 |
Сухум встречает Фестиваль русской культуры
С 12 по 14 апреля 2023 г. в г. Сухум (Республика Абхазия) при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) пройдет Фестиваль русской культуры.
В Доме Москвы в Сухуме состоится книжная выставка, которую откроет дефиле русского костюма. Коллекцию представит известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Анатольевич Глебушкин. Это одна из самых крупных и значительных экспозиций русского костюма в России, насчитывающая около 300 полных комплектов. Большинство экспонатов – ручной работы. На фестивале будут представлены модели из шерсти, льна, конопли и крапивы. Посетители смогут увидеть, что носили женщины на Руси 100-150 лет назад, а также узнать, чем костюм девушки отличался от костюма замужней женщины, и многое другое. Российский писатель Юрий Поляков проведет творческую встречу с читателями на тему «Зачем вы, мастера культуры?», после которой состоится автограф-сессия.
В ходе фестиваля будет организован круглый стол «Механизмы эффективного взаимодействия Москвы с российскими соотечественниками». Среди тем обсуждения – перспективные мероприятия по поддержке соотечественников за рубежом и другие актуальные формы поддержки, работа с соотечественниками, сохранение и продвижение русского языка в зарубежных странах. Участники дискуссионной площадки обсудят актуальные вопросы молодежного движения соотечественников, а также представят авторские проекты по сохранению русского языка в молодежной среде и продвижению российских культурных ценностей. В работе круглого стола примет участие заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач.
Российская писательница, автор популярной серии про енотиков Еню и Елю Анна Гончарова проведет творческие мастер-классы «Великий и могучий. Читаем и сочиняем с Еней и Елей». Юные участники фестиваля и их родители научатся сочинять интересные истории и развивать воображение. Они узнают, почему русский язык называется великим и могучим, поиграют в увлекательные литературные игры и, конечно, смогут задать писателю вопросы. Также Анна Гончарова проведет творческую встречу с учениками младших классов школы им. Пушкина города Сухум.
Кандидат медицинских наук, кардиолог, член Европейского Общества Кардиологов Екатерина Зволинская проведет серию популярных лекций «Здоровый образ жизни как часть русской культуры» в рамках мероприятия.
Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 07:54, 11.04.2023
Количество просмотров: 421
Страна: Россия
| Певица Валерия Летняя выпустила песню ко Дню народного единства, Валерия Летняя, 21:02, 05.11.2025, Россия283 |  |
| Ко дню народного единства певица Валерия Летняя написала песню с одноименным названием „День единства". Песня рассказывает об истории самого праздника. О том, как народное ополчение по руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. |
| Премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера» режиссёр Дмитрий Лукьянов, Театр живого слова, 23:35, 02.11.2025, Россия510 |  |
| 28 октября 2025 года в смоленском кинотеатре «Современник» с большим успехом прошла премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера». Режиссёром выступил ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНОВ, более известный зрителям по многим фильмам, сериалам и театральным постановкам под псевдонимом Дима Рубин. Особенностью картины стало то, что большинство ролей исполнили юные таланты из Смоленска. |
| LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия355 |  |
| Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре. |
| LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия368 |  |
| Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре. |
|
 |