Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Умный транспорт, цифровое ЖКХ, более 100 городов - РИР поделился ключевыми цифровыми событиями прошедшего года на круглом столе РБК

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») представила собственные наработки в сфере цифровой трансформации территорий на мероприятии «Итоги года с РБК. ИТ» в Санкт-Петербурге. Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР), выступил спикером круглого стола, в рамках которого ведущие эксперты ИТ-отрасли обсудили итоги года и полярные взгляды на цифровое будущее.
ИТ и информационная безопасность – сферы, претерпевшие максимально серьезные изменения в прошедшем году. Модератор круглого стола, журналист «РБК Петербург» Алена Журавлева обозначила ключевые вопросы: «Удалось ли вашей компании добиться знаковых достижений в прошедшем году? За счет чего или вопреки чему? Какие события стали для вас ключевыми? Как трансформировались технологические тренды в минувшем году? Какие тренды станут определяющими в этом году и почему?»
«Главные наши достижения - наши проекты. За непростой 2022 год мы реализовали несколько десятков различных проектов цифровизации муниципального управления, транспорта, ЖКХ в разных городах страны. Наша география проектов к сегодняшнему дню пересекла отметку в 100 городов. Города, где мы реализуем проекты, занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России. Заказчики нам доверяют, мы наработали солидный профильный опыт. Внедрение цифровых решений сегодня – это способ повышения эффективности, сокращения затрат, повышения прозрачности», - отметил Алексей Голубев.
Говоря о ключевых событиях, спикер РИР отметил значительное расширение компетенций в сфере интеллектуальных транспортных систем, развитие направления цифрового РСО. «Транспортная инфраструктура - один из ключевых элементов «Умного города», и сейчас у нас в портфеле более 40 продуктов ИТС. Это дорожные камеры, системы весогабаритного контроля, организация парковочного пространства, центры организации дорожного движения и многое другое. В 2022 года мы вывели на рынок новый продукт - «Цифровое теплоснабжение», который в конечном итоге помогает повысить качества услуг отопления и горячего водоснабжения. Решения уже внедряется в Глазове, Воронеже и Липецке и других городах. В системе используются элементы искусственного интеллекта, который, например, в постоянном режиме сравнивая расход воды со среднесуточным помогает выявлять протечки ещё до того, как они превратились в порывы на теплострассе.
Параллельно мы продолжаем развивать систему «Цифровой водоканал», которая внедрена уже во многих городах. Есть города, например, Глазов в Удмуртии, где две системы используются одновременно, в результате появляется возможность комплексно повысить эффективность работы ЖКХ. Не могу не отметить выход в 2022 году улучшенной платформы «Умный город версия 2.0». Также теперь сервисы «Умного города» можно подключать из «облака» через портал rosatom.city. Кроме того, разработано новое мобильное приложение «Умный город 2.0», создано более 60 модулей для жителей, бизнеса и администрации».

Контактное лицо: Наталья Александровна Акимова
Компания: РИР
Добавлен: 21:06, 10.02.2023 Количество просмотров: 501
Страна: Россия


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия124
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия98
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия598
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия660
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия590
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия668
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия852
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия790
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru