Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: более чем на 20% выросло число жителей Смоленской области, поддерживающих активное развитие атомной энергетики

В городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске этот показатель составил 82,5%. Такие данные получили эксперты Аналитического агентства «Имидж-фактор» в завершение масштабного социологического исследования в регионе.
Выводы сделаны на основании интервью 1000 респондентов в возрасте 18 – 60 лет. На 10 процентов – с 80,3 до 90,8 – выросло число смолян, одобряющих использование мирного атома как одного из способов обеспечения страны электроэнергией. Такого же мнения придерживаются 95,7% десногорцев.
Положительный тренд демонстрируют общественные настроения в отношении к Смоленской станции. Доля позитивных оценок ее деятельности в регионе – 85,5% (+9,2 по сравнению с прошлым годом), в городе-спутнике – 96,1%, при этом более 80% уверены, что АЭС способствует профессиональному и личностному росту сотрудников, заинтересована в реализации потенциала молодых специалистов, использует эффективные подходы к работе.
Как отметил глава Десногорска Александр Новиков, результаты соцопроса понятны и объяснимы. Смоленская АЭС несет свет и тепло в дома и офисы, чистую энергию, необходимую промышленности, малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству, ведет грамотную экологическую политику, является надежным работодателем, существенно влияет на пополнение доходной части бюджета, финансирует многие инфраструктурные проекты.
«Атомная станция – яркий пример социальной ответственности, – утверждает Александр Новиков. – Во многом благодаря ей в Десногорске происходят позитивные изменения, поддержку находят образование, культура и спорт, появляются новые общественные пространства, улучшается качество жизни. Еще надо понимать, что в нашем городе девять компаний контура Росатома, где работает свыше шести тысяч человек, а это почти четверть населения, которая не понаслышке знает об отраслевых ценностях, приоритетах, преимуществах и транслирует их в своих семьях, друзьям и знакомым».
В настоящее время идет активная подготовка к строительству на Смоленщине новых энергоблоков. Уже в следующем десятилетии их включат в Единую энергосистему страны. В Десногорске за расширение атомной генерации высказались 96,6%, в области – 72,5% (на 16,6% выше аналогичного показателя 2022 года). Большинство опрошенных признают, что за атомными источниками энергии будущее и ассоциируют атомную энергетику России с безопасностью, эффективной заменой нефти и газа, передовыми технологиями, помощью в развитии региона и поддержкой местных инициатив.
Диагностику социальных настроений в регионах своего присутствия «Росэнергоатом» провел уже девятый раз, это хороший инструмент для оценки степени доверия людей к атомной энергетике. Отношение жителей к ее деятельности и перспективам развития социологи изучают ежегодно.
«Из года в год все большую поддержку находит деятельность атомной станции, которая открыта для общественности. Только в 2022 году с экскурсиями на объектах Смоленской АЭС побывали порядка двух тысяч человек, они смогли убедиться в безопасности производства, получить комментарии специалистов, своими глазами увидеть, как наука служит человеку, – отмечает заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий, председатель Десногорского городского совета. – Мы постоянно ведем диалог с населением, он важен для дальнейшего развития отрасли. Люди должны из первых уст узнавать актуальную информацию и о том, как производится экологически чистая электроэнергия, и о том, что мы работаем на благо страны, заботимся о территории своего присутствия».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 23:41, 29.05.2023 Количество просмотров: 181
Страна: Россия


Петербургская сбытовая компания повысила надежность электроснабжения музея-заповедника «Старая Ладога», АО «Петербургская сбытовая компания», 20:22, 28.03.2026, Россия133
Энергетики провели реконструкцию главного распределительного щита в музее-заповеднике «Старая Ладога», полностью заменив устаревшее внутреннее оснащение ГРЩ в административном здании.


В «Липецкэнерго» провели профориентационную встречу с участниками проекта «Энергокружки», Липецкэнерго, 20:21, 28.03.2026, Россия134
В филиале «Липецкэнерго» состоялась очередная встреча с участниками проекта Группы «Россети» «Энергокружки». В рамках мероприятия ребята познакомились с работой специалистов в сфере релейной защиты и автоматики.


E-PROM представит на форуме «Энергопром-2026» новую зарядную станцию, E-PROM, 20:11, 28.03.2026, Россия134
С 1 по 3 апреля 2026 года компания E-PROM примет участие в Казанском международном электроэнергетическом форуме «Энергопром-2026», который пройдет на площадке МВЦ «Казань Экспо»


Филиал ПАО «Россети» обновил парк спецтехники для обслуживания магистральных сетей Дальнего Востока, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 20:06, 28.03.2026, Россия133
В филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили 28 единиц современной авто- и спецтехники.


Филиал ПАО «Россети» проведет диагностику магистральных энерготранзитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 19:36, 28.03.2026, Россия59
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км линий электропередачи, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


E-PROM получило заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на ЭЗС, E-PROM, 19:27, 28.03.2026, Россия57
Компания E-PROM первая в стране получила заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на зарядные станции для электротранспорта.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия53
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия56
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Solergy представляет «Шеринг СЭС»: экономия на электричестве до 30% без капитальных затрат для предприятий, ООО "СОЛЕРДЖИ ШЕРИНГ", 19:13, 28.03.2026, Россия52
Компания Solergy запустила «Шеринг СЭС». Заводы и коммерческие предприятия могут снизить расходы на электричество на 30%, при этом не тратить деньги на покупку оборудования. Solergy сама строит станцию на территории партнёра, подключает её и берёт на себя всё обслуживание. Оплата только за фактически потреблённые кВт⋅ч по цене ниже текущего тарифа.


Газификация объектов Министерства Обороны, ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:12, 28.03.2026, Россия78
В ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) продолжается работа по оптимизации систем теплоснабжения военных городков центрального военного округа


Старшеклассники городского лицея посетили музей «Липецкэнерго», Липецкэнерго, 19:01, 28.03.2026, Россия49
Девятиклассники МАОУ многопрофильного лицея города Липецка посетили музей «Липецкэнерго». Мероприятие прошло в рамках просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!», инициированного Министерством энергетики России совместно с Российским обществом «Знание». Цель проекта — популяризация топливно-энергетического комплекса среди школьников в преддверии Казанского международного электроэнергетического форума «ЭНЕРГОПРОМ».


«СВСЭСС» завершил капитальный ремонт стратегической высоковольтной линии «Удмуртская — Щелоков», ООО «СВСЭСС», 18:46, 28.03.2026, Россия63
ООО «СВСЭСС» завершило капитальный ремонт участка воздушной линии электропередачи 500 кВ «Удмуртская — Щелоков» протяженностью около 80 км в Нижнекамском районе Татарстана.


Филиал ПАО «Россети» провел техническое перевооружение главного питающего центра Костромы, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 18:30, 28.03.2026, Россия63
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию магистральной подстанции 220 кВ в Костроме. Проект повысил надежность электроснабжения населения Заволжского района города, а также заводов автокомпонентов, ювелирных изделий и других промышленных потребителей.


Филиал ПАО «Россети» отремонтирует оборудование более чем на 40 энергообъектах Дальнего Востока, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 18:28, 28.03.2026, Россия57
Энергетики приступили к ремонту высоковольтных разъединителей на подстанциях 220–500 кВ в Амурской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях.


Мосэнергосбыт принял участие в Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 23.03.2026, Россия495
Делегация гарантирующего поставщика посетила центральную пленарную сессию Форума


  © 2003-2026 inthepress.ru