Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИГОРЬ ЗОЛОТУХИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕТИ КОВОРКИНГОВ ПРЕМИУМ КЛАССА F2: КАК ПРОБУЖДАЕТСЯ РЫНОК ГИБКИХ ОФИСНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Рост доли занятых площадей
Главный показатель на сегодняшний день — это сокращение вакантности на рынке коворкингов и существенный рост спроса на гибкие офисные пространства. Особенно яркую динамику можно заметить в мегаполисах.

Так, по данным консалтингового агентства NF Group к концу января 2023 года вакантность на рынке коворкингов в Москве сократилась до 27%. Этот показатель выглядит еще существеннее при сравнении с концом 2022 года, в тот период вакантность составляла 37%. То есть за год, несмотря на все события, коворкингам удалось продолжить заполнять пространства и комфортно размещать новых арендаторов.

Появление новых гибких офисных пространств
Параллельно с привлечением новых арендаторов, рынок коворкингов в Москве продолжал расширяться: строились новые пространства и создавались новые площадки. По данным отчета #MARKETBEAT за год было введено 105 000 квадратных метров гибких офисных пространств. Так к концу ушедшего года гибкие офисные пространства составили уже 2% от всех офисных пространств в столице, всего 367 000 квадратных метров.

А по данным на конец февраля было анонсировано открытие 10 новых площадок общей площадью более 56 000 квадратных метров.

Новые форматы
Коворкинги не перестают эволюционировать. Сегодняшние гибкие офисные пространства уже мало чем напоминают классические коворкинги: open-space, куда может прийти каждый желающий и поработать в удобное время. И хотя зоны open-space все еще сохраняются, сами гибкие офисы уже перестали быть просто местами для работы. Это многофункциональные пространства, настоящие бизнес- и креативные кластеры, в которых теперь есть не только столы, стулья, офисная техника и кофемашина, но и целый ряд возможностей, делающих коворкинги привлекательными для современных команд:
-Условия для нетворкинга
-Условия для корпоративного обучения и развития команд
-Площадки для мероприятий

И это далеко не все. Как многие направления бизнеса, рынок коворкингов адаптируется под современные тренды и ценности. Среди них два основных: экологичность и технологичность.
Eco-friendly офисы уже перестали быть хайповыми модными пространствами, экологичность теперь является базовым требованием, важным и для самого коворкинга и для арендаторов. Поэтому гибким офисам стоит обращать еще больше внимания на различные экологичные практики внутри пространств будь то раздельный сбор мусора, экономия воды или использование экологичных материалов. Выбор в пользу такого офисного пространства для арендатора — способ подчеркнуть свои ценности и транслировать их команде или клиентам.

Технологичность продолжает набирать обороты. Сегодня все больше офисных пространств переносят управление и взаимодействие с арендаторами в цифровые сервисы. Так у F2, в том числе, есть цифровая платформа, через которую арендатор может заказывать пропуски, бронировать переговорные комнаты и при необходимости оплачивать дополнительные услуги.

Цифровая платформа сети коворкингов F2 не ограничивается только внешним интерфейсом для коммуникации между клиентами и управляющей компанией, это многофункциональный комплекс включающая в себя взаимосвязанные составляющие такие: СКУД (система контроля доступа, вкэ том числе Face Id), принт менеджмент система, Helpdesk, биллинговая система, система контроля микроклиматом , 1c бухгалтерия и документооборот, а также CRM система.

Такой комплекс с одной стороны требует финансовых и интеллектуальных ресурсов для поддержания ее в рабочем состояни, но с другой позволяет эффективно управлять пространством и анализировать user experience, гибко подстраивая пространство под потребности клиентов.

It система это постоянно развивающийся продукт. В прошлом году нам пришлось отказаться от сервисов, работа которых была ограничена в России. Нам удалось успешно их заменить на отечественные аналоги. Также мы внедрили в нашем пространстве систему контроля микроклиматом, которая является российской разработкой и позволяет нам рассчитывать на ее стабильную работу.

Диджелитазация офиса позволяет не только экономить на персонале, но и дает новое качество в управлении пространством, которое позволяет максимально гибко подстроить под потребности клиента и повысить эффективность его эксплуатации, что является основными задачами управляющей компании гибкого офиса.

Контактное лицо: Ангелина Щекудова
Компания: F2
Добавлен: 08:18, 31.03.2023 Количество просмотров: 185
Страна: Россия


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия318
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия324
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия151
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия218
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия159
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия99
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия518
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия383
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия151
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия379
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия236
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия384
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия186
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия230
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия273
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru