Innostage провела киберучения для работников «Объединённой судостроительной корпорации»
Специалисты Innostage на базе собственного киберполигона компании провели обучение команды акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация». Навыки выявления реальных атак отрабатывали работники подразделений информационных технологий и защиты информации 16 предприятий, входящих в Корпорацию.
На киберполигоне была сымитирована типовая инфраструктура предприятия со следами атак, обнаружить которые можно было только при помощи средств мониторинга. В рамках расследования инцидента работники обществ Группы ОСК приобрели базовые навыки работы с решениями этого класса.
«Мы адаптировали киберучения для работников с начальным уровнем знаний по ИБ. Поэтому любой специалист, не знакомый со средствами мониторинга, буквально за несколько часов работы на киберполигоне может получить навыки расследования атак, а также научиться отслеживать цифровой след преступника в системах», — рассказала Нина Шипкова, руководитель направления «Академия кибербезопасности, компании Innostage.
Во время обучения команда специалистов обществ Группы ОСК проработала ситуации, позволившие злоумышленникам эксплуатировать уязвимость веб-приложения, похищать учётные данные и устанавливать ПО для рассылки фишинговых сообщений.
«Для нас очень важно постоянно совершенствовать навыки сотрудников в области кибербезопасности. На сегодняшний день АО ‘’ОСК’’ является крупнейшей судостроительной компанией России, и мы используем каждую возможность построить самую сильную в отрасли систему защиты информационной инфраструктуры. По оценкам наших специалистов, прошедших обучение в Innostage, киберполигон компании дает ценные практические знания и навыки в области защиты информации в условиях, максимально приближенных к реальной кибератаке», — отметил Вилионор Орехов, начальник отдела ИБ Департамента безопасности АО «ОСК».
Киберполигон Innostage — виртуальная платформа обучения кибербезопасности, на котором сымитирована типовая инфраструктура предприятия и развернуты средства защиты информации, такие как PT Network Attack Discovery (PT NAD), MaxPatrol SIEM, PT Application Firewall, РТ Sandbox. При этом такой цифровой двойник хранит следы хакерских атак, сценарии и тактики которых взяты из реальных инцидентов. Обучение проходит на примере реальных цепочек из самых распространённых атак — дефейс сайта, внедрение шифровальщиков, шпионского ПО, майнеров и фишинг. В основу заложены актуальные сценарии и тактики, которые сейчас применяются хакерами для атак на российские информационные системы.
В состав «Объединенной судостроительной корпорации» сегодня входит около 40 предприятий и организаций отрасли: проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. Предприятия «ОСК» работают во всех крупных портово-транспортных узлах страны — от Калининграда до Хабаровска, от Мурманска до Астрахани. Наряду с выполнением государственных и экспортных контрактов корпорация строит современные суда для работы в море, на шельфе и внутренних водных путях. Штат «ОСК» сегодня насчитывает около 95 тысяч сотрудников.
О компании Innostage Innostage – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Синергия уникальных ИТ-технологий и экспертизы команды Innostage позволяют обеспечивать цифровую устойчивость бизнеса лидеров рынка, имеющих высочайшие требования к уровню информационной безопасности.
Innostage оказывает услуги по аудиту и формированию дорожных карт комплексного импортозамещения цифровых сервисов и ИТ-инфраструктуры.
Также на базе Innоstage функционирует профессиональный центр противодействия киберугрозам Innostage СyberART осуществляющий комплексный подход к противодействию цифровых угроз за счет превентивного анализа рисков и управления уязвимостями, выявления попыток атак на раннем этапе и немедленного реагирования на них с целью полного нивелирования возможных последствий и устранения причин возникновения инцидентов. Является центром ГосСОПКА.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.