Хористы ликуют: лэтишники стали обладателями гран-при фестиваля-конкурса «Радуга»
29 марта 2023 года в концертном зале Государственного академического Мариинского театра прошел гала-концерт II Всероссийского открытого хорового фестиваля-конкурса «Радуга» им. И.В. Рогановой. Его участниками стали детские, молодежные и взрослые любительские коллективы, в том числе – Академический хор СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
По итогам двух дней конкурсных прослушиваний в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга Академический хор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» получил высокую оценку жюри и стал лауреатом I степени. Розыгрыш Гран-при проводился среди лауреатов I степени на гала-концерте, который проходил в концертном зале государственного академического Мариинского театра. В этом году жюри присудило звание лауреата Гран-при только одному коллективу – хору ЛЭТИ. Жюри также определило лучших солистов, лучшего концертмейстера и лучшего дирижера конкурса. Диплом лучшей солистки завоевала участница хорового коллектива ЛЭТИ Астхик Оганесян.
«Вот он, результат двух месяцев колоссальной работы, которую проделал хор ЛЭТИ: мы – лучшие на фестивале-конкурсе «Радуга» - Художественный руководитель Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Леонидовна Касьянова
Хор ЛЭТИ представил на «Радуге» новую программу – четыре новых произведения, одно из которых в непривычном для выступающих техничном стиле. Свое успешное выступление с номером «Benedictio» (композитор – Urmas Sisask) в Капелле академический хор считает новым шагом на своем творческом пути. На Гран-при коллектив исполнил «Казачью» песню в обработке Екатерины Мадатовой, солисты – Астхик Оганесян и Александр Фомин.
«Нам всегда важно погрузить слушателей в музыку, донести те чувства, что сами испытываем на сцене. Мы надеемся, что наше исполнение никого не оставило равнодушным, и благодарим наших преданных слушателей за поддержку и в Капелле, и в концертном зале Мариинского театра! Мы всегда чувствуем, как зал замирает, и слышим трепетный стук ваших сердец»., - Художественный руководитель Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Леонидовна Касьянова
В рамках фестиваля хористы посетили мастер-классы членов жюри и руководителей коллектива «Джаз-хор» и хора «Salutaris» Марины Макаровой и Ольги Янум.
Академический хор ЛЭТИ выражает благодарность II Всероссийскому открытому хоровому фестивалю-конкурсу «Радуга» за проведение всех этапов конкурса на высшем уровне и непередаваемые впечатления, а также отзывчивым волонтерам за их помощь.
Администрация СПбГЭТУ «ЛЭТИ» от всей души поздравляет хористов и художественного руководителя Елену Леонидовну Касьянову с очередной победой. Желаем прославленному хору ЛЭТИ неустанного движения к новым высотам хорового искусства и творческих успехов!
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.