Команда Алтайского ГАУ стала призером X Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Весна на Волге - 2023»
Х Всероссийский открытый фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Весна на Волге - 2023» состоялся с 19 по 22 мая в Саратове. В этом году организатором масштабного мероприятия, как и 10 лет назад, выступил Вавиловский университет. 1000 участников из 42 регионов страны в течение трех дней соревновались в творческих номинациях: оригинальный жанр, музыкальное, театральное и танцевальное искусства. Алтайский ГАУ на фестивале представляла делегация в составе 35 человек. В нее вошли студенты, занимающиеся в творческих коллективах АГАУ. 22 мая прошло торжественное закрытие X Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Весна на Волге - 2023». В гала-концерте приняли участие лучшие коллективы всех делегаций аграрных вузов, в том числе и ансамбль народного танца «Контраст» Алтайского ГАУ с номером «Частушки». В последний день форума прошло награждение участников, коллективов, руководителей и делегаций. Творческие коллективы Алтайского ГАУ смогли завоевать 10 первых мест, 7 вторых и 10 третьих. В общекомандном зачете Алтайский государственный университет занял почетное второе место. «Результат очень хороший для Алтайского ГАУ. Ведь в “Весне на Волге” участвовало 80% всех аграрных вузов России, около тысячи участников! Благодарим всех, кто оказал посильную помощь и материальную поддержку нашей студенческой команде в процессе организации поездки!», - отметил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Владимир Денисович Томчук.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.