Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Субботник в преддверии Пасхи прошёл на территории Спасо-Преображенского собора

16 апреля весь православный мир будет встречать один из самых светлых и радостных праздников — Воскресение Христово. С Пасхой связаны многие вековые традиции и обычаи, одним из которых является наведение чистоты. Каждый христианин приводит в порядок свой дом, а некоторые спешат помочь и в подготовке православных святынь. 12 апреля добровольцы «Союза Маринс Групп» приехали в Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода, чтобы принять участие в субботнике.

За несколько часов они смогли привести в порядок после зимы прихрамовую территорию, а также убрались внутри храма: провели влажную уборку — помыли хоры, иконостас, очистили от копоти деревянные резные украшения, церковную утварь, почистили полы, покрыли лаком киоты. Вместе с волонтёрами в храме трудились и прихожане, которые нескончаемым потоком шли помочь собору в подготовке к светлому празднику.

— Мы не первый год помогаем собору подготовиться к большому церковному празднику, — говорит Анастасия Климчук, волонтёр «Союза Маринс Групп». — Я думаю, что такие поездки очень нужны в первую очередь для работы над самим собой. Очень приятно делать что-то полезное для храма своими руками и, безусловно, важно, что это приносит пользу и другим людям!

Спасо-Преображенский собор был построен в неовизантийском стиле по проекту нижегородского архитектора Павла Малиновского в 1905 году на средства, собранные от пожертвований рабочих сормовских заводов. В 1927 году собор был закрыт, с него сняли кровлю и конфисковали церковную утварь. Сначала хотели взорвать храм, однако решили открыть здесь детский дом культуры, где позже были созданы склад и холодильник. Лишь в 1990 году храм был возвращён Русской православной церкви и позже отреставрирован.

Расположенный в центре Сормовского района Нижнего Новгорода Спасо-Преображенский собор по-особенному дорог сотрудникам кинокомпании «Союз Маринс Групп». Инициатором оказания поддержки храму был основатель компании Александр Куликов. Расположенный недалеко от универмага «Сормовские Зори», одного из старейших предприятий «Союза Маринс Групп», собор с благодарностью принимал помощь от сотрудников компании, они многие годы посещают там службы, встречают важные церковные праздники, а с момента образования добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» ещё и регулярно трудятся в стенах храма.

Субботник прошёл с благословения клирика Спасо-Преображенского собора иерея Александра Калаганова. По итогам проведённых работ он поблагодарил всех трудящихся за помощь и участие в преображении собора. Завершился трудовой день волонтёров «Союза Маринс Групп» сытным вкусным обедом.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

zen.yandex.ru/marinsgrou

#маринсгрупп #союзмаринсгрупп #социальнаядеятельность #пасха2023 #волонтёры #спасопреображенскийсобор #добровольческийотряд #православие

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания «Союз Маринс Групп»
Добавлен: 05:44, 19.04.2023 Количество просмотров: 174
Страна: Россия


«Росгвардия: СВОи герои»: подвиг офицера спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:05, 14.09.2025, Россия79
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о подвиге капитана Дмитрия Распутикова.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 14.09.2025, Россия66
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Срочная помощь была собрана в Зюзино и передана бойцам спецоперации, Муниципальный округ Зюзино, 16:50, 12.09.2025, Россия312
На заседании Совета депутатов Глава внутригородского муниципального округа Зюзино в городе Москве Виктория Шатова вручила благодарственное письмо Исхакову Александру и коллективу ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».


Тюменские пенсионеры участвуют в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, Альянс СОНКО, 16:45, 12.09.2025, Россия314
В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские лекции в рамках подготовки к проведению регионального этапа IV Всероссийский чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


ВОИР продолжает развивать сотрудничество между инноваторами Тюмени и других регионов России, Альянс СОНКО, 17:00, 10.09.2025, Россия435
16 сентября 2025 года в Тюмени пройдëт экспертная сессия и деловой нетворкинг


Профилактика лесных пожаров в рамках проекта «Лесные хранители», Физическое лицо, 22:39, 08.09.2025, Россия369
Республика Карелия находится на втором месте по количеству пожаров на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа с 2020 по 2024 гг. В 2021 году возгорания были настолько масштабны, что на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации.


Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:29, 08.09.2025, Россия312
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 08.09.2025, Россия269
В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия452
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия300
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия499
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия238
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:36, 05.09.2025, Россия98
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:30, 05.09.2025, Россия194
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в городском митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Алтайский государственный аграрный университет, 22:40, 03.09.2025, Россия254
3 сентября, в Барнауле прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


  © 2003-2025 inthepress.ru