Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИГОРЬ ЗОЛОТУХИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕТИ КОВОРКИНГОВ ПРЕМИУМ КЛАССА F2: КАК ПРОБУЖДАЕТСЯ РЫНОК ГИБКИХ ОФИСНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Рост доли занятых площадей
Главный показатель на сегодняшний день — это сокращение вакантности на рынке коворкингов и существенный рост спроса на гибкие офисные пространства. Особенно яркую динамику можно заметить в мегаполисах.

Так, по данным консалтингового агентства NF Group к концу января 2023 года вакантность на рынке коворкингов в Москве сократилась до 27%. Этот показатель выглядит еще существеннее при сравнении с концом 2022 года, в тот период вакантность составляла 37%. То есть за год, несмотря на все события, коворкингам удалось продолжить заполнять пространства и комфортно размещать новых арендаторов.

Появление новых гибких офисных пространств
Параллельно с привлечением новых арендаторов, рынок коворкингов в Москве продолжал расширяться: строились новые пространства и создавались новые площадки. По данным отчета #MARKETBEAT за год было введено 105 000 квадратных метров гибких офисных пространств. Так к концу ушедшего года гибкие офисные пространства составили уже 2% от всех офисных пространств в столице, всего 367 000 квадратных метров.

А по данным на конец февраля было анонсировано открытие 10 новых площадок общей площадью более 56 000 квадратных метров.

Новые форматы
Коворкинги не перестают эволюционировать. Сегодняшние гибкие офисные пространства уже мало чем напоминают классические коворкинги: open-space, куда может прийти каждый желающий и поработать в удобное время. И хотя зоны open-space все еще сохраняются, сами гибкие офисы уже перестали быть просто местами для работы. Это многофункциональные пространства, настоящие бизнес- и креативные кластеры, в которых теперь есть не только столы, стулья, офисная техника и кофемашина, но и целый ряд возможностей, делающих коворкинги привлекательными для современных команд:
-Условия для нетворкинга
-Условия для корпоративного обучения и развития команд
-Площадки для мероприятий

И это далеко не все. Как многие направления бизнеса, рынок коворкингов адаптируется под современные тренды и ценности. Среди них два основных: экологичность и технологичность.
Eco-friendly офисы уже перестали быть хайповыми модными пространствами, экологичность теперь является базовым требованием, важным и для самого коворкинга и для арендаторов. Поэтому гибким офисам стоит обращать еще больше внимания на различные экологичные практики внутри пространств будь то раздельный сбор мусора, экономия воды или использование экологичных материалов. Выбор в пользу такого офисного пространства для арендатора — способ подчеркнуть свои ценности и транслировать их команде или клиентам.

Технологичность продолжает набирать обороты. Сегодня все больше офисных пространств переносят управление и взаимодействие с арендаторами в цифровые сервисы. Так у F2, в том числе, есть цифровая платформа, через которую арендатор может заказывать пропуски, бронировать переговорные комнаты и при необходимости оплачивать дополнительные услуги.

Цифровая платформа сети коворкингов F2 не ограничивается только внешним интерфейсом для коммуникации между клиентами и управляющей компанией, это многофункциональный комплекс включающая в себя взаимосвязанные составляющие такие: СКУД (система контроля доступа, вкэ том числе Face Id), принт менеджмент система, Helpdesk, биллинговая система, система контроля микроклиматом , 1c бухгалтерия и документооборот, а также CRM система.

Такой комплекс с одной стороны требует финансовых и интеллектуальных ресурсов для поддержания ее в рабочем состояни, но с другой позволяет эффективно управлять пространством и анализировать user experience, гибко подстраивая пространство под потребности клиентов.

It система это постоянно развивающийся продукт. В прошлом году нам пришлось отказаться от сервисов, работа которых была ограничена в России. Нам удалось успешно их заменить на отечественные аналоги. Также мы внедрили в нашем пространстве систему контроля микроклиматом, которая является российской разработкой и позволяет нам рассчитывать на ее стабильную работу.

Диджелитазация офиса позволяет не только экономить на персонале, но и дает новое качество в управлении пространством, которое позволяет максимально гибко подстроить под потребности клиента и повысить эффективность его эксплуатации, что является основными задачами управляющей компании гибкого офиса.

Контактное лицо: Ангелина Щекудова
Компания: F2
Добавлен: 08:18, 31.03.2023 Количество просмотров: 174
Страна: Россия


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия70
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия70
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия80
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия527
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия468
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия71
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия73
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия83
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия72
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия67
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия78
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия466
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия122
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия91
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия326
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


  © 2003-2025 inthepress.ru