|  | Четыре комплекта наград завоевали сотрудники Смоленской АЭС в чемпионате профессионального мастерства17 конкурсантов и 13 экспертов из числа работников Смоленской атомной станции боролись в соревнованиях по стандартам WorldSkills. Показать свои навыки и умения предстояло в 7 разных компетенциях: «Электромонтаж», «Аналитический контроль», «Управление жизненным циклом», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Инженерное мышление. Каракури», «Охрана окружающей среды» и «Ремонт и наладка механического оборудования (Промышленная механика и монтаж)».По итогам соревнований четыре команды Смоленской АЭС поднялись на пьедестал и вошли в число лучших работников элетроэнергетического дивизиона.
 Золото удалось завоевать смолянам в компетенции «Инженерное мышление. Каракури». Команда Смоленской АЭС в лице Дмитрия Зайцева, Евгения Сотникова, Дмитрия Дыдышко и эксперта Виталия Федорова, стала лучшей в номинации с наибольшим числом участников. Компетенция, в которой нужно создать механическое устройство для облегчения труда и снижения физической нагрузки работников, для команды не нова — они участвуют в этой компетенции с 2021 года.
 «Теперь нам предстоит защитить честь не только Смоленской АЭС, но и всего электроэнергетического дивизиона на отраслевом чемпионате AtomSkills-2023. Мы рады и взволнованы одновременно. Обещаем выложиться на все 100!», - поделился ведущий специалист отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров Смоленской АЭС Дмиртий Зайцев.
 Серебряные медали домой привезли Ирина Куликова и Вера Короленко (эксперт) в компетенции «Лабораторный химический анализ\Аналитический контроль». Вторыми в компетенции «Охрана окружающей среды» стали Анастасия Сидорова и Оксана Подрез (эксперт). Также серебра удостоились Анатолий Груздев и Алексей Гайдайчук (эксперт) в компетенции «Электромонтаж».
 Для справки: Сегодня Правительство РФ и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию рабочих профессий и трудовых компетенций. Росатом - первая отечественная промышленная компания, которая адаптировала методики чемпионатов WorldSkills под специфику атомной отрасли и организовала первый корпоративный чемпионат AtomSkills в 2016 году.
 Чемпионат REAskills проводится в Электроэнергетическом дивизионе Госкорпорации "Росатома" с целью развития компетенций сотрудников в соответствии со стандартами WorldSkills. В 2023 году 1084 работника предприятий дивизиона подали заявки на участие в отборочных турах. На чемпионат прошли 215 конкурсантов и 156 экспертов. В этом году состязания прошли на площадках пяти городов - Удомли, Балаково, Нововоронежа, Екатеринбурга и Чебоксар. Победители REASkills-2023 будут представлять Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом" на отраслевом чемпионате AtomSkills-2023.
 
 Контактное лицо: Леонова Юлия
 Компания: Смоленская АЭС
 Добавлен: 22:10, 23.04.2023
Количество просмотров: 225
 Страна: Россия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | «Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия121 |  
  | В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу. |  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия92 |  |  
  | В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом». |  
 
 
 
 
 
 
 
 
 |  |