Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Память кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина почтили в Нижем Новгороде

В начале февраля в разных регионах нашей страны прошли мероприятия в память о погибших разведчиках отряда «Малина». В Нижнем Новгороде вспоминали матроса морской пехоты Андрея Сошелина, который 7 февраля 1995 года вместе со своими товарищами под командованием старшего лейтенанта Сергея Фирсова погиб, приняв неравный бой с боевиками при штурме Грозного.

7 февраля сослуживцы и друзья Андрея Сошелина возложили цветы на могилу героя на Стригинском кладбище. После этого вместе с родными, близкими и школьными товарищами собрались у мемориальной доски нижегородца, установленной в год 25-летия подвига разведгруппы «Малина» на доме, где Андрей родился и прожил всю свою короткую, но очень интересную жизнь.

О жизни кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина говорили и в его родной школе №37. 9 февраля 2023 года здесь состоялся традиционный урок мужества, посвященный подвигу автозаводца. Подготовку к таким мероприятиям проводят учителя вместе со старшеклассниками, помогая им разобраться в деталях школьной жизни выспускника-героя, лучше узнать о его увлечениях, успехах и, конечно, о годах службы и трагических подробностях гибели. Встречи в школьном актовом зале всегда собирают много гостей: ветераны морской пехоты – сослуживцы Андрея, товарищи по школьной скамье, друзья, представители общественных патриотических организаций обратились к ученикам.

– Нас формирует наше окружение, – рассказала Елена Арнаутова, первый учитель Андрея Сошелина. – Андрей родился в доброй прекрасной семье: родители, сестра Елена всегда жили дружно, воспитывали детей патриотами своей Родины. Их сын вырос умным, талантливым, волевым человеком, с ним можно было идти в разведку. Вокруг Андрея всегда объединялись хорошие люди: сначала это была команда класса, друзья по спорту и школьному театру, а потом и товарищи по армейской службе. Вся его жизнь была подготовкой к подвигу.

– Мы живем в непростое историческое время, – отметил председатель нижегородской областной общественной организации «Варяг», ветеран морской пехоты Александр Андреев. – Вспоминая подвиги наших прадедов, дедов, отцов, а сейчас и братьев, понимаешь, что раз они смогли пережить нелегкое время, значит и мы сможем достойно преодолеть все трудности. В каждое время были свои герои, и подвиг Андрея Сошелина позволяется нам идти с высоко поднятой головой и с гордостью за Россию.

Большую работу по сохранению и увековечиванию памяти нижегородца и других разведчиков группы «Малина» уже в течение многих лет проводит кинокомпания «Союз Маринс Групп». Являясь информационным партнёром и соорганизатором мероприятий, посвященных морским пехотинцам, Руководители и сотрудники предприятий «Союза Маринс Групп» в разных регионах страны оказывают поддержку семьям героев, проводят большую информационную работу, участвуют в памятных мероприятиях, являются инициаторами установки памятных досок, соорганизаторами спортивных турниров, проводимых в годовщину гибели «Малины».

26 февраля 2023 года в Нижнем Новгороде пройдёт Фестиваль боевых единоборств, посвященный Андрею Сошелину.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

zen.yandex.ru/marinsgroup

#маринсгрупп #военнопатриотическийклубмужества #урокмужества #чеченскаявойна #сергейфирсов #андрейсошелин #разведгруппамалина #кавалерорденамужества

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания «Союз Маринс Групп»
Добавлен: 21:15, 15.02.2023 Количество просмотров: 288
Страна: Россия


Проект «Школа инклюзии* «Поверь в себя!» подходит к завершению, Альянс СОНКО, 09:20, 25.02.2026, Россия61
Команда Проекта приглашает всех желающих на круглый стол по итогам реализации проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!».


Почта России: жители Челябинской области могут переслать налоговые декларации ценным почтовым отправлением, Почта России, 09:17, 25.02.2026, Россия60
В России стартовала декларационная кампания по сдаче отчетности о доходах за 2025 г. Почта России предлагает отправить налоговые декларации ценным почтовым отправлением.


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия404
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия361
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия407
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия391
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия374
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия257
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия73
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия186
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия890
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия153
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия170
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия169
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия135
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru