Энергетики Тверьэнерго напомнили детям о безопасном обращении с электричеством
Встречи с детскими коллективами прошли в Алексейковской, Телятниковской, Лесной среднеобразовательных школах и социально-реабилитационном учреждении для несовершеннолетних «Мой семейный центр». Основная цель занятий – закрепить у детей уже имеющиеся знания об электричестве и дать более широкое представление об угрозах, которые оно несет при неосторожном обращении в быту и во время уличных прогулок. Подобные встречи никогда не ограничиваются скучным для детского восприятия монологом, напротив, ребята активно вовлекаются в беседу: они самостоятельно рассуждают, делают выводы, закрепляя таким образом самые важные принципы обращения с электроэнергией. Для самых младших слушателей в занятие вводятся элементы игры. Самые интересные беседы у ребят складываются с сотрудниками Тверьэнерго, которые работают непосредственно на энергообъектах и не понаслышке знакомы с электричеством, системой подачи этого неотъемлемого элемента повседневной жизни в дома потребителей. На этот раз с важным разговором к детям пришел электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Лесного РЭС Игорь Пономарев. На встрече мальчики и девочки задавали немало вопросов, активно интересовались работой энергетиков, разглядывая принесенные средства индивидуальной защиты. Особый интерес вызвал манекен-тренажер «Гоша», оснащенный датчиками эффективности проведения реанимационных мероприятий. Игорь Пономарев провел показательную реанимацию манекена, «пострадавшего от удара электротоком», при этом детям была предоставлена возможность самим попрактиковаться на тренажере. Не менее интересной стала встреча сотрудников Лесного РЭС и с подопечными местного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Здесь воспитываются ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из непростых семей, где им очень не хватает родительского и наставнического внимания. Их интерес к энергетике оказался настолько живым, что работники электросетевой компании решили провести для этих детей экскурсию по базе Лесного района электрических сетей и рассказать подробнее о профессии людей, которые приносят свет в дома людей. «Просветительская работа в вопросе электробезопасности – не менее важная задача электросетевой компании, чем поддержание надежного электроснабжения потребителей региона, поскольку она касается сохранения человеческого здоровья и жизни. Поэтому проведение мероприятий по безопасному обращению с электричеством осуществляется на регулярной основе, - комментирует заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» Максим Шитиков. – Перед летними каникулами, в период которых угроза детского электротравматизма особенно обостряется, мы планируем организовать неделю электробезопасности, в рамках которой пройдут тематические занятия в среднеобразовательных школах по всей области».
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.