Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Китае поднимается волна «кризисных» увольнений

По данным китайского Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности, только с сентября по ноябрь 2008 года в Китае были сокращены более 1 миллиона человек. По прогнозам специалистов, общее количество уволенных в КНР к концу года достигнет 11-12 миллионов человек.

Наиболее массовые сокращения рабочих произошли в текстильной отрасли КНР. Причиной тому послужили массовые банкротства предприятий данной области промышленности - за прошедший период 2008 года почти 30 % предприятий отрасли оказались на грани разорения. В результате, количество уволенных рабочих в текстильной отрасли уже приблизилось к 4 миллионам человек.

Евгений Колесов, Генеральный директор компании Optim Consult, специализирующейся на консультациях российских компаний по вопросам развития бизнеса в Китае, отмечает, что это вполне закономерно, так как политика «квотированной войны», снижение ставок возврата НДС, а также мировой финансовый кризис нанесли сильнейший удар по производителям данной отрасли.

Из непроизводственных отраслей (сферы услуг) наиболее массовые сокращения персонала произошли в IT-индустрии, недвижимости и финансовой отрасли, то есть именно в тех сферах, штаты которых, по мнению многих китайских аналитиков, были раздуты.

Стоит отметить, что наименьшее число увольнений было зафиксировано в энергетической отрасли КНР. «Это одна из немногих отраслей, которая на сегодняшний день практически не подверглась влиянию общего экономического кризиса», - говорит Евгений Колесов. Эксперты прогнозируют рост этой отрасли по итогам года на 25 %.

Помимо массовых увольнений, последние 3 месяца в Китае ознаменовались также сокращением заработных плат рабочих различных отраслей промышленности. В большинстве случаев, снижение составило от 15 % до 50 %.

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. 8-10-86-132-44-8-111-93
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина
Компания: Optim Consult
Добавлен: 13:00, 23.12.2008 Количество просмотров: 650


Сладости без сахара в рационе – как сохранить вкус и контроль питания, Пресс-служба, 20:31, 05.02.2026, Россия50
02 февраля 2026 года специалисты компании Гладиатор подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Создание акционерного общества, Пресс-служба, 20:20, 05.02.2026, Россия59
01 февраля 2026 года специалисты компании АО Реестр подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Создание акционерного общества, Пресс-служба, 22:26, 04.02.2026, Россия185
31 января 2026 года специалисты компании АО Реестр подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как происходит проектирование, производство, монтаж резервуаров и резервуарных парков под ключ, Пресс-служба, 22:20, 04.02.2026, Россия222
31 января 2026 года специалисты компании РСмаш подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Военными коммунальщиками проведена замена светильников в школе военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 20:38, 05.02.2026, Россия77
В рамках текущего ремонта специалистами Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в школе № 217 Иркутской области проведена замена светильников.


Кейтеринг «Праздник вкуса» приготовил угощения к 23 февраля и 8 марта, Праздник вкуса, 20:35, 05.02.2026, Россия407
Праздник вкуса для защитников отечества и прекрасных дам – дело настоящих профессионалов кейтеринга.


Открыта регистрация на 44-й поток бесплатного онлайн-марафона «ЧЕСТНЫЙ СПОСОБ» — проекта по осознанному отказу от курения, Марафон «ЧЕСТНЫЙ СПОСОБ», 22:31, 04.02.2026, Россия185
Открывается запись на 22-дневный марафон осознанной работы с причинами зависимости.


Контроль топлива автопарка — системы учета и мониторинга, Пресс-служба, 23:02, 31.01.2026, Россия129
25 января 2026 года специалисты компании Т3Груп подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Канатный и цепной тельфер: в чем разница для пользователя, Пресс-служба, 22:54, 31.01.2026, Россия199
25 января 2026 года специалисты компании ГРМех подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Первый кондитерский магазин «Алёнка» открылся в Мурманске, "Объединенные кондитеры", 21:18, 28.01.2026, Россия461
В Мурманске начал работу первый фирменный магазин сети «Алёнка». Торговая точка расположена в ТЦ Плазма по адресу ул. Рогозерская, 4 на 1 этаже. Магазин работает с 10:00 до 22:00 ежедневно.


Списание кредитов без банкротства: мифы, реальность и рабочие схемы, Пресс-служба, 21:18, 27.01.2026, Россия339
21 января 2026 года специалисты сайта Банкротпроект подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы как обращаться с деньгами.


Широкая Масленица - от кейтеринга «Праздник вкуса», "Праздник вкуса", 22:08, 27.01.2026, Россия159
Ежегодный корпоратив, объединяющий безудержным весельем весь коллектив, пройдёт на ура с «Праздником вкуса».


ТГУ делает QR-коды неуязвимыми для подделок, ТГУ, 21:17, 27.01.2026, Россия127
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали инновационный метод создания нефальсифицируемых двумерных кодов с использованием систем прецизионной лазерной маркировки.


Сухие пиломатериалы для строительства загородного дома: преимущества, выбор и применение, Пресс-служба, 23:11, 20.01.2026, Россия229
18 января 2026 года специалисты компании БалтикВуд подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


На что обратить внимание при покупке фасадного декора, Пресс-служба, 23:07, 20.01.2026, Россия159
18 января 2026 года специалисты компании ТопФасад подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru