Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ventra Казахстан обсудили главные тренды рынка труда республики на встрече закрытого клуба для HR

16 мая 2023 года компания Ventra Казахстан провела встречу с клиентами в формате закрытого бизнес-клуба Ventra Lab для HR-директоров.

Во встрече приняли участие топ-менеджеры компаний: TELE2, Citix, Group Seb Vostok, Freedom Mobile, Atlas Technology KA LTD, Sports Entertainment, Ernst&Young, Bimbo QSR Kazakhstan, FCBK, Маревен Фуд Тянь-Шань и другие.


Бизнес-клуб Ventra Lab — это некоммерческий просветительский проект Ventra для руководителей бизнеса, основная цель которого — познакомить с актуальными тенденциями бизнеса. В фокусе Ventra Lab: новые практики в области управления персоналом, обмен опытом и живое общение в круге экспертов.


На встрече 16 мая участники провели обзор главных событий прошедшего года: экономический рост страны в целом и по отдельным отраслям, динамику вакансий на рынке труда: зоны растущего и падающего спроса, а также рассмотрели ситуацию в региональном разрезе.


С начала 2023 года на рынке труда Казахстана по данным портала hh.kz, наблюдается рост количества вакансий на 29% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего вакансий представлено в следующих профессиональных областях: продажи, бухучет и финансы, административный персонал, транспорт и логистика, строительство и недвижимость, IT.


Эксперты Ventra Кащахстан представили данные о средних уровнях зарплат и зарплатных ожиданий кандидатов по каждой области.

Остановились на мотивации кандидатов. Рассмотрели последние исследования Казахстанских ученых и обсудили, почему дружелюбная команда на работе для многих важнее, чем заработная плата.

Отдельный блок был посвящен управлению кандидатским опытом.


Участники обсудили, как инструмент Employee journey map может позволить эффективнее работать с кандидатами и сотрудниками. Ventra со своими партнерами, консалтинговой платформой BOOOSTER, предложила присутствующим в формате интерактивной сессии пройти путь от решения сменить работодателя до активной работы в новой компании. По итогам, были выработаны новые решения для устранения болевых точек на каждом этапе пути.


Будущее.


На встрече спикеры представили главные тренды рынка труда и их возможное влияние на будущее.

До 2030 года ожидается увеличение спроса на работников со средним и низким уровнем навыков, суммарный спрос на наемный труд за 2022-2030 гг. составит совокупно около 2 млн. человек.


При этом 30% от всего объема работников сегодня заняты в торговле и сельском хозяйстве. Скорее всего спрос будет масштабироваться соответственно.


Рост рынка самозанятых работников будет продолжаться. Прогнозируется, что рынок труда окажется под серьезным давлением

из-за ускорения притока молодежи – 300-400 тысяч молодых людей ежегодно из-за демографического роста 2000-х годов.

Участники встречи обсудили недавнее исследование Ventra Казахстан среди молодежи 18-25 лет на рынке труда об их отношении к работе, мотивации и отличии от предыдущих поколений.


В результате встречи участники выявили 4 основных HR-приоритета для компаний в Казахстане:

1. Быть гибкими: поддерживать гибридный/дистанционный формат работы, а также использовать различные типы мотивации для разных категорий сотрудников.

2. Быть технологичными: цифровизировать процессы рекрутмента, адаптации, обучения и рабочего места сотрудника, организовывать "бесшовные" процессы для взаимодействия команд, использовать данные для принятия управленческих решений.

3. Удерживать лучших сотрудников, путем создания EVP для разных аудиторий, развития HR Brand, корпоративной культуры, лидерства.

4. Подключать проверенных партнеров для привлечения лучших талантов.


Александр Черников, Country Director Ventra Казахстан: "Сегодня на рынке труда нашей страны происходят интересные и значительные изменения. Приходят новые компании, запускаются новые продукты, услуги, технологии. Мы рады, что и мы сами, и наши клиенты участвуем в создании будущего страны путем привлечения лучших талантов и создания технологичных решений для бизнеса".

Контактное лицо: Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 06:12, 23.05.2023 Количество просмотров: 1047
Страна: Россия


Как клиентоцентричность помогает МФО расти в условиях кризиса: вебинар для брокеров, Caranga, 16:49, 27.08.2026, Россия212
25 августа на площадке Ассоциации кредитных консультантов прошел вебинар группы компаний Lime Credit Group. Мероприятие собрало около 50 участников.


Траектории профессионального роста в музейной сфере рассмотрели на вебинаре Ресурсного центра, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:43, 27.08.2026, Россия449
О траектории профессионального роста в музейной сфере на вебинаре Ресурсного центра в сфере национальных отношений рассказала Екатерина Гудалина, заместитель директора Благотворительного фонда развития сообщества «Гарант».


ЭТС-Цифра проведёт открытый вебинар по прогнозированию потребления и отпуска тепловой энергии, ООО "ЭТС-ЦИФРА", 16:29, 27.08.2026, Россия176
Компания ЭТС-Цифра (платформа «Энергоаналитика») проведёт 2 сентября 2026 года бесплатный практический онлайн-вебинар для теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций. Тема — прогнозирование потребления и отпуска тепловой энергии на двое суток вперёд и расчёт экономического эффекта на данных участников. Начало в 11:00 МСК.


Вебинар Управляемая молния: повышаем коэффициент надежности на 99,9% с Electrics Storm, CS Group, 13:43, 25.08.2026, Россия269
Премиум-партнер «СиСофт Девелопмент», компания «СИЭС Групп», приглашает на вебинар, посвященный обзору функционала ElectriCS Storm.


Представитель Управления Росгвардии по Запорожской области принял участие в подготовке инструкторов Центра «ВОИН» в Волгоградской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 13:48, 14.08.2026, Россия354
Сотрудник регионального управления Росгвардии стал одним из участников обучающего семинара для инструкторского состава отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Самооборона. ВОИН» на базе военно-спортивного лагеря «Авангард» в пос. Средняя Ахтуба.


Представитель Управления Росгвардии по Запорожской области принял участие в подготовке инструкторов Центра «ВОИН» в Волгоградской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:43, 11.08.2026, Россия458
Сотрудник регионального управления Росгвардии стал одним из участников обучающего семинара для инструкторского состава отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Самооборона. ВОИН» на базе военно-спортивного лагеря «Авангард» в пос. Средняя Ахтуба.


Интенсив Цифровизация производства: от учёта до ИИ, Digital4food, 22:11, 11.08.2026, Россия186
Офлайн-интенсив для владельцев и топ-менеджеров производственных компаний FMCG, АПК и фармы 30 сентября 2026, Москва Приурочено к выставке «Агропродмаш 2026»


«ЭТС-Цифра» запускает серию вебинаров для участников ОРЭМ — первый 29 июля 2026, ЭТС-Цифра, 16:17, 03.08.2026, Россия310
29 июля 2026 года компания «ЭТС-Цифра», разработчик платформы «Энергоаналитика», проведёт первый вебинар серии о том, как прогнозирование снижает энергозатраты. Начало — в 11:00 МСК, участие бесплатное.


Обзор нового функционала EnergyCS, АО «СИЭС Групп», 22:54, 21.07.2026, Россия1097
CS Group приглашает на вебинар, посвященный новым возможностям EnergyCS Режим 2026, EnergyCS ТКЗ 2026 и EnergyCS Электрика 2026. Разберем ключевые обновления программных комплексов и рассмотрим, как новые инструменты помогают выполнять электротехнические расчеты, анализировать электрические сети, автоматизировать расчеты и выпуск документации, а также снижать риск ошибок.


Вебинар CDP Sendsay и VK Рекламы: как получать лиды и продажи при медиаинфляции, конкуренции и отложенном спросе, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:25, 14.07.2026, Россия268
В 2026 году медиаинфляция продолжает увеличивать стоимость лида, а россияне тщательнее планируют расходы, рациональнее формируя корзины.


Конструктор для жизни: как создать комфортное пространство в маленькой квартире с помощью современных технологий, Архдиалог, 16:21, 12.07.2026, Россия276
Приглашаем дизайнеров на вебинар с экспертом, где разберем, как использовать возможности современной инженерии, трансформируемой мебели и автоматизации, чтобы создавать интерьеры нового поколения без компромиссов между эстетикой и бытовым комфортом.


Когда Китай - не только дешево, но и стильно: новые тренды в дизайне мебели 2026, Архдиалог, 16:19, 12.07.2026, Россия153
Приглашаем всех желающих на уникальное выступление, которое откроет новые горизонты для вашего дизайна и бизнеса. Разберём всё, что нужно знать о работе с Китаем в 2026 году — от поиска трендовых товаров до логистики и проверки качества.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Анатомия одного преображения: секреты хоумстейджинга на примере реального кейса., Архдиалог, 21:39, 04.07.2026, Россия408
Приглашаем всех желающих на вебинар, где разберем как сдать квартиру дороже рынка и выстроить очередь из идеальных арендаторов за пару дней. Рассмотрим недавний проект преображения реальной квартиры. Никакой скучной теории — только живой кейс.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. Как дизайнеру перестать просто упаковывать объект и начать зарабатывать на своей недвижимости., Архдиалог, 21:38, 04.07.2026, Россия445
Приглашаем всех желающих на вебинар, где вместе с приглашенным экспертом разберем живой и понятный план: как перейти от работы на заказ к собственным проектам и начать успешно зарабатывать на них.


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:19, 29.06.2026, Россия412
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


  © 2003-2026 inthepress.ru