Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разрушаем, сохраняя: как ликвидация самостроя меняет облик Восточного административного округа Москвы

За это время ведомство помогло Восточному административному округу стать чище и красивее — пресекло ряд нелегальных реконструкций, снесло незаконный автосервис в Перово и общепит на Семеновской, освободило от заброшенной постройки и строительного мусора парк Сокольники. Каждое из строений не имело разрешительной документации и портило внешний вид районов.

Госинспекция по недвижимости подготовила наглядную карту с результатами своей деятельности в ВАО за 1 квартал 2023 года.

За 2022 год Восточный округ столицы также сильно изменился. ВАО обзавелся новой бесплатной парковкой на 39 мест, восстановил 10 культурно значимых объектов, избавился от ветхих аварийных зданий, незаконных реконструкций и самостроя на 23,3 тысячи кв. метров. Всё это произошло благодаря деятельности Госинспекции по недвижимости.

Самострой
Все постройки должны быть согласованы с архитектурными планами правительства столицы. Однако некоторые владельцы пытаются обойти правила и создают самовольные строения.

В парке Сокольники рядом с владением 17 на 6-м Лучевом просеке находился самострой, который не эксплуатировался и находился в неудовлетворительном состоянии, портя визуальное впечатление. Госинспекция освободила парковую зону очистили от данного строения.

Ветхие строения
Ул. Кирпичная, 9. В районе Соколиная Гора снесено двухэтажное аварийное строение. Здание 1928 года постройки имело признаки разрушения и было признано потенциально опасным.

Благоустройство территории
Ул. Камчатская, вл. 7. В районе Гольяново на месте пустыря появилась бесплатная автостоянка на 39 машиномест.

Летние веранды
Ул. Краснобогатырская, вл. 72, стр. 2. Летняя веранда ресторана «Хинкальная» находилась в официальной в схеме размещения, но превышала заявленную площадь, что мешало свободному передвижению пешеходов. Поэтому Госинспекция демонтировала ту часть, которая нарушала требования.

Пресечение незаконной реконструкции
Измайловское шоссе, д. 73Г. В Измайлово демонтировали незаконные надстройки и пристройку к административному зданию, которые были документально не зарегистрированы и портили вид.

При поддержке Департамента информационных технологий специалисты Ведомства создали ряд цифровых проектов для контроля самостроя в столице.

«Приятно осознавать, что проекты Госинспекции помогают горожанам быть сопричастными к улучшению облика столицы. Благодаря 1,5 тысячам неравнодушных жителей, которые обратились к чат-боту «Свободный доступ», было выявлено порядка 100 нарушений, треть из которых уже устранена. А более 7 тысяч обращений в телеграм-бот «Самострой.net» поспособствовали обнаружению 500+ незаконных объектов",
— поделился Иван Бобров, начальник Госинспекции по недвижимости.

Все заинтересованные в благоустройстве своего округа или района, могут воспользоваться следующими электронными продуктами Госинспекции по недвижимости:

● Чат-бот «Свободный доступ» — позволяет обратиться к инспектору своего района и проверить законность установки того или иного ограждающего устройства на территории общего пользования.
● Телеграм-бот «Самострой.net» — позволяет в автоматическом режиме проверять объекты недвижимости столицы на наличие или отсутствие признаков самовольного строительства.

Контактное лицо: Евгения
Компания: Госинспекция по недвижимости
Добавлен: 08:19, 23.03.2023 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия54
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия661
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия480
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия360
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия223
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия142
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия297
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия138
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия107
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия787
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия535
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия352
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия315
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия189
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия693
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru