Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День сурка глазами страховщика

День Сурка для страхового сообщества имеет особое значение: раннее наступление весны уменьшает количество ДТП, но провоцирует непредсказуемое поведение некоторых животных, которые продуцируют ущерб автомобилям. А циклично повторяющиеся страховые события становятся поводом для расследования, но все.

Четвероногие хулиганы и непредсказуемые парнокопытные

В 2022 году Совкомбанк Страхование урегулировала 20 страховых случаев на сумму 1,8 млн рублей за ущерб, причиненный животными. Речь идет только о тех случаях, когда животные самостоятельно нанесли повреждения автомобилю.

В 12 случаях ущерб причинили бездомные собаки, среди их предпочтений – передний бампер и капот. Общая сумма выплат по этим страховым случаям составила 1,3 млн рублей.

Самое серьезное происшествие с участием четвероногих друзей произошло в Брянской области в марте прошлого года. Однажды вечером клиент услышал шум во дворе, выглянул в окно и увидел стаю дерущихся бездомных собак, их количество установить не смог. Одна из собак в ярости несколько раз ударилась об автомобиль NISSAN X-TRAIL. После этого стая накинулась на транспортное средство и покусала передний бампер и арку колеса. Когда владелец ТС вышел на улицу, виновники ущерба уже скрылись с места происшествия. Стоимость ремонта по каско составила 124 тыс. рублей.

На втором месте по величине ущерба автомобилям расположились птицы. Совокупный убыток по происшествиям, где они стали виновниками, составил 393 тыс. рублей. При этом самое дорогое столкновение ТС с птицей обошлось Совкомбанк Страхование в 197 тыс. рублей. Птица неустановленного вида с места происшествия скрылась.

К другим животным, которые чаще всего являются виновниками ущерба по каско, относятся коровы. В Республике Татарстан в июле прошлого года отелившаяся самка крупного рогатого скота, корова, по понятным только ей причинам напрыгнула на капот автомобиля HAVAL F7 и нанесла ущерб на 45 тыс. рублей. После причинения ущерба место происшествия оставила. Случай признан страховым. Похожая ситуация произошла в Республике Башкортостан: корова, проходя мимо автомобиля HYUNDAI CRETA внезапно ударила копытом его левую дверь. После причинения ущерба место происшествия оставила. Совкомбанк Страхование выплатила клиенту по каско 22 тыс. рублей.

Иммунитет на отдыхе

Для некоторых клиентов Совкомбанк Страхование каждая поездка за границу сопровождается вирусным заболеванием или обострением хронического. Так, в 2022 году Совкомбанк Страхование организовала и оплатила лечение за границей на 118 тыс. рублей четырем клиентам, которые заболели в двух разных поездках в течение одного года. У двух клиентов был диагностирован острый фарингит во время путешествий в Грецию и Таиланд. У одного клиента два раза произошло обострение астмы во время поездок в Эстонию. Для одной из клиенток путешествие в Европу дважды сопровождалось вирусным заболеванием, включая COVID-19. Стоимость лечения по полису ВЗР составила 60 тыс. рублей.

Один автомобиль – шесть ДТП

Автомобиль Toyota Prius с мая по декабрь 2022 года попал в ДТП 6 раз при схожих обстоятельствах. По каждому ДТП стоимость ремонта оценивается от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. При этом рыночная цена автомобиля составляет менее 1 млн рублей. За рулем в трех из шести ДТП были разные люди, но механизм «попадания» в ДТП оставался прежним.

Показания свидетеля, запись с камеры видеонаблюдения и ситуационная экспертиза Совкомбанк Страхование подтвердили, что это не случайность, а самая настоящая серия автоподстав с целью незаконного обогащения.

Для создания условий для ДТП в основном использовался перекресток с круговым движением, поворот со второй полосы. При этом потерпевшие имел возможность предотвратить аварию, однако специально не делал этого, а в некоторых случаях даже увеличивал скорость движения автомобиля, чтобы совершить столкновение. При этом второй участник, которого признали виновником ДТП, но который таковым по сути не является, в следующем году получит значительное увеличение стоимости полиса ОСАГО за счет снижения КБМ.

Такая схема подпадает под определение страхового мошенничества, и в соответствии со ст. 159.5 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Контактное лицо: Т.Батенева
Компания: Совкомбанк Страхование
Добавлен: 20:50, 10.02.2023 Количество просмотров: 260
Страна: Россия


Казанский филиал Страховой Компании «Гелиос» реализовал программу страхования школьников на период каникул, СК "Гелиос", 21:08, 08.04.2026, Россия42
Инициатива охватила учащихся нескольких школ и стала частью практики семейного страхования.


Добровольчество без риска: «Гелиос» обеспечивает защиту волонтеров «Сохрани Лес», СК "Гелиос", 20:19, 28.03.2026, Россия340
Экологическое добровольчество становится безопаснее благодаря поддержке страховой компании.


Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей, Почта России, 22:09, 20.03.2026, Россия169
Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет сеть в Пензенской области, СК "Гелиос", 22:09, 17.03.2026, Россия390
Страховая Компания «Гелиос» открыла партнерский филиал в рабочем поселке Колышлей Пензенской области.


«Согласие» выплатило 55,1 млн рублей ростовскому агропредприятию за гибель озимой пшеницы из-за заморозков, СК "Согласие", 22:17, 11.03.2026, Россия240
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 55,1 млн рублей предприятию Ростовской области. Выплата связана с утратой урожая озимой пшеницы, погибшей в результате аномальных апрельских заморозков 2025 года.


Страховая Компания «Гелиос» открыла агентство в Симферополе, СК "Гелиос", 21:40, 11.03.2026, Россия153
Компания продолжает расширять региональную сеть и развивать страховую инфраструктуру полуострова.


Цифровая безопасность как новая норма, СК "Гелиос", 22:32, 05.03.2026, Россия205
В Страховой Компании «Гелиос» отмечают, что клиенты все чаще страхуются от киберрисков


Страховая Компания «Гелиос» заботится о туристах, вынужденно задержавшихся на Ближнем Востоке, СК "Гелиос", 22:05, 02.03.2026, Россия196
В связи с текущей ситуацией на Ближнем Востоке компания «Гелиос» приняла решение о немедленном и бесплатном продлении срока действия страховых полисов для туристов, которые не могут вылететь из региона из-за введенных ограничений.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет территориальное присутствие, СК "Гелиос", 21:55, 27.02.2026, Россия441
В рамках реализации стратегического курса на развитие региональной сети Страховая Компания «Гелиос» открыла новые представительства сразу в нескольких городах России: в Уфе, Твери и Кропоткине.


Страховая Компания «Гелиос»: 33 года рядом с клиентом, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия118
За годы существования Страховая Компания «Гелиос» прошла путь от регионального игрока до федерального страховщика с присутствием в 35 регионах России.


33 года рядом с клиентом: как «Гелиос» построил федеральный бренд, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия125
Страховая компания «Гелиос» прошла путь от одного офиса до федерального игрока. О реформе страхового портфеля и роли человеческого капитала рассказала генеральный директор Ирина Павлова


+36% к качеству звонков: «Зетта Страхование» масштабировала обучение продаж с помощью AI-тренера, Сервис «Скорозвон», 11:22, 11.02.2026, Россия431
ГК Зетта Страхование внедрила AI-тренера от «Скорозвон» для масштабирования системы обучения сотрудников и повышения качества клиентских звонков.


«Согласие»: страховая защита бронированного Aurus оценивается более чем в 100 млн рублей за автомобиль, СК "Согласие", 20:37, 05.02.2026, Россия263
Страховая компания «Согласие» застраховала по каско три бронированных автомобиля Aurus Senat Long, подтвердив свою экспертизу в сегменте защиты высокотехнологичного и специального транспорта. Общая страховая сумма по договорам составила более 300 миллионов рублей.


Страхование бизнеса в «Гелиос»: как защитить активы и избежать потерь, СК "Гелиос", 22:13, 27.01.2026, Россия296
Страховая Компания «Гелиос» выплатила возмещение в размере 6,4 млн рублей владельцу седельного тягача Scania, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии на федеральной трассе Р-297 «Амур» (участок Чита – Хабаровск).


«Гелиос» компенсировал ущерб от пожара: выплачен 1 млн рублей владельцу дома, СК "Гелиос", 22:25, 23.01.2026, Россия318
Страховая компания «Гелиос» осуществила выплату возмещения в размере 1 миллиона рублей клиенту, чей дом пострадал от пожара в Иркутской области. Страховой случай произошёл в результате чрезвычайной ситуации в садовом некоммерческом товариществе «Университетский».


  © 2003-2026 inthepress.ru