Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Императорский Монетный Двор поздравил женский коллектив ансамбля им А. В. Александрова с праздником весны

Памятная медаль «Екатерина II» из коллекции «Великие Россияне» посвящена женщине, которая благодаря своему уму, таланту, мудрости и силе воли сделала для страны больше многих предшественников, выведя ее из неспокойного периода дворцовых переворотов и превратив в мощную многонациональную империю. Екатерина II вошла в историю нашей страны прежде всего как просветительница. При ее правлении Россия пережила ренессанс культуры и наук, было основано множество новых городов, университетов и театров, Россия была признана одной из великих держав Европы.
На медали, покрытой золотом 999 пробы, изображен портрет Екатерины II работы Ф. С. Рокотова. Императрице настолько понравилось то, как молодой живописец изобразил ее в профиль, что она повелела впредь все свои изображения сверять с образцом, написанным Рокотовым. Применение чеканки премиального класса с зеркальной поверхностью «пруф-лайк» позволило создать максимально детализированное изображение.
Надо отметить, что традиционно ансамбль имени А. В. Александрова состоял всегда из мужского коллектива, в который входили 12 человек: 8 певцов, 2 танцора, баянист и чтец. Хотя в свое время у основателя коллектива Александра Васильевича Александрова была задумка включить в состав ансамбля не только мужской, но и женский хор. Но не сложилось: время было для молодой Советской республики сложное, шло формирование Рабоче-крестьянской Красной армии. Периодически вместе с прославленным на весь мир мужским хором ансамбля на сцены лучших залов во всем мире выходили и солистки. Напомним, что в 1964 году в Париже именно выступление вместе с Ансамблем Красной Армии, как еще величают коллектив за рубежом, стало триумфальным и принесло в будущем мировую известность знаменитой певице Мирей Матье.
Сейчас прекрасная половина человечества задействована во всех подразделениях ансамбля – это солистки, оркестр, балет и, конечно, женский хор.
«Я хочу выразить свое восхищение женскому коллективу ансамбля. Вы являетесь не просто украшением данного ансамбля, вы его внутренняя сила, опора и вдохновение. Своим талантом вы, как и Екатерина Великая, преобразовываете нашу культуру, расставляете духовно-нравственные ориентиры и побуждаете к свершению новых побед. Пусть медаль с изображением великой императрицы будет служить вам напоминанием о том, какая сила заложена в вас», – сообщил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев в своей речи после награждения.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: «Императорский Монетный Двор»
Добавлен: 21:24, 08.03.2023 Количество просмотров: 206
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия291
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия86
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия243
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия445
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия477
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия192
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия304
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия183
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия226
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия847
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия838
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия996
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия174
VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля).


Творчество молодых авторов народов Севера представили на онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:07, 13.02.2026, Россия224
Участники квартирника ― современные поэты и писатели, авторы стихотворных и прозаических произведений ― знакомились с литературным творчеством народов Севера в формате тёплой беседы.


Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения205
6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru