Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ВШУ и бюро Atlas оценят туристический потенциал Минераловодской ветви РЖД

Правительство Ставрополья планирует увеличить турпоток с 1,8 млн до 5 млн туристов к 2023 году. Идеи студентов ВШУ и бюро Atlas могут быть использованы в проектах комплексного развития курортной агломерации.

«Нам со студентами нравится идея развития железнодорожных путешествий в России. Вдохновляясь и работой с РЖД, и темой развития Кавказских Минеральных Вод в целом, мы хотим предложить “Атлас идей”, сформировать идеальный образ совершенно нового формата коротких железнодорожных маршрутов. Главная роль в этой концепции будет отведена вокзалам. Благодаря современному интересному наполнению, они станут самодостаточной городской достопримечательностью», — отметила руководитель проектов бюро Atlas Дарья Коваленко.

Железная дорога проходит от Кисловодска до Минеральных вод через Ессентуки, Железноводск и Пятигорск. Это самый удобный и экологичный способ перемещаться между городами. Точками притяжения туристов могут стать сами железнодорожные вокзалы. Но только если найти правильный подход к их развитию, продумать новые форматы сервисов для путешественников — открыть там современные музеи, тематические кафе и рестораны, капсульные отели.

Участники проекта изучили международный опыт и обнаружили любопытные кейсы. Например, на станции Гленфиннан Шотландской железной дороги как раз создали интерактивный музей. В современном технологичном пространстве посетители могут узнать об истории строительства и развития железной дороги, получить путеводитель по пешему маршруту до ближайших достопримечательностей, а также остановиться в хостеле, оборудованном в вагоне 1950-х годов.

Второе направление развития туристического кластера, которое предлагают участники проекта, — запуск онлайн-сервисов, в том числе, электронное расписание, аудиогиды, мобильные приложения с готовыми маршрутами и описаниями достопримечательностей на нескольких языках.

Третье — качественное благоустройство привокзальных площадей, которые станут отправным пунктом туристических маршрутов. Целесообразно продумать зоны отдыха и общественные пространства, интегрировать сервисы проката автомобилей и велосипедов.

Пешком от вокзалов Минераловодской ветви можно дойти до музеев, бюветов, видовых площадок. Вдоль всего маршрута и сохранилось более 40 исторических зданий XIX-XX в. Несмотря на богатое наследие, только 6% путешественников приезжают сюда ради знакомства с культурой.

Аналогичная ситуация и с активным туризмом и SPA-отдыхом. Несмотря на то, что в Кавказских Минеральных Водах созданы условия для занятий горным туризмом, альпинизмом, спелеологией, рафтингом, конным спортом и другими видами активного отдыха, за этими сервисами пока также приезжают не более 6% гостей. Причина — отсутствие качественной инфраструктуры и информационной поддержки.

«Эта территория действительно шкатулка с жемчужинами, а сама ветка — нить, на которую эти жемчужины нанизаны. Подобно тому, как исторически железнодорожная артерия вдохнула жизнь в оздоровительные курорты, возрождение вокзалов и прилегающих территорий позволит сегодня переосмыслить глубину курортной и культурной идентичности Минеральных Вод, привлечь сюда поток туристов», — добавила Дарья Коваленко.

Контактное лицо: Бюро Atlas
Компания: Бюро Atlas
Добавлен: 22:07, 11.05.2023 Количество просмотров: 582
Страна: Россия


«Деловые Линии» заняли первую строчку рейтинга LTL-компаний, ГК «Деловые Линии», 21:36, 25.09.2023, Россия131
Эксперты «Общественной потребительской инициативы» проанализировали наиболее востребованный сегмент рынка перевозок сборных грузов. Логистов оценили с точки зрения целого комплекса факторов: от достоверности адреса до выручки и количества транспортных средств.


В Ленобласти введен в эксплуатацию крупнейший производственно- складской комплекс промо-индустрии в Европе, Проект 111, 21:48, 24.09.2023, Россия54
В начале сентября 2023 года под Санкт-Петербургом начал работу новый производственно-складской комплекс (ПСК) площадью 43 300 м². Это уже третий, самый большой и современный складской кластер компании «Проект 111», лидера российского рынка мерча и промопродукции.


Развитие транспортного коридора «Север – Юг», АИРР, 22:11, 19.09.2023, Россия151
В ходе работы VIII Восточного международного экономического форума вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о развитии транспортного коридора «Север – Юг». На сегодняшний день логистическое направление уже функционирует, но требует совершенствования существующей инфраструктуры на отдельных участках.


«Деловые Линии» переехали в Бузулуке, ГК «Деловые Линии», 21:44, 18.09.2023, Россия134
Новый склад группы компаний теперь находится по адресу: Бузулукский район, п. Искра, ул. Краснознаменная, д.1.


Терминал «Деловых Линий» в Нальчике переехал на новый адрес, ГК "Деловые Линии", 07:57, 18.09.2023, Россия128
Теперь подразделение группы компаний располагается на ул. Комарова, 163. Площадь нового терминала – 1400 кв. м, что практически на треть больше предыдущего склада.


«Деловые Линии» зафиксировали рост спроса на авиадоставку между Россией и Турцией в два раза, ГК «Деловые Линии», 22:03, 13.09.2023, Россия291
Положительная динамика, уточнили в группе компаний, связана с расширением сети партнеров по авиаперевозкам, что позволило чаще организовывать регулярные рейсы в турецкие города. Сроки доставки самолётом варьируются от 2 до 6 дней и зависят в основном от таможенной обработки груза в аэропорту и экспортного оформления.


Автомобили Соболь NN и Валдай 45 приняли участие в открытии отрезка трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса, ГК СТТ, 21:55, 13.09.2023, Россия377
В рамках открытия участков автомобильной дороги М-12 «Восток» прошел автопробег от Москвы до Арзамаса с участием лидеров российской автомобильной промышленности. По трассе проехали отечественные микроавтобусы «Соболь NN» и седельный тягач «Валдай 45», поставляемые ГК «Современные транспортные технологии», крупнейшим дистрибьютером российской коммерческой и пассажирской техники.


В филиале «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги детского летнего отдыха, ООО "ЛокоТех-Сервис", филиал "Северный", 23:04, 12.09.2023, Россия73
Более 60 детей сотрудников сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») отдохнули в детских учреждениях в рамках летней оздоровительной кампании.


60 млрд рублей пенсионных активов группы «Газпром» инвестировано в инфраструктуру Москвы, ЗАО "Лидер", 22:43, 11.09.2023, Россия107
Первая и пока единственная автомагистраль, построенная полностью за счет средств негосударственных пенсионных фондов, открылась для движения 9 сентября 2023 года в Москве.


В Москве ведется подготовка к запуску второго регулярного речного маршрута, Sitronics Group, 22:36, 11.09.2023, Россия81
В рамках подготовки в Москву доставлены 4 новых электросуда и 5 причалов, а также установлены еще 3 плавучих причала.


Электросуда в Москве за месяц перевезли 60 тысяч пассажиров, Sitronics Group, 22:33, 11.09.2023, Россия82
Суда строятся по заказу АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт» — подрядчика проекта, на верфи Emperium (входит в Sitronics Group) в Ленинградской области


ГК «Современные транспортные технологии» поставила автомобили скорой помощи в Республику Бурятию, ГК СТТ, 21:22, 07.09.2023, Россия455
Республика Бурятия получила 12 автомобилей скорой помощи марки ГАЗ. 7 сентября Глава региона Алексей Цыденов торжественно передал ключи от новой техники представителям центральных районных больниц республики. За поставку автомобилей отвечала ГК «Современные транспортные технологии», крупнейший дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники.


Экологически чистые автобусы ЛиАЗ-5292 CNG вышли на новый маршрут Калуги, ГК СТТ, 07:32, 07.09.2023, Россия155
В целях улучшения транспортного обслуживания населения Калуги на новый маршрут города вышли 7 экологически чистых автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 CNG, которые пополнили автопарк МУП ГЭТ «Управление Калужского Троллейбуса».


«Байкал Сервис» перешел на машиночитаемую доверенность с сервисами Контура, ООО "Байкал-Сервис ТК", 07:53, 31.08.2023, Россия87
Уже этой осенью некоторым категориям сотрудников придется работать с электронными документами по новой схеме: с сертификатом физлица и машиночитаемой доверенностью (МЧД).


Сервисное локомотивное депо «Иваново» в 2023г. отремонтирует 15 локомотивов с двигателями General Electric, ООО "ЛокоТех-Сервис", филиал "Северный", 07:54, 31.08.2023, Россия97
В этом году согласно годовой программе ремонта в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» планируется провести средний ремонт 15 двухсекционных локомотивов серии 2ТЭ116УД с двигателями General Electric.


  © 2003-2023 inthepress.ru