изменений на базе технологии Process Mining и имитационного моделирования бизнес-процессов.
Решение базируется на системе активной бизнес-аналитики Proceset от «Инфомаксимум» и платформе имитационного моделирования бизнес-процессов СИМБА:СимБП компании «Иннодата».
Важная отличительная особенность проекта – успешное импортозамещение платформы Process Mining на продукт компании «Инфомаксимум» после стремительного ухода западного вендора в тот момент, когда уже было выполнено больше половины проектных задач. Командой экспертов «Иннодата» и ЦТР «Некст» был оперативно проведен анализ отечественных альтернатив и выбрано оптимальное импортонезависимое решение. Внедрение удалось завершить в ожидаемые сроки и полностью достичь всех целей проекта с сохранением функциональности и производительности.
Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Москве 26 января 2023 года.
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.