Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИГОРЬ ЗОЛОТУХИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕТИ КОВОРКИНГОВ ПРЕМИУМ КЛАССА F2: КАК ПРОБУЖДАЕТСЯ РЫНОК ГИБКИХ ОФИСНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Рост доли занятых площадей
Главный показатель на сегодняшний день — это сокращение вакантности на рынке коворкингов и существенный рост спроса на гибкие офисные пространства. Особенно яркую динамику можно заметить в мегаполисах.

Так, по данным консалтингового агентства NF Group к концу января 2023 года вакантность на рынке коворкингов в Москве сократилась до 27%. Этот показатель выглядит еще существеннее при сравнении с концом 2022 года, в тот период вакантность составляла 37%. То есть за год, несмотря на все события, коворкингам удалось продолжить заполнять пространства и комфортно размещать новых арендаторов.

Появление новых гибких офисных пространств
Параллельно с привлечением новых арендаторов, рынок коворкингов в Москве продолжал расширяться: строились новые пространства и создавались новые площадки. По данным отчета #MARKETBEAT за год было введено 105 000 квадратных метров гибких офисных пространств. Так к концу ушедшего года гибкие офисные пространства составили уже 2% от всех офисных пространств в столице, всего 367 000 квадратных метров.

А по данным на конец февраля было анонсировано открытие 10 новых площадок общей площадью более 56 000 квадратных метров.

Новые форматы
Коворкинги не перестают эволюционировать. Сегодняшние гибкие офисные пространства уже мало чем напоминают классические коворкинги: open-space, куда может прийти каждый желающий и поработать в удобное время. И хотя зоны open-space все еще сохраняются, сами гибкие офисы уже перестали быть просто местами для работы. Это многофункциональные пространства, настоящие бизнес- и креативные кластеры, в которых теперь есть не только столы, стулья, офисная техника и кофемашина, но и целый ряд возможностей, делающих коворкинги привлекательными для современных команд:
-Условия для нетворкинга
-Условия для корпоративного обучения и развития команд
-Площадки для мероприятий

И это далеко не все. Как многие направления бизнеса, рынок коворкингов адаптируется под современные тренды и ценности. Среди них два основных: экологичность и технологичность.
Eco-friendly офисы уже перестали быть хайповыми модными пространствами, экологичность теперь является базовым требованием, важным и для самого коворкинга и для арендаторов. Поэтому гибким офисам стоит обращать еще больше внимания на различные экологичные практики внутри пространств будь то раздельный сбор мусора, экономия воды или использование экологичных материалов. Выбор в пользу такого офисного пространства для арендатора — способ подчеркнуть свои ценности и транслировать их команде или клиентам.

Технологичность продолжает набирать обороты. Сегодня все больше офисных пространств переносят управление и взаимодействие с арендаторами в цифровые сервисы. Так у F2, в том числе, есть цифровая платформа, через которую арендатор может заказывать пропуски, бронировать переговорные комнаты и при необходимости оплачивать дополнительные услуги.

Цифровая платформа сети коворкингов F2 не ограничивается только внешним интерфейсом для коммуникации между клиентами и управляющей компанией, это многофункциональный комплекс включающая в себя взаимосвязанные составляющие такие: СКУД (система контроля доступа, вкэ том числе Face Id), принт менеджмент система, Helpdesk, биллинговая система, система контроля микроклиматом , 1c бухгалтерия и документооборот, а также CRM система.

Такой комплекс с одной стороны требует финансовых и интеллектуальных ресурсов для поддержания ее в рабочем состояни, но с другой позволяет эффективно управлять пространством и анализировать user experience, гибко подстраивая пространство под потребности клиентов.

It система это постоянно развивающийся продукт. В прошлом году нам пришлось отказаться от сервисов, работа которых была ограничена в России. Нам удалось успешно их заменить на отечественные аналоги. Также мы внедрили в нашем пространстве систему контроля микроклиматом, которая является российской разработкой и позволяет нам рассчитывать на ее стабильную работу.

Диджелитазация офиса позволяет не только экономить на персонале, но и дает новое качество в управлении пространством, которое позволяет максимально гибко подстроить под потребности клиента и повысить эффективность его эксплуатации, что является основными задачами управляющей компании гибкого офиса.

Контактное лицо: Ангелина Щекудова
Компания: F2
Добавлен: 08:18, 31.03.2023 Количество просмотров: 209
Страна: Россия


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия166
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль45
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия47
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия48
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия300
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия299
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия303
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия349
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия315
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия324
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия234
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия263
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия128
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия164
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия291
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


  © 2003-2026 inthepress.ru