Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ГК ФСК: на рынке ИЖС МО продан каждый второй объект

Эксперты ГК ФСК провели аналитику загородного рынка индивидуального жилищного строительства Московской области и отметили, что за прошлый год продана почти половина (42%) лотов от экспозиции.
Согласно данным ГК ФСК, в прошлом году наметился тренд по выводу на продажу новых проектов прежде всего в коттеджном сегменте. В продажу вышло на 35% больше поселков с организованной застройкой коттеджей и таухаусов. В декабре 2022 г. на рынке продавалось 242 поселка, в которых представлены лоты с застройкой. Общий объем экспозиции составил 5,4 тыс. лотов, из которых - 84% коттеджи. За 2022 год в целом продано 2,3 тыс. лотов, средний темп по всему рынку достиг 189 лотов в месяц.
В Московской области общий объем строящихся коттеджных поселков составляет950 тыс. кв. м, бюджет среднего лота в бизнес-классе достигает 28,5 млн руб., а в массовом сегменте - 13,4–15,6 млн руб. В прошлом году на рынок вышло 25 новых проектов (66% - бизнес-класс), чаще всего они стартовали на северо-западе между Новорижским и Пятницким шоссе.
«Мы отметили возможность восстановление рынка таунхаусов до объема периода расцвета в 2016 г. в 3,5 раза, а коттеджей до периода расцвета в 2011 г. - в 2,4 раза. По нашим данным, в таунхаусах и дуплексах в 2022 г. не вышло ни одного поселка в продажу, то есть наблюдается дефицит предложения. Наша компания планирует вывести в продажу также и эти форматы в ближайшее время, потому что этот сегмент имеет большой потенциал для дальнейшего развития», - говорит директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина.
«Сейчас наступает время загородной недвижимости, в частности коттеджных поселков. В прошлом году в результате партнерства ГК ФСК и Каскад Family было создано новое подразделение ФСК Family, занимающееся малоэтажным строительством. Весной стартует наш первый совместный проект – коттеджи, которые появятся в направлении Пятницкого шоссе. Мы считаем, что этот популярный формат будет пользоваться хорошим спросом у клиентов», - говорит генеральный директор ФСК Family Максим Белов.

Контактное лицо: ГК ФСК
Компания: ГК ФСК
Добавлен: 21:23, 15.02.2023 Количество просмотров: 350
Страна: Россия


Рассказали, как застройщики работают с вертикальной мобильностью в условиях меняющегоcя рынка, PLUS Development, 17:57, 06.11.2026, Россия103
Эксперты компаний PLUS Development и METEOR Lift (входит в группу ДОМ.РФ) рассказали, как девелоперы обеспечивают вертикальную мобильность в современных ЖК, когда рынок новостроек динамично меняется, а покупатель становится все требовательнее.


«Интеллект. Человек. Смыслы»: итоги Форума устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 15:02, 06.11.2026, Россия111
Форум устойчивого развития городов состоялся 21-22 октября в Москве. Его центральной темой стала триада «Интеллект. Человек. Смыслы» — идея о том, что развитие территорий должно опираться на технологии, человека и смыслы.


Павелецкий деловой район vs общемосковский тренд: что происходит с ценами на офисы осенью 2026 года, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 15:02, 06.11.2026, Россия88
В целом по столичному рынку стоимость 1 м2 офисов в строящихся бизнес-центрах сегодня не уступает готовым, а по отдельным оценкам она даже выше. Среди причин — рост себестоимости строительства.


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия687
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия684
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия158
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия861
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия175
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия315
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия228
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия483
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия188
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия466
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия371
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия161
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


  © 2003-2026 inthepress.ru