 |
Эксперты iFellow провели курс программирования для студентов из Кыргызстана

Российская ИТ-компания iFellow, специализирующаяся на разработке, тестировании и сопровождении ПО, по приглашению и при финансовой поддержке киргизской компании «Альянс Алтын», провела бесплатное обучение студентов Таласского государственного университета. Подобная инициатива в Таласской области Кыргызстана реализована впервые.
Изначально к обучению под руководством экспертов iFellow были допущены 64 студента. По итогам отбора 15 человек прошли двухмесячный углубленный курс программирования, выполнили практические задачи и получили сертификаты международного образца, позволяющие работать как в киргизских, так и в российских компаниях.
Финансовую поддержку образовательному проекту по подготовке IT-специалистов оказала компания «Альянс Алтын», эксплуатирующая золоторудное месторождение Джеруй. Предприятие также взяло на себя обязательство трудоустроить выпускников курса.
«Обучение проходило в офлайн и онлайн-формате, было сложным и тяжелым, но в тоже время полезным. У талантливых студентов Таласского университета появилась возможность за короткий промежуток времени стать опытными специалистами и найти достойную работу. Мы со своей стороны также окажем им в этом содействие и с удовольствием возьмем в нашу команду», — прокомментировал Олег Гринин, директор по качеству компании iFellow.
«Краткосрочные курсы такого рода и обучение новым продуктам всегда дают хорошие результаты. Надеемся, что наши студенты станут лучшими специалистами в своей области и смогут выйти на международный уровень, а инициатива по привлечению опытных преподавателей из-за рубежа будет продолжена», — отметил Самат Джумалиев, и.о. ректора Таласского государственного университета.
В планах iFellow в течение 2023 года обучить около 200 специалистов по разным видам тестирования в Кыргызстане. ИТ-рынок стран СНГ показывает устойчивый рост, Кыргызстан — одна из самых активно развивающихся стран в Центральной Азии. Сейчас здесь происходит цифровая трансформация с поддержкой на государственном уровне.
Справка о компании: Группа компаний iFellow работает на международном рынке информационных технологий с 2015 года и показывает кратный рост по обороту и численности сотрудников от года к году.
Основная специализация группы — развитие собственных продуктов, заказная разработка, ИТ-консалтинг, тестирование и сопровождение программного обеспечения.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: iFellow
Добавлен: 20:56, 10.02.2023
Количество просмотров: 484
Страна: Россия
| ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия235 |  |
| В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития». |
| Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия210 |
| 26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать. |
| Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия210 |
| Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала. |
|
 |