 |
Эксперты iFellow провели курс программирования для студентов из Кыргызстана

Российская ИТ-компания iFellow, специализирующаяся на разработке, тестировании и сопровождении ПО, по приглашению и при финансовой поддержке киргизской компании «Альянс Алтын», провела бесплатное обучение студентов Таласского государственного университета. Подобная инициатива в Таласской области Кыргызстана реализована впервые.
Изначально к обучению под руководством экспертов iFellow были допущены 64 студента. По итогам отбора 15 человек прошли двухмесячный углубленный курс программирования, выполнили практические задачи и получили сертификаты международного образца, позволяющие работать как в киргизских, так и в российских компаниях.
Финансовую поддержку образовательному проекту по подготовке IT-специалистов оказала компания «Альянс Алтын», эксплуатирующая золоторудное месторождение Джеруй. Предприятие также взяло на себя обязательство трудоустроить выпускников курса.
«Обучение проходило в офлайн и онлайн-формате, было сложным и тяжелым, но в тоже время полезным. У талантливых студентов Таласского университета появилась возможность за короткий промежуток времени стать опытными специалистами и найти достойную работу. Мы со своей стороны также окажем им в этом содействие и с удовольствием возьмем в нашу команду», — прокомментировал Олег Гринин, директор по качеству компании iFellow.
«Краткосрочные курсы такого рода и обучение новым продуктам всегда дают хорошие результаты. Надеемся, что наши студенты станут лучшими специалистами в своей области и смогут выйти на международный уровень, а инициатива по привлечению опытных преподавателей из-за рубежа будет продолжена», — отметил Самат Джумалиев, и.о. ректора Таласского государственного университета.
В планах iFellow в течение 2023 года обучить около 200 специалистов по разным видам тестирования в Кыргызстане. ИТ-рынок стран СНГ показывает устойчивый рост, Кыргызстан — одна из самых активно развивающихся стран в Центральной Азии. Сейчас здесь происходит цифровая трансформация с поддержкой на государственном уровне.
Справка о компании: Группа компаний iFellow работает на международном рынке информационных технологий с 2015 года и показывает кратный рост по обороту и численности сотрудников от года к году.
Основная специализация группы — развитие собственных продуктов, заказная разработка, ИТ-консалтинг, тестирование и сопровождение программного обеспечения.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: iFellow
Добавлен: 20:56, 10.02.2023
Количество просмотров: 477
Страна: Россия
| Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия129 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка. |
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия182 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия75 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия183 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |