 |
В Алматы отметили широкую Масленицу

26 февраля 2023 г. в г. Алмате (Республика Казахстан) прошло празднование Масленицы. Мероприятие состоялось в рамках Фестиваля русской культуры при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).
Мероприятия прошли в «Доме Дружбы», в них приняли участие более 1000 гостей. Юные артисты инклюзивного театра фонда «Право на любовь», показали красочный спектакль, посвященный Масленице. Дети пели, танцевали, читали стихотворения. Каждый желающий смог отведать русских блинов, принять участие в многочисленных конкурсах. Самым зрелищным соревнованием в Масленицу стало традиционное лазанье на столб. Мужчины смогли показать свою силу и ловкость, а также получить призы. Ярким впечатлением праздника стало традиционное сжигание Масленицы.
«Масленица в Алматы, да и в целом в Казахстане уже давно стала общенациональным праздником, который все отмечают с большой радостью, как и, к примеру, Наурыз. В этом особенность нашего общества», – отметил Владимир Шихотов, атаман Союза казаков Семиречья, председатель Алматинской ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана.
Правительства Москвы оказывает помощь соотечественникам по всему миру на целевой законодательной основе. Такие мероприятия для соотечественников стали уже традиционными. В них всегда принимает участие большое количество детей и взрослых.
Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 08:09, 01.03.2023
Количество просмотров: 431
Страна: Россия
ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия111 |
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников. |
В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид», Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:34, 08.06.2025, Россия44 |  |
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» был запущен Минпросвещения России в 2024 году в рамках осенней «Недели психологии», посвященной теме профилактики травли и проводился по инициативе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. |
В городах России прошел теплый тренинг Дедов Морозов, 5Post, 20:32, 08.06.2025, Россия75 |
29 мая в нескольких городах России стало неожиданно празднично: на улицах появились Деды Морозы в традиционных шубах и с посылками в руках. Это не новогодняя ошибка – так прошел «теплый тренинг» от сервиса доставки 5Post. |
|
 |