 |
Научат управлять искусственным интеллектом

Преподаватели Тольяттинского государственного университета участвуют в разработке образовательной программы «Искусственный интеллект и большие данные» по заданию Минобрнауки РФ.
Оператор проекта – Томский государственный университет. На разработку образовательной программы вузу выделен федеральный грант, одним из условий получения которого было привлечение к проекту и других вузов. Этими вузами, помимо Тольяттинского госуниверситета (ТолГУ), стали Кузбасский государственный технический университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Кабардино-Балкарский государственный университет.
– Тольяттинский госуниверситет – активный участник университетского консорциума исследователей больших данных, инициированного Томским госуниверситетом, а преподаватели ТолГУ имеют большой опыт работы в области информационных технологий, поэтому томские коллеги привлекли нас к этому проекту, – поясняет начальник отдела технологий онлайн-образования Тольяттинского госуниверситета Анна Богданова.
Новая образовательная программа будет ориентирована на технологии и приложения искусственного интеллекта, которые являются одним из ключевых направлений развития информационных технологий. Она будет включать в себя как теоретические знания, так и практические навыки, необходимые для работы в индустрии искусственного интеллекта.
– Преподаватели Тольяттинского госуниверситета создадут для новой программы модуль дисциплин по технологиям искусственного интеллекта, – отмечает Анна Богданова. – Сейчас специалисты всех вузов, участвующих в проекте, проходят курсы повышения квалификации – изучают современные тренды в конструировании образовательных программ для IT-направлений подготовки, вырабатывают единый подход к созданию программы, исходя из требований Минобрнауки РФ.
Модуль дисциплин по технологиям искусственного интеллекта, разработанный специалистами ТолГУ, в дальнейшем будет интегрирован как в русскоязычную программу «Разработка программного обеспечения», так и в англоязычную SoftWare Engineering, которая входит в «Росдистант 2.0» – проект, который Тольяттинский госуниверситет выводит на англоязычный зарубежный рынок высшего образования под брендом NewGenUniv.
Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 22:52, 13.04.2023
Количество просмотров: 329
Страна: Россия
| Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия69 |
| Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым. |
| Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия127 |
| В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина. |
| Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия370 |
| Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. |
| Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92 |
| Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна. |
|
 |