Первый в России межвузовский центр противодействия киберугрозам готов к запуску
В России завершено техническое оснащение межвузовского центра противодействия киберугрозам (MSSP SOC), созданного на базе Консорциума опорных вузов Республики Татарстан. Компания Innostage при поддержке технологических партнёров (Positive Technologies и CyberOK) обеспечила MSSP SOC передовыми решениями для мониторинга и реагирования на инциденты.
MSSP SOC создан на базе четырех вузов: Казанского Национального Исследовательского Технического Университета имени А.Н. Туполева (КАИ), Казанского Федерального Университета (КФУ), Казанского Государственного Энергетического Университета (КГЭУ) и Университета Иннополис.
Главная задача Межвузовского SOC заключается в повышении уровня информационной безопасности российских вузов федерального и регионального уровней. Студенты учебных заведений будут отвечать за мониторинг инцидентов информационной безопасности, а преподаватели и сотрудники департаментов информационных технологий вузов — реагировать и контролировать их деятельность. В экстренных ситуациях к работе центра смогут виртуально подключиться специалисты Innostage.
Основой SOC выступает расположенная внутри периметра Innostage технологическая платформа, состоящая из системы сбора и корреляции событий информационной безопасности (ИБ) на базе решения Positive Technologies и системы автоматизации реагирования на инциденты ИБ – Innostage IRP. В вузах реализованы интерфейсы подключения к этой платформе с учётом всех необходимых требований по обеспечению безопасной передачи информации между ними и головной платформой. Оборудование и программное обеспечение для вузов, предназначенное для сбора и обмена необходимой информацией между компонентами ИТ-инфраструктуры и платформой, были предоставлены вузам на безвозмездной основе. Innostage предоставит вузам сценарии противодействия атакам, созданные на основе компетенций менторов из центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART. Система защиты, построенная на базе недопущения реализации этих сценариев угроз, будет проходить испытания на реальной инфраструктуре вузов. Студенты будут изучать, как распознать легитимную активность инфраструктуры, на что стоит обратить внимание и что является аномальным или вредоносным действием.
Эксперты Innostage предоставили необходимые методические материалы и провели обучающие семинары для будущих аналитиков MSSP SOC. Эти мероприятия входят в состав масштабной образовательной программы, включающей теоретическую и практическую часть. В дальнейшем руководители подразделений изучат основы управления MSSP SOC в рамках соответствующего курса. С их участием планируется создать закрытое сообщество руководителей SOC, где они будут делиться между собой новыми идеями по построению операционной деятельности в своих Центрах мониторинга и реагирования.
«Участие в работе университетского SOC позволит студентам повысить свои знания в области функционирования центров обеспечения безопасности, мониторинга и реагирования на инциденты. Кроме того, они получат уникальную возможность вплотную работать с реальными инцидентами уже во время практики. В результате, количество выпускников вузов, подготовленных к работе в реальных условиях, значительно возрастет. Это позволит устранить в стране дефицит специалистов по информационной безопасности», — отметил Айдар Гузаиров, генеральный директор Innostage.
О компании Innostage Innostage – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Синергия уникальных ИТ-технологий и экспертизы команды Innostage позволяют обеспечивать цифровую устойчивость бизнеса лидеров рынка, имеющих высочайшие требования к уровню информационной безопасности.
Innostage оказывает услуги по аудиту и формированию дорожных карт комплексного импортозамещения цифровых сервисов и ИТ-инфраструктуры.
Также на базе Innоstage функционирует профессиональный центр противодействия киберугрозам Innostage СyberART осуществляющий комплексный подход к противодействию цифровых угроз за счет превентивного анализа рисков и управления уязвимостями, выявления попыток атак на раннем этапе и немедленного реагирования на них с целью полного нивелирования возможных последствий и устранения причин возникновения инцидентов. Является центром ГосСОПКА.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.
Системный интегратор PROF-IT GROUP завершил проект по внедрению системы 1С:ТОиР на заводе «Автомобильные технологии» (ранее «ПСМА Рус») в Калужской области. Новое решение обеспечивает централизованное управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, повышая надежность и эффективность производственных процессов.
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, объявила о запуске платформы «Лонч», которая может стать основой корпоративной ИИ-инфраструктуры. Платформа позволяет за 48 часов развернуть проекты видеоаналитики и обработки мультимодальных данных без длительной подготовки и сложной кастомной разработки.
Компания «ГИГАНТ Комплексные системы», производитель клиентского оборудования, и компания РЕД СОФТ, российский разработчик системного программного обеспечения, официально сообщают о полной совместимости своих технических решений.
Компания Web3 Tech представляет SaaS-версию решения «Цифровое казначейство». Новый формат поставки позволит крупному и среднему бизнесу существенно сократить time-to-market и бюджет на развертывание безопасной системы управления криптовалютой и другими цифровыми активами.
Компания «Навикон» разработала и внедрила умного чат-бота Astrum Entertainment. Решение на базе ИИ поможет значительно ускорить поиск рабочей информации для сотрудников и снизить нагрузку на внутреннюю службу поддержки и HR-блок.
Время на поиск поставщиков и расчет начальной максимальной цены контракта сократилось на 90% и 80% и занимает теперь до 25 минут и 60 минут соответственно. Инструмент предназначен для компаний, стремящихся ускорить подготовку к закупочным процедурам и повысить обоснованность решений за счет актуальной рыночной информации.