Российскому бизнесу упростят вход в налоговый мониторинг
С планами консолидировать усилия и создать консорциум по внедрению комплексного решения для налогового мониторинга выступили представители российского бизнеса: Группа Т1, аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, одна из ведущих компаний по аудиту и консалтингу ДРТ и ИТ-интегратор DBI.
Первый в истории налогового мониторинга консорциум в перспективе облегчит компаниям, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), переход в налоговый мониторинг. Предварительное соглашение было подписано в рамках организованной Группой Т1 конференции «Налоговый мониторинг без барьеров», участие в которой приняли предприятия enterprise-сегмента и представители ФНС.
С 2022 года компании из списка СЗПК обязаны присоединиться к системе налогового мониторинга в течение следующих трех лет. Процесс требует перенастройки информационных систем и изменения бизнес-процессов, а также привлечения значительного числа подрядчиков. По оценке подписантов, взаимодействие с будущим консорциумом может сократить стоимость внедрения системы на 30%.
Участники соглашения объединили усилия для формирования единого решения «под ключ». Так, Группа Т1 готова предложить для интеграции собственный ИТ-продукт T1 EasyTax, DBI — оказать услуги внедрения, а FinExpertiza и ДРТ — подготовить методологические документы.
«Радостно, что у нас компании объединяются в группы и консолидируют экспертизу, предоставляя комплексные решения. Поскольку в налоговом мониторинге очень сильно завязаны методология и технология, фактически корректно предоставить документы без работы с технологией сейчас невозможно», — подчеркнула Марина Крашенинникова, начальник Управления налогового мониторинга ФНС России.
«Благодаря активному вовлечению ФНС мы значительно продвинулись в вопросе перехода на режим налогового мониторинга за короткое время. В рамках соглашений мы намерены объединить экспертизу и предложить компаниям из СЗПК наиболее выгодное решение», — отметил Раймонд Иссако, директор продукта Т1 EasyTax.
«Российский налоговый мониторинг — беспрецедентный кейс диалога бизнеса и налоговых органов, нацеленный на взаимовыгодное сотрудничество и повышение прозрачности бизнес-операций. Вдобавок, как и вся налоговая система РФ, это уникальный для мирового сообщества пример цифровизации взаимодействия», — сказала Юлия Орлова, Партнер, руководитель направления налогового мониторинга ДРТ.
«Налоговый мониторинг — это настоящий вызов для компаний, который позволит им усовершенствовать свою финансовую и налоговую функцию. Мы надеемся, что в обозримом будущем мы увидим ситуацию, при которой налоговые органы будут исчислять налоги, а налогоплательщики просто контролировать их начисление», — прокомментировала Елена Трубникова, президент аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
«Мы уверены, что это партнерство даст синергетический эффект, который будет работать во благо наших заказчиков и государства. Вместе мы сможем вывести российский рынок на новый уровень, а также предоставим IT-поддержку на всех этапах налогового мониторинга», — сказал Игорь Криушин, директор по развитию бизнес-приложений DBI.
# T1 EasyTax – комплексное решение для перехода в режим Налогового мониторинга. Налоговый мониторинг – форма налогового контроля, заменяющая традиционные проверки на онлайн-взаимодействие с ФНС на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика, его бухгалтерской и налоговой отчетности. ИТ-решение Т1 EasyTax представляет собой витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3». Включает полноценную систему внутреннего контроля, возможность публикации данных бухгалтерского и налогового учета, возможность работы с регистрами в формате Excel, полноценный и удобный механизм информационного взаимодействия с ФНС. Т1 EasyTax обладатель престижной премии Tadviser IT Prize-2021 как лучшее отечественное ИТ-решение года для перехода на налоговый мониторинг. Подробнее - https://t1-easytax.ru/.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.